Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые+ответы+на+1,+2+вопрос.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
649.22 Кб
Скачать

2) Полимерные материалы и изделия.

Полимерными называют материалы, в состав которых в качестве ос­новного компонента входят высокомолекулярные органические вяжущие вещества (полимеры).

Полимеры это высокомолекулярные вещества, молекулы которых состоят из боль­шого количества звеньев одинаковой структуры, взаимодействующих друг с другом посредством ковалентных связей с образованием макромолекул. По составу основной цепи макромолекул полимеры разделяют на три группы:

1) карбоцепные полимеры — макромолекулярные цепи полимера состоят лишь из атомов углерода;

2) гетероцепные полимеры, в состав це­пей которых входят кроме атомов углерода еще атомы кислорода, азота, и т.п.; 3) элементоорганические полимеры, в основные цепи которых могут входить атомы кремния, алюминия, титана и др.

Полимеры могут иметь линейное, разветвленное или сетчатое (трех­мерное) строение, что определяет физико-механические и химические свойства полимеров. Макромолекулы полимеров линейного строения вытя­нуты в виде цепей, связанных между собой слабыми силами межмолеку­лярного взаимодействия. Для разветвленных полимеров характер­но наличие мономерных звеньев, ответвленных от основной цепи макромолекулы. Сетчатые (трехмерные) структуры полимеров характеризуются тем, что прочные химические связи между цепями («сшивка» отдельных линейных или разветвленных цепей полимера) при­водят к образованию единого пространственного каркаса. Полимеры с макромолекулами линейного или разветвленного строения плавятся при нагревании с изменением свойств и растворяются в соответст­вующем органическом растворителе, а при охлаждении вновь затвердевают. Такие полимеры, называются термопласты. Напротив, полимеры с макромолекулами трехмерного строения имеют по­вышенную устойчивость к термическим и механическим воздействиям, не растворяются в растворителях, а лишь набухают. Такие полимеры не могут обратно размягчаться при повторном нагревании и носят название термореактивных полимеров (реактопласты). Высокомолекулярные соединения характеризуются не только структу­рой молекул, но и молекулярной массой. Полимеры обычно имеют молеку­лярную массу свыше 5000 единиц. По мере увеличе­ния молекулярной массы полимера растворимость его в органических рас­творителях снижается, несколько снижается эластичность, однако проч­ность значительно возрастает. Свойства многих полимеров неразрывно связаны с величиной молеку­лярной массы и межмолекулярных сил, которые слабее обычных валентных связей. В этой связи возрастающая роль межмолекулярных сил при повышении молекулярной массы качественно отличает полимеры от низкомолекулярных соединений. Для производства полимеров основным сырьем служат мономеры, т.е. вещества, способные соединяться друг с другом, образуя полимеры. Моно­меры получают путем переработки природных и нефтяных газов, каменно­го угля, аммиака, углекислоты и других подобных веществ. В зависимости от метода получения полимеры подразделяются на полимеризационные, поликонденсационные, модифицированные природные