Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_voprosov_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Кп (экзамен)

  1. Понятие предмета кп рф как отрасли права. Содержание предмета кп рф. Метод регулирования в кп.

КП как отрасль права – совокупность кп, охраняющих осн. права и свободы человека и гр-на, и учреждающих в этих целях опред. систему гос. власти. Регулирует наиболее важную сферу обществ. отн-ний, именно с кп начинается формирование всей системы права в гос-ве. Кп имеет свой предмет – те обществ. отношения, на кот распространяют свое действие нормы данной отрасли права. Баглай выделяет в предмете кп 2 сферы обществ.объединений: 1 – охрана прав и свобод человека (отн-ния м/у человеком и гос-вом). 2 – устройство гос-ва и гос.власти (власть и отн-ния). Предмет кп можно определить как сов-ть обществ отн-ний, определяющих: основы конст.строя; основы прав.статуса чела и гражд-на, содержание процесса реализаций полит.прав и свобод граждан; федератив.устройство (гл.3); отн-ния возникающие в процессе реализации многонационал.народом РФ, власти в форме представит.и непосредств демократии; суд.власть; правительство; мест.самоуправление. Метод – сов-ть юр.средств воздействия, кот применяются гос-вом в процессе прав.регулирования обществ.отношений. основой метода конст-прав.регулирования явл-ся метод гарантирования. Закрепление в учредит. Акте основ конст.строя, основ прав.положения человека и гражд-на, устройства системы гос.власти и мест.самоуправления гарантируют их существование в обществ.жизни. одной из основных классификаций метода явл-ся подразделение их на запрещение обязываний и дозволений. Метод запрещения и обязывания в сов-ти образует императивный метод регуирования (субординация). Суть его сост.в реализации, в деятельности гос.органов и долж.лиц принципа «можно, только то, что прямо предписано нормой права». В отличие от физ.лиц, кот действую , основываясь на принципе «разрешено все, что не запрещено законом» - диспозитивный метод.

  1. Понятие кп отношений. Субъекты, объекты конституционно-правовых отношений.

Правоотношение – обществ.отношение, урегулированное нормами права и находящееся под защитой гос-ва, участники кот. Обладают взаимными, субъективными правами и юб.обязанностями. Под конст-прав.отношениями понимаются обществ.отношения, урегулированные нормами кп и пораждающие взаимные права и обязанности его участников с целью урегулирования отн-ний, явл-ся предметом кп. Специфика кп отношений: в особом круге субъектов правоотношений в основополагающем положении кп, в сравнении с иными правоотношениями, поскольку конст.нормы принципа играют ведущую опред.роль не только по отн-нию конст-правовым, но и иным обществ.отношениям, урегулированным нормами иных отраслей права.Структура правоотношения: субъект, объект, субъектив,право, юр.обязанность. Субъекты правоотношений – участники правоотношений, в частности физ.лица и их объединения гос-ва, орг.гос.власти, долж.лица Объект – то, ради чего возникает дан.правоотношение и на что направлены субъект.права и юр.обязанности его учстников Субъект.право – возможность правомер.поведения участников правоотношения. Юр.обязанность –представяет собой долж.правомер поведение участников правоотношения. Субъекты кп отншений – многонац.народ РФ, РФ и субъекты РФ, фед.орг.гос.власти, избир.комиссия, КС, орг.мест.самоуправления, обществ.объединение, граждане РФ,иностранцы, апатриды, бипатриды, беженцы, переселенцы.

Объекты кп: характеризуя объекты правоотношения, Кутафин выделяет в кач-ве кп отн-ний предмет или явл-е с кот нормы кп связывают поведение участников правоотношения, в частности гос.территорию, гос,власть, мест.самоуправление, действие органов, осуществляющих проава, действие обществ.объединений, повеление людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]