Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Perechen_voprosov_k_ekzamenu.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать
  1. Порядок пересмотра положений глав 1,2 и 9 Конституции рф.

ПЕРЕСМОТР КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — установленные в действующей Конституции РФ основания, а также порядок разработки и принятия новой Конституции страны. Пересмотр — это изменение положений гл. 1, 2 и 9 Конституции РФ. Институт конституционных поправок и пересмотра Конституции — новый для отечественной конституционной практики. Прежние конституции таких понятий не знали. В действующей Конституции этому институту посвящена гл. 9. В отличие от конституционных поправок П.К. РФ означает принятие новой Конституции. При этом Конституция (ст. 135) прямо указывает, что положения гл. 1, 2, 9 не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Прерогатива П.К. РФ, или, что то же самое, принятия новой Конституции РФ, принадлежит исключительно Конституционному Собранию и многонациональному народу РФ посредством референдума. Правом принятия новой Конституции Федеральное Собрание не наделено.

  1. Порядок внесения поправок к главам 3-8 Конституции рф.

Под поправкой к Конституции РФ в Федеральном законе понимается любое изменение текста гл. 3-8 Конституции РФ: исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений указанных глав Конституции РФ. На правовом уровне это регулируется специальным федеральным законом №33 "О порядке принятия и вступлении в силу поправок Конституции РФ". 4 марта 1998 и гл. 9 Конституции РФ.

Поправки можно вносить в главы 3-8 в соответствии с процедурой принятия палатами ФКЗ (совет федерации 3/4 голосов, Гос Дума 2/3 голосов). Противоречие: законодатель ввел простым законом 4-ый вид закона "Закон РФ о поправке Конституции ", ~ не существует в 9 гл. Конституции, т.к. Конституция закрепляет только 3 вида закона, это федеральный конституционный закон, федеральный закон, закон субъекта федерации. Следовательно закон о поправках противоречит Конституции, т.к. в Конституции сказано, что поправки в Конституцию нужно вносить в соответствии с процедурой принятия ФКЗ.

Чтобы поправка была внесена, она должна быть ратифицирована 2/3 субъектами федерации, затем этот закон должен быть представлен Президенту для подписания и обнародования (в самом начале эта поправка д.б. принята квалифицированным большинством в палатах). Функция президента чисто номинальная, право вето у него отсутствует в этом случае.

Ст. 65 закрепляет субъектный состав РФ, ст. 137 определяет особый порядок внесения в нее изменений и дополнений. Соответственно статье 65 м.б. образован новый субъект РФ, м.б. включен в состав РФ новый субъект или может быть изменен статус субъекта РФ. Поправки могут быть приняты 2/3 депутатов Гос Думы и 3/4 Совета Федерации, а ратификация субъекта РФ не требуется.

А также в статье 137 предусмотрено изменение наименования субъектов РФ, но не указано каким актом. Это новое наименование должно быть внесено в ст. 65. Сейчас Постановлением КС РФ эти изменения вносятся указом Президента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]