Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые+ответы+на+1,+2+вопрос.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
649.22 Кб
Скачать

Билет 19 Воздушная строительная известь.

Строительной воздушной известью называют вяжущее, состоящее в основном из активных оксидов кальция и магния и получаемое обжигом при температуре 900-1200 °С кальциево-магниевых карбонатных горных по­род, содержащих не более 6-8 % глинистых и песчаных примесей. Основное сырье для получения извести — плотный известняк, а так же мел.

Магнезиальные вяжущие вещества

Магнезиальные вяжущие представляют собой воздушные вяжущие, состоящие в основном из оксида магния в виде каустического магнезита или каустического доломита и затворяемые водными растворами магне­зиальных солей. Каустический магнезит MgO получают умеренным обжи­гом магнезита MgCO3 при температуре 700-800 °С и последующим помо­лом в тонкий порошок. Каустический доломит MgO·СаСО3 изготовляют обжигом природного доломита MgCO3·СаСО3 при 650-750 °С и после­дующим помолом в тонкий порошок. Поскольку каустический доломит кроме оксида магния, являющегося активной частью вяжущего, содержит в большом количестве карбонат кальция, который не обладает вяжущими свойствами, то активность каустического доломита ниже по сравнению с каустическим магнезитом.

Каустический магнезит и доломит затворяют не водой, а водными растворами хлористого или сернокислого магния. В указанных растворах повышается растворимость оксида магния и резко ускоряется процесс тверде­ния. При этом наряду с гидратацией оксида магния происходит образование соответственно гидрооксихлорида или гидрооксисульфата магния и созда­ются условия для получения относительно высокой прочности затвердев­шего камня (при сжатии 40-60 МПа — на каустическом магнезите и 10-30 МПа - на каустическом доломите).

Магнезиальные вяжущие характеризуются хорошим сцеплением с органическими материалами (древесные опилки, стружка и т.п.) и являются их «минерализаторами». На этом основано применение этих вяжущих для устройства ксилолитовых (ксилолит в переводе с греческого — «дерево-камень») полов, заполнителем в которых служат древесные опилки.

Билет № 20 1)портландцемент

Портландцемент (ПЦ) был изобретен в 1824 году англичанином Джозефом Аспдиным и параллельно с ним русским промышленником Егором Челиевым. Портландцемент — это гидравлическое вяжущее вещество, которое со­стоит на 70—80 % из высокоосновных силикатов кальция, получаемое об­жигом при температуре 1450 °С сырьевой смеси известняка и глины с по­следующим помолом продукта обжига (клинкера) в тонкий порошок совместно с гипсом и минеральными добавками. Природный гипс добавляют к клинкеру при помоле в количестве 4-5 % от клинкера. Добавка гипса играет важную роль в качестве регулятора сро­ков схватывания. Без добавки гипса цемент будет очень быстро схваты­ваться и иметь пониженную прочность. При помоле клинкера в количестве до 20 % можно добавлять активные минеральные добавки. Используют добавки осадочного происхождения: диатомит, трепел (их можно вводить до 10 %); вулканического происхожде­ния — вулканические пеплы, туфы, пемза (до 15 %), а также доменные гра­нулированные шлаки (до 20 %). В зависимости от содержания минеральных добавок портландцемент имеет обозначения: ПЦ-Д0 (без добавок), ПЦ-Д5 (до 5 % добавок), ПЦ-Д20 (до 20 % добавок). Химический состав портландцементного клинкера выражают содержанием оксидов (по массе). Главными являются: СаО — 63-66 %, SiO2 — 21-24 %, А12О3 — 4-8 % и Fe2O3 — 2-4 %, суммарное содержание которых составляет 95-97 %. В небольших количествах в составе различных соединений могут входить MgO, Na2O, K2O, TiO2, Cr2O3, P2O5, играющие определенную роль в свойствах портландцемента. Минеральный состав клинкера включает ряд искусственных минералов, образовавшихся при обжиге и состоящих из перечисленных выше оксидов. Ориентировочное содержание основных четырех минералов в клинкере составляет (в процентах по массе): алит 3CaO∙SiО2 (C3S) — 40-65, белит 2CaO∙SiO2 (C2S) — 15-40, трехкальциевый алюминат ЗСаО∙A12O3 (СзА) — 5-15, четырехкальциевый алюмоферрит 4CaO∙A12O3∙Fe2O3 (C4AF) — 10-20.