Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые+ответы+на+1,+2+вопрос.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
649.22 Кб
Скачать

Билет № 1

1)Пластмассы. Характеристика, достоинства, недостатки.

1Пластические массы (пластмассы) - это материалы, которые получают путем синтеза полимеров с различными ингредиента ми. В определенных условиях пластмассы могут формоваться в изделия и сохранять форму.

В состав пластмасс входят наполнители, красители, пластификаторы, стабилизаторы и другие добавки.

Полимеры играют роль связующего вещества, это синтетические смолы (полиэтилен, полиамиды, полипропилен и др.). Наполнители придают пластмассам механическую прочность твердость, химическую стойкость. Наполнителями могут быть мел, бумага, ткани и др. Красители применяются для окрашивания пластмасс в различные цвета.

Пластификаторы делают пластмассы пластичными, уменьшают хрупкость, повышают морозоустойчивость. Пластификаторами могут быть глицерин, камфара, касторовое масло и др. Стабилизаторы - вещества, которые вводят в состав, чтобы замедлить процесс старения пластмасс. Пластмассы в зависимости от состава имеют различные свойства: механическую прочность, химическую стойкость, красивый внешний вид и др. Пластмассы могут быть жесткие и мягкие, пористые, твердые, прозрачные, пропускать ультрафиолетовые Лучи; расплавы и растворы некоторых пластмасс обладают клея щей способностью. Недостатки пластмассы: старение, высокая электризуемость и др. В результате старения пластмасс уменьшается эластичности увеличивается жесткость, хрупкость, изменяется цвет, появляются трещины, выделяются вредные вещества.

2)Классификация материалов для строительства.

По назначению строительные материалы принято делить на следующие группы:

вяжущие строительные материалы (воздушные вяжущие, гидравлические вяжущие). В эту группу входят различные виды цементов, известь, гипс; стеновые материалы - ограждающие конструкции. К этой группе относятся естественные каменные материалы, керамический и силикатный кирпич, бетонные, гипсовые и асбестоцементные панели и блоки, ограждающие конструкции из стекла и силикатного ячеистого и плотного бетона, панели и блоки из железобетона; отделочные материалы и изделия - керамические изделия, а также изделия из архитектурно-строительного стекла, гипса, цемента, изделия на основе полимеров, естественные отделочные камни;

тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия - материалы и изделия на основе минеральных волокон, стекла, гипса, силикатного вяжущего и полимеров; гидроизоляционные и кровельные материалы ~ материалы и изделия на основе полимерных, битумных и других связующих, асбестоцементный шифер и черепица; герметизирующие - в виде мастик, жгутов и прокладок для уплотнения стыков в сборных конструкциях; заполнители для бетона ~ естественные, из осадочных и изверженных горных пород в виде песка и щебня (гравия), и искусственные пористые;

штучные санитарно-технические изделия и трубы - из металлов, керамики, фарфора, стекла, асбестоцемента, полимеров, железобетона. По виду исходного сырья строительные материалы делят на природные и искусственные, минеральные и органические.