Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_finansy (1).docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
360.67 Кб
Скачать

Вопрос 20. Элементы управления финансами

Функциональные эл - ты управления финансами: 
1)   Планирование (Основные задачи финансового планирования:
              - определение объемов и источников финансовых ресурсов
              -  рациональное распределение          
    -  стимулирование наиболее эффективного использования между             производственной и непроизводственной сферой денежных средств
        -  концентрация денежных средств на приоритетных направлениях развития.);
2) Оперативное управление ( комплекс мер, разрабатываемых на основе оперативного анализа финансовой ситуации  с целью получения мксимального эффекта при минимуме затрат путём перераспределения финансовых ресурсов );
3)   Контроль. 
Финансовая система государства охватывает три основные сферы:
    - гос. финансы
    - страхование
    - финансы предприятий
В состав гос. финансов включается: гос. бюджет (как основной финансовый план гоударства), система гос. кредита (займы, облигации, лотереи), внебюджетные гос. фонды, фонды соц. страхования, пенсионный фонд).
Общегосударственные фонды денежных средств позволяют аккумулировать и мобилизовать средства в гос. бюджет, в различные формы гос. кредита, во внебюджетные фонды.
  Фонды денежных средств подразделяются на :
   - централизованные 
   - децентрализованные.
К централизованным фондам относятся гос. бюджет, фонды гос. соц. страхования.
К децентрализованным фондам - фонды имущественного и личного страхования, сформулированные в добровольном порядке, а также фонды денежных средств различных отраслей н/х.
Система страхования включает в себя фонды имущественного и личного страхования, страхование ответственности, страхование риска.

Сфера финансов предприятий - финансы отраслей н/х и предприятий. Финансы отраслей: финансы министерств и ведомств, гос. предприятий, коммерческих структур и общественных фондов.

 

Финансовые рынки - совокупность финансовых институтов, направляющих денежные средства от собственников средств к заемщикам средств.

Инвестиции - вложения в основные фонды либо в оборотные фонды  (производственные запасы, готовую продукцию ).

Вопрос 21. Основные стадии управления финансами

Финансы -- это сфера общественных отношений, которая является объектом политического воздействия. Воздействие на финансы производится посредством финансовой политики. Главная задача финансовой политики -- обеспечение соответствующими финансовыми ресурсами реализации той или иной государственной программы экономического и социального развития.

Финансовая политика -- это совокупность государственных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством его функций.

Финансовая политика, прежде всего, направлена на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как они -- материальная база любых преобразований.

В период эволюционного развития общественной жизни и стабильного государственного устройства внутренняя и внешняя финансовая политика решает задачу обеспечения сохранения и упрочения существующей в данном государстве системы общественных отношений. В период революционных изменений политика направлена на формирование новой системы общественных отношений, проявляющейся в радикальном перераспределении финансовых ресурсов.

Управление финансами включает в себя планирование финансов, организацию управления ими, стимулирование выполнения финансовых планов и финансовый контроль. Управление финансами осуществляется путем выработки финансовой политики и претворения ее в жизнь.

Начальной стадией управления финансами является составление финансовых планов, основной формой которых выступает бюджетирование. На макроуровне -- это разработка проектов бюджетов (государственного, региональных), на микроуровне -- это составление организациями прогнозных балансов доходов и расходов, бухгалтерских балансов, балансов денежных потоков и т.д. Качество финансовых планов зависит от точности социально-экономических прогнозов и глубины анализа финансовой деятельности за предыдущие периоды. На базе утвержденных финансовых планов организуется процесс их реализации.

Заключительной стадией процесса управления финансами является финансовый контроль. Основными формами финансового контроля являются предварительный, текущий и последующий контроль. Главные распорядители и распорядители бюджетных средств контролируют использование бюджетных средств их получателями в части их целевого использования и своевременного возвращения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]