Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_finansy (1).docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
360.67 Кб
Скачать

Вопрос 83. Сущность и роль финансов домохозяйств

Одна из составных частей финансов - финансы домашних хозяйств - хозяйств, которые ведутся одним или несколькими совместно проживающими и имеющими общий бюджет людьми. В домашнем хозяйстве могут осуществляться любые виды деятельности, в результате которых создаются и используются финансовые ресурсы.

Финансы домашних хозяйств - это совокупность экономических денежных отношений, связанных с формированием и использованием денежных средств, создаваемых, в результате индивидуальной трудовой деятельности.

Домашнее хозяйство наиболее тесно связано с региональной экономикой. Финансовые ресурсы, создаваемые в этой сфере деятельности, почти полностью используются в регионе. Поэтому финансы домашних хозяйств в наибольшей степени могут быть отнесены к территориальным финансам.

Функции финансов домашних хозяйств. Финансы домашних хозяйств выполняют две основные функции:

• обеспечения людей материальными и социально-культурными благами и услугами. Роль этой функции возросла в условиях развития рыночных отношений в стране и сокращения общественных фондов потребления;

• распределения стоимости внутреннего валового продукта и созданного национального дохода между людьми и государством, людьми и предприятиями, между индивидуумами внутри семьи.

В условиях развития рыночных отношений роль домашнего хозяйства в экономике страны существенно возросла. Все больше людей стали заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. В настоящее время в России действуют примерно 50 млн домашних хозяйств.

Особенно велика роль домашних хозяйств в сельской местности. В 2008 г. 18,0 млн семей имели личные подсобные хозяйства, 14,5 млн семей -- коллективные и индивидуальные сады, 4,1 млн семей -- коллективные и индивидуальные огороды.

В ходе осуществления людьми в рамках домашнего хозяйства производственной и экономической деятельности домашнее хозяйство выполняет две группы функций.

I. Производственные функции домашнего хозяйства. В эту группу входят следующие функции.

1. Ведение личных подсобных хозяйств (ЛПХ). При этом все виды земельных участков используются для производства сельскохозяйственной продукции. Произведенная продукция может использоваться как для внутреннего потребления, так и для внешней реализации.

2. Индивидуально-трудовая и предпринимательская деятельность (ИТД). С ней связано в основном производство в домашних условиях товаров повседневного спроса для населения и выполнение ряда работ. К индивидуально-трудовой деятельности относятся:

• пошив одежды, изготовление обуви;

• изготовление и продажа инструментов, материалов, используемых при ремонте квартир, строительстве дач и т.д.;

• изготовление и продажа изделий кустарного промысла;

• местные постоянные и сезонные промыслы;

• заготовка продуктов питания;

• приготовление кулинарных изделий;

• организация и содержание семейных предприятий (магазинов, кафе, мастерских и т.д.).

3. Индивидуально-семейная торговля. С этим связаны следующие виды деятельности:

• перепродажа товаров по более высоким ценам;

• продажа накопленного мелкого ненужного имущества;

• торговля импортными товарами широкого потребления, лично приобретенными за рубежом.

II. Экономические непроизводственные функции:

• сдача в аренду, в наем жилплощади, дач, земли, предметов долгосрочного использования, автомобилей, гаражей, сараев и т.д.;

• приобретение и использование ценных бумаг, осуществление операций со вкладами в банки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]