Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые+ответы+на+1,+2+вопрос.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
649.22 Кб
Скачать

Билет № 2

1)Композиционные древесные материалы: фанера, древесноволокнистые плиты. Получение основные свойства

К этой категории древесных материалов относятся; клееная древесина и композиционные материалы на основе измельченной древесины. Фанера общего назначения представляет собой листовой материал, склеенный из трех и более слоев лущеного шпона, обычно с взаимно перпендикулярным расположением волокон в смежных слоях; возможно также расположение их под углом 45° или звездообразно — под углом 30 и 60°.

В зависимости от толщины слоев шпона фанера подразделяется на равнослойную и неравнослойную. Наименование фанеры определяется породой древесины, из которой изготовлен лицевой слой (рубашка) изделия — березовая, ольховая, буковая, липовая, осиновая, тополевая, кленовая, еловая, сосновая, пихтовая, кедровая, лиственная.

Склеивание фанеры производится разными, отличающимися различной стойкостью к действию воды и атмосферной влаги, клеями. В соответствии с этим различают фанеру повышенной водостойкости (ФСФ) — на фенолформальдегидных клеях; средней водостойкости (ФК) — на карбамидных клеях и (ФБА) — на клеях альбумино-казеиновых; ограниченной водостойкости (ФБ) — на казеиновом, соевом и других клеях. Влажность фанеры марок ФСФ и ФК должна находиться в пределах 5—10%, а марок ФБА и ФБ — 6—15%.

Номинальная толщина листов березовой фанеры — от 1,5 до 3 мм с градацией 0,5 мм; фанеры из древесины других пород — от 3 до 10 мм с градацией 1 мм , при толщине 12, 15, 18 мм — с градацией Змм.

2)Строительный гипс. Характеристика. Получение. Свойства. Применение. Строительный гипс – воздушный минеральный вяжущий минерал, состоящий из полуводного сульфата кальция, получается путем термической обработки при атмосферном давлении при температуре 140-170 природного гипсового камня с измельчением до или после обработки. При получении строительного гипса необходимо строго следить за температурой обжига сырья, так как при 200 градусах двуводный гипс полностью отделяет кристаллизационную воду и постепенно переходит в безводный гипс – растворимый ангидрит, наличие которого в полуводном гипсе ухудшает строительные свойства вяжущего вещества. Гипс строительный применяется для изготовления гипсовых и известково-гипсовых растворов при производстве штукатурных работ, а также для производства строительных деталей и изделий. Гипс обладает большим водопоглощением и низким коэффициентом размягчения, что является его недостатком. Высушенный гипс снова приобретает прочность, но меньшую, чем до водонасыщения. Поэтому гипс применяют для отдёлочных работ только в сухих помещениях.

Билет № 3

1)Химический состав строительных материалов. Он определяет деление их на: А) органические материалы (древесные, битум, пластмассы и т.п.). Б) ми­неральные материалы (бетон, цемент, кирпич, природный камень и т.п.). В) металлы (сталь, чугун, алюминий). Химический состав позволяет судить о других технических характеристиках (биостойкость, прочность и т.п.). Хи­мический состав некоторых материалов (неорганические вяжущие, камен­ные материалы) часто выражают количеством содержащихся в них окси­дов. Оксиды, химически связанные между собой, образуют минералы, которые определяют минеральный состав материала. Химический состав определяют методом химического анализа.

2)Медь. Свойства. Применение. Получение. Медь — золотисто-розовый пластичный металл, на воздухе быстро покрывается оксидной плёнкой, которая придаёт ей характерный интенсивный желтовато-красный оттенок. Тонкие плёнки меди на просвет имеют зеленовато-голубой цвет. Не изменяется на воздухе в отсутствие влаги и диоксида углерода. Является слабым восстановителем, не реагирует с водой, разбавленной соляной кислотой. Переводится в раствор кислотами-неокислителями или гидратом аммиака в присутствии кислорода, цианидом калия. Окисляется концентрированными серной и азотной кислотами, «царской водкой», кислородом, галогенами, халькогенами, оксидами неметаллов. Реагирует при нагревании с галогеноводородами. В электротехнике Из-за низкого удельного сопротивления (уступает лишь серебру, удельное сопротивление при 20 °C 0,01724-0,0180 мкОм·м[4]), медь широко применяется в электротехнике для изготовления силовых кабелей, проводов или других проводников, например, при печатном монтаже. Медные провода, в свою очередь, также используются в обмотках энергосберегающих электроприводов (быт: электродвигателях) и силовых трансформаторов. Другое полезное качество меди — высокая теплопроводность. Это позволяет применять её в различных теплоотводных устройствах, теплообменниках, к числу которых относятся и широко известные радиаторы охлаждения, кондиционирования и отопления.