Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые+ответы+на+1,+2+вопрос.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
649.22 Кб
Скачать

Билет № 21 1)Структура цементного камня.

Выделяют основные элементы струк­туры цементного камня: 1..Непрореагировавшие зерна клинкера, количество которых постепен­но уменьшается. 2. Относительно крупные кристаллы Са(ОН)2 и эттрингита (ГСАК), образующие каркас цементного камня, который увеличивает его упругие свойства, жесткость. 3. Мелкие гелевидные частички гидросиликатов кальция — цементный клей, который играет роль матрицы, придает цементному камню связанность и деформативные свойства. Соотношение кристаллической и гелевой составляющих определяет индивидуальные физико-механические свойства цементного камня: проч­ность, деформативность и т.д. При этом указанное соотношение зависит от химического и минерального состава цемента. 4.Очень мелкие гелевые поры (в которых вода замерзает только при —3 °С и ниже и не перемещается под действием силы тяжести). Эти поры большого влияния на свойства цемента не оказывают. 5.Капиллярные поры (размером 0,1—20 мкм), которые получаются за cчет испарения излишней воды затворения, не вступившей в химические реакции. Они не желательны, так как в них вода замерзает уже ниже —5 °С, что опасно с точки зрения морозостойкости. С другой стороны, вода по­глощается в эти поры даже из воздуха за счет капиллярной конденсации. Количество этих пор необходимо уменьшать за счет снижения начального количества воды затворения. 6. Крупные воздушные поры (от 50-100 мкм до 2 мм), которые появляются за счет вовлечения воздуха в бетонную и растворную смесь при перемешивании. Они, как правило, замкнутые, и имеют положительное значение, так как, в отличие от капиллярных пор, обычно не заполняются водой и в большей степени снижают теплопроводность материала и, кроме того, не только не снижают, а даже увеличивают его морозостойкость (играют роль «резервных» пор).

В порах цементного камня обычно присутствует жидкая фаза, которая представляет собой водные растворы щелочей, прежде всего Са(ОН)2. Это обусловливает отсутствие коррозии стальной арматуры в цементном бетоне при достаточной концентрации раствора Са(ОН)2 вследствие «пассиви­рующего» действия щелочи по отношению к стали.

2)Асфальтовые бетоны и растворы.

Асфальтобетон (асфальтобетонная смесь) важнейший дорожно-строительный материал, получаемый в результате уплотнения при опти­мальной температуре рационально рассчитанной и приготовленной смеси, состоящей из битумного вяжущего, минерального порошка и заполняющих компонентов. При отсутствии в смеси крупного заполнителя (щебня или гравия) этот материал именуется песчаным асфальтом или асфальтовым раствором. В асфальтовых растворах и бетонах матричным компонентом, соединяющим зерна заполнителей в единое целое, является асфальтовое связующее (называемое также асфальтовым вяжущим), представляющее со­бой композицию нефтяного битума с тонкомолотым минеральным порош­ком (как правило, из известняка, доломита и других карбонатных пород). Минеральный наполнитель не только уменьшает расход битума, но и повышает прочностные свойства и теплостойкость материала (за счет перево­да битума из объемного в пленочное состояние). В зависимости от вида минеральной составляющей различают асфаль­тобетонные смеси: щебеночные, гравийные, песчаные. В зависимости от температуры укладки асфальтобетонные смеси бывают: горячие — изго­товляемые на вязких нефтяных дорожных битумах и применяемые непо­средственно после приготовления — с температурой укладки не менее 120 °С, холодные — изготовляемые на жидких битумах — с температурой укладки свыше 5 °С.

Среди горячих иногда выделяют теплые асфальтобе­тонные смеси — изготовляемые на вязких и жидких битумах — с темпера­турой укладки не менее 70 °С. Наиболее распространены горячие асфальтобетонные смеси. В зависи­мости от величины остаточной пористости асфальтобетоны из этих сме­сей делят на: высокоплотные с остаточной пористостью 1-2,5 %; плот­ные с остаточной пористостью 2,5-5 %; пористые с остаточной пористостью 5-10 % (для нижних слоев покрытий и основания); высоко­пористые с остаточной пористостью 10-18 %.

В зависимости от наибольшего размера минеральных зерен горячие смеси подразделяют: на крупнозернистые (с зернами до 40 мм); мелкозерни­стые (с зернами до 20 мм); песчаные (с зернами до 5 мм).

Холодные смеси подразделяют на мелкозернистые и песчаные. Горячие щебеночные и гравий­ные смеси в зависимости от содержания в них щебня или гравия, а также пес­чаные горячие смеси в зависимости от вида песка подразделяют на типы: многощебенистые (с содержанием щебня от 50 до 60 %); среднеще-бенистые (с содержанием щебня от 40 до 50 %); малощебенистые (с со­держанием щебня от 30 до 40 %); песчаные смеси на песках из отсевов дробления, а также их смесях с природным песком при содержании последне­го не более 30 %; песчаные на природных песках или смесях природных песков с отсевами дробления при содержании последних менее 70 % по массе.