Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_voprosov_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать
  1. Принципы правового статуса личности.

Прав.статус личности — система признанных и гарантируемых гос-вом в законодат.порядке прав, свобод и обязанностей. Права и свободы опр-ют виды возможного поведения человека, признанные и обеспеченные гос-ом, обязанности — виды должного поведения личности, обеспеченные силой гос.принуждения. Понятия «прав.статус» и «прав.положение» личности равнозначны. Основу прав.статуса личности состав.ее права, свободы, интересы,обязанности в единстве. Свобода личности яв-ся и ее правом. Прав.статус личности закреплен в К и основан на нов.концепции прав человека. Он базируется в междунар-правдок-тах, кот устан-ют общие прав.стандарты прав и свобод личности, опр-ют тот уровень, ниже кот гос-во не может опускаться. Конст.выражение получили след.принципы прав.статуса личности: равноправие; неотчуждаемость прав и свобод; непосредств.действие прав и свобод; гарант-ть прав и свобод; признание общепризн.принципов и норм МП и межд.договоров; запрещение злоупотребления правами и обязанностями; запрет на незаконное ограничение конст.прав и свобод.

  1. Личные права и свободы человека и гражданина.

Право на жизнь, право на свободу и личн.неприкосновенность, свобода от вмешательства в личн и семейн жизнь, неприкосновенность жилища, право на свобод. Определение своей национальности и пользование родным языком, свобода передвижения, а также выбор местоприбывания и жительства. Свобода совести и свобода вероисповедания, свобода мыслей и слова, право на инфо, охрана госвом достоинства личности.

  1. Экономические, социальные и культурные права человека и гражданина.

Эконом: право граждан осуществлять предпринимат.деят-ть без образования юр.лица, а также госво граждан создавать коммерческие организации, право граждан создавать некоммерческ орг-ции. Право граждан по распоряжению имуществом в порядке наследования, право собственности. Социальные: защита материнства, детства и семьи, право на соц.обеспечение, право на жилище, право на охрану здоровья и мед.помощь, право на благоприят.окр.среду, право на образование, труд свободен. Культурные: право на участие в культ.жизни и пользование учреждениями культуры, право на доступ к культ.ценностям, право на свободу творчества.

  1. Политические права граждан.

Право на объединение, право граждан РФ проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия. Право граждан участвовать в управлении делами гос-ва и равного доступа к гос.службе, право на участие в отправлении правосудия, право обращаться в гос.органы и органы мест.самоуправления, право избирать и быть избранными.

  1. Конституционные обязанности человека и гражданина.

1.гражданские обязанности – обязанности , вытекающие из российского гражд-ва или фактор превышения натер-рии РФ. Обязанность соблюдать К и з-ны РФ, платить установленным з-ном налоги и сборы, защищать отечество, нести воен.службу в соответствии с ФЗ. При этом, если обязанности соблюдать К и платить налоги имеют универсальный хар-р в смысле распространения на всех физ.лиц их объединений, находящихся на тер-рии РФ, то иные обязанности такие как защита отечества и несение воен.службы, возлагаются только на граждан РФ. 2.этико-соц.обязанности: обязанности граждан хаботиться о детях, а также обязанность трудоспособ.детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособ.родителях 3.соц.-культ.обязанности: обязанности заботиться о сохранении историч и культ.наследия, беречь памятники истории культуры. 4.обязанности в сфере охраны окр.среды: в числе кот обязанность сохранять природу и окр.среду, а также бережно относиться к природ.богатствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]