Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_finansy (1).docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
360.67 Кб
Скачать

Вопрос 13. Сущность и виды финансовой политики

Финансовая политика – составная часть экономической политики государства. В ней конкретизируется главное направление развития народного хозяйства, общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, а также разрабатывается механизм регулирования социально-экономических процессов.

Финансовая политика - совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций.

Звенья финансовой политики:

- выработка научно-обоснованной концепции развития финансов: она формируется на основе изучения требований экономических законов и анализа состояния и развития народного хозяйства.

- определение основных направлений использования финансов, при этом исходят из путей достижения поставленных целей, учитываются международные факторы и возможности роста финансовых ресурсов.

- осуществление практических действий, направленных на достижение целей.

Финансовая политика в зависимости от времени проведения и характера решаемых задач подразделяется:

- финансовая стратегия

- финансовая тактика

Финансовая стратегия – долговременный курс финансовой политики, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение крупномасштабных задач.

Финансовая тактика направлена на решение задач текущего периода времени путем своевременного изменения способов организации финансовых связей и перегруппировки финансовых ресурсов.

Целью финансовой политики является наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития общества.

В связи с этим финансовая политика призвана создать благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности.

Для выработки финансовой политики должны быть предусмотрены финансовые ресурсы, которые могут быть использованы для повышения уровня жизни населения. Также немаловажным требованием, предъявляемым к финансовой политике, является соблюдением комплексного подхода, т.е. согласование мероприятий, проводимых во всех звеньях финансовой системы.

Важная составная часть финансовой политики - установление финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление всей деятельности государства в области финансов.

Финансовый механизм - система установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.

Элементы финансового механизма:

- формы финансовых ресурсов;

- методы их формирования;

- система законодательных норм и нормативов, которые используются при определении доходов и расходов государства;

- организации бюджетной системы, финансов предприятий и рынка ценных бумаг.

Финансовый механизм:

- директивный

- регулирующий

Директивный финансовый механизм разрабатывается для финансовых отношений, в которых непосредственно участвует государство. В его сферу включаются налоги, государственный кредит, расходы бюджета, бюджетное финансирование, организация бюджетного устройства и бюджетного процесса, финансовое планирование. В ряде случаев распространяется и на другие виды финансовых отношений, имеющих большое значение для реализации всей финансовой политики (рынок корпоративных ценных бумаг), либо одна из сторон этих отношений - агент государства ( финансы государственных предприятий).

Регулирующий финансовый механизм определяет основные "правила игры" в конкретном сегменте финансов, не затрагивающем прямо интересы государства. Такая разновидность финансового механизма характерна для организации внутрихозяйственных финансовых отношений на частных предприятиях. В этом случае государство устанавливает общий порядок использования финансовых ресурсов. 
Финансовый контроль

Финансовый контроль — совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования с применением специфических форм и методов.

В условиях перехода на рыночные отношения финансовый контроль направлен на обеспечение динамичного развития общественного и частного производства, ускорение научно-технического прогресса, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы и нацелен на повышение экономического стимулирования, на рациональное и бережное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов и природных богатств, сокращение непроизводительных расходов и потерь, пресечение бесхозяйственности и расточительства.

Одна из важных задач финансового контроля — проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Объект финансового контроля – денежные распределительные процессы при формировании и использовании фондов денежных средств.

Финансовая дисциплина – обязательный для всех организаций, учреждений и должностных лиц порядок ведения финансов хозяйства, установление норм и правил, а также соблюдение выполнения финансовых обязательств.

Органы финансового управления и контроля:

            - органы общей компетенции (президент РФ, правительство РФ, федеральное собрание (счетная палата))

            - органы специальной компетенции (ЦБ РФ, министерство по налогам и сборам РФ, министерство финансов РФ (федеральное казначейство)).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]