Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_finansy (1).docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
360.67 Кб
Скачать

Вопрос 59. Расходы на социальные нужды

Расходы на социальную сферу являются основным приоритетом бюджетных расходов, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В последние годы бюджет России носит социально ориентированный характер. В его структуре прослеживается приоритетность темпов роста расходов на социальные цели. Социальная направленность проявляется и в обеспечении финансирования соответствующих национальных проектов, многочисленных целевых программ. Социальные параметры ориентированы на реализацию задач, поставленных в Посланиях Президента РФ Федеральному собранию РФ и в Бюджетных посланиях Президента РФ. Так при формировании бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов обеспечена реализация установленных стратегических приоритетов РФ, ключевой из которых является обеспечение достойной жизни граждан. В этом и проявляется актуальность данной проблемы.

Рассмотрим классификацию расходов бюджета на социальные цели. Для этого используем функциональную классификацию расходов бюджета. К расходам на социальные цели относятся следующие разделы:

·  Образование (код 0700);

·  Культура, кинематография и СМИ (код 0800);

·  Здравоохранение и спорт (код 0900);

·  Социальная политика (код 1000).

Каждый из разделов функциональной классификации делится на соответствующие подразделы.

Кроме функциональной классификации расходов бюджета, существует экономическая классификация и ведомственная. Экономическая классификация расходов бюджетов — это группировка расходов бюджетов всех уровней по их экономическому содержанию. Классификация расходов бюджетных средств строится по разделам, подразделам, видам расходов или статьям и включает три раздела: текущие расходы, капитальные расходы и предоставление кредитов. Но в пределах этой курсовой нам интересны только текущие расходы и капитальные расходы. Текущие расходы объединены в две группы: закупки товаров и оплата услуг, субсидии и текущие трансферты. Первая группа включает в себя расходы на оплату труда; начисления на нее; приобретение предметов снабжения и расходных материалов; командировки и служебные разъезды; оплату транспортных услуг; оплату коммунальных услуг с выделением расходов на электрическую, тепловую энергию, газ, водоснабжение, прочие услуги.

Из второй группы расходов наиболее значимы такие трансферты населению, как стипендии обучаемым, выдача наличных денег взамен питания, компенсационные выплаты учителям на приобретение книгоиздательской продукции, пособия на опекаемых детей и т.п. К капитальным расходам относятся капитальные вложения в основные фонды: приобретение оборудования и предметов длительного пользования, новое строительство, капитальный ремонт.

Что же касается ведомственной классификации, то ведомственная классификация расходов по иерархии уровня власти имеет три уровня: федерального бюджета; бюджетов субъектов РФ; местных бюджетов. В каждом из уровней ведомственной классификации бюджетных расходов, представляющих собой группировку соответствующих расходов (федеральных, региональных или местных), выделяются уровни главных распорядителей средств соответствующего бюджета по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов РФ (федерального, регионального или местного), а также по группам расходов, предметным статьям, подстатьям и элементам расходов экономической классификации расходов бюджетов РФ, которые утверждаются федеральным законом «О федеральном бюджете», законом субъекта РФ «О бюджете субъекта РФ» или постановлением о бюджете местного органа власти на очередной финансовый год.

Итак, существует следующие классификации расходов: функциональная, экономическая, ведомственная классификации. Функциональная классификация. Функциональная классификация заключается в группировке расходов по их функциональному назначению, а экономическая соответственно по экономическому содержанию. Что же касается ведомственной, то классифицируют по иерархии уровня власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]