Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plagiat.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Плагиат – раздел книги А. Поис: «Особое мнение»

Плагиат

(Точка зрения А. Поис)

В последнее время мне неоднократно пришлось столкнуться с плагиатом в той или иной его форме, причем не только по отношению к себе. А когда одним из посетителей сайта был напрямую задан вопрос о том, что такое, по моему мнению, плагиат, то над этим вопросом пришлось задуматься уже серьезно. Результаты этих раздумий изложены в данной статье.

Вопросы и ответы

Оглавление

Плагиат 1

Что такое плагиат? 1

Основные виды плагиата 2

Умышленный плагиат 2

Неумышленный «плагиат» 2

Завуалированный «плагиат» 3

Защита авторских прав 3

Авторское право 3

Самозащита авторских прав 5

Авторская этика 5

Наказание за плагиат 6

Правовое наказание за плагиат 6

Самонаказание за плагиат 6

Самонаказание за умышленный плагиат 6

Самонаказание за неумышленный «плагиат» 7

Выгоден ли плагиат? 8

Что такое плагиат?

Плагиат (БЭС) - умышленное присвоение авторства на чужое произведение литературы, науки, искусства, изобретение (полностью или частично). За нарушение авторских прав предусматривается уголовная и гражданская ответственность.

Авторство (ТС) - принадлежность произведения автору.

Автор (ТС) – создатель какого-либо произведения.

В последние годы появляются новые виды авторских произведений, включая электронные, которые ранее в законе "Об авторском праве и смежных правах" отражены не были. Кроме того, объем информации по любому виду произведений и их тематике столь обширен, что в полном объеме ее проанализировать невозможно ни автору очередного нового произведения, ни экспертам, тем более, что многие авторы невольно «дублируют» друг друга, так как приходят к одним и тем же выводам, решениям и открытиям совершенно самостоятельно и независимо от других.

Плагиат также идет «в ногу со временем» и приобретает все более и более изощренные формы. Поэтому защита авторства и борьба с плагиатом становится чрезвычайно трудной задачей. И, несмотря на то, что за нарушение закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" существует уголовная и гражданская ответственность, привлечь плагиатора к той или иной форме ответственности во многих случаях не представляется возможным, так как все труднее установить (и доказать) присутствии или отсутствие УМЫШЛЕННОГО присвоения чужих авторских прав.

Основные виды плагиата

Имеется множество видов умышленного плагиата (официально наказуемого). Однако, наряду с умышленным плагиатом, существует неумышленный «плагиат» и завуалированный «плагиат», которые формально плагиатом НЕ являются и, естественно, никакому гражданскому и уголовному наказанию НЕ подлежат. Но отделить умышленный плагиат от завуалированного и неумышленного «плагиата» иногда бывает просто невозможно.

Умышленный плагиат

Умышленный плагиат может быть не только авторским плагиатом, заключающемся в умышленном присвоении авторства на чужое произведение (целое или части), но и рекламным плагиатом, и даже диверсионным плагиатом. Рекламный и диверсионный плагиат наиболее часто встречается в Интернет.

Рекламный плагиат выражается в том, что рекламные плагиаторы (с целью привлечения покупателей и/или посетителей) в качестве заголовков и/или ключевых слов умышленно используют популярные имена и/или названия, не имеющие ничего общего с сайтом плагиатора.

Диверсионный плагиат также является умышленным плагиатом. Он преследует те же цели, что и рекламный, но, кроме того, может использовать в качестве заголовков и ключевых слов имена людей и названия тех сайтов, которые являются антиподами сайта-плагиатора, а поэтому способны представить известных людей и популярные сайты в совершенно неверном свете. Некоторые плагиаторы используют специальные приемы, не позволяющие (после обнаружения обмана) уйти с сайта-плагиатора. Диверсионные сайты, включая порнографические, могут даже нанести вред компьютеру того человека, которого они заманили на свой сайт обманным путем. Поэтому будьте осторожны и имейте в виду, что такие сайты, чтобы избежать закрытия, очень часто меняют не только свое название, но и имя домена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]