Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_finansy (1).docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
360.67 Кб
Скачать

Вопрос 56. Расходы бюджета и их классификация

Расходы государственного бюджета – это экономические отношения, воз-никающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

Многообразие конкретных видов бюджетных расходов обусловлено целым рядом факторов: природой и функциями государства, уровнем социально-экономического развития страны, разветвленностью связей бюджета с народ-ным хозяйством, административно-территориальным устройством государства, формами выделения бюджетных средств и т.д. Сочетание этих факторов по-рождает ту или иную систему расходов бюджета любого государства на опре-деленном этапе социально-экономического развития.

Выделяют следующие виды классификации расходов бюджета:

1. По степени влияния расходов на процесс расширенного воспроизводства расходы бюджета подразделяются на текущие расходы и расходы капитального характера. Текущие расходы связаны с обеспечением текущего функциониро-вания органов государственной власти, бюджетных организаций, оказания гос-ударственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики. Эти расходы включают затраты на государственное потребление - содержание экономической и социальной инфраструктуры, национализированных отраслей экономики, закупки товаров и услуг гражданского и военного характера, теку-щие расходы государственных учреждений, текущие субсидии нижестоящим государственным органам власти, государственным и частным предприятиям, транспортные платежи, выплату процентов по государственному долгу и другие расходы. Расходы капитального характера представляют собой денежные затраты государства, связанные с вложением в основной капитал и прирост за-пасов товарно-материальных ценностей. Они включают в себя капитальные вложения за счет бюджета в различные отрасли экономики, инвестиционные субсидии и долгосрочные бюджетные кредиты государственным и частным предприятиям и местным органам власти.

2. По направлению финансирования.

Расходы бюджета могут направляться на финансирование экономики, соци-ально-культурных мероприятий, науки, обороны; содержание правоохрани-тельных органов и органов государственной власти и управления; оплату рас-ходов по внешнеэкономической деятельности; расходов по обслуживанию гос-ударственного долга; создание резервных фондов; финансирование приоритет-ных государственных программ. Такая классификация наглядно отражает роль государства в различных областях общественной жизни, позволяет анализиро-вать динамику государственных расходов различного функционального назна-чения, прогнозировать расходы на перспективу.

Расходы бюджета в промышленно развитых странах в основном осуществ-ляются по следующим направлениям:

– военные расходы,

– ассигнования в экономику,

– содержание государственного аппарата управления,

– социальные цели,

– предоставление субсидий и кредитов развивающимся странам,

– расходы на военные цели, на регулирование экономики и на социальные нужды.

3. По ведомству - получателю средств.

Каждое направление расходования средств может быть подразделено на группы по ведомственной принадлежности: по министерствам и учреждениям-получателям. Такая классификация расходов бюджета показывает наиболее мо-бильные изменения в структуре расходов, связанные с изменением системы управления.

4. По целевому признаку.

Каждая сумма расходов, распределенная по отдельному направлению, может быть разделена в зависимости от конкретной цели расходования на следующие статьи: заработная плата; отчисления на социальные нужды (в процентах к заработной плате); канцелярские и хозяйственные расходы; служебные поездки; стипендии; расходы на питание; приобретение медикаментов; государственные капитальные вложения и т.д. Такое деление расходов бюджета создает предпосылки для рационального использования бюджетных средств, является необходимой базой для осуществления эффективного и действенного контроля за использованием бюджетных ассигнований.

С делением расходов по целевому признаку связано понятие защищенности статей расходов бюджета, которое означает финансирование ряда статей расходов в полном объеме с учетом их инфляционного увеличения. К защи-щенным статьям бюджета текущих расходов относятся заработная плата (включая начисления на нее), пенсии, стипендии, государственные пособия, расходы на питание и медикаменты и некоторые другие. Все остальные статьи расходов относятся к незащищенным.

5. По территориальному признаку расходы бюджета подразделяются в зави-симости от государственного устройства на расходы федерального бюджета, расходы субъектов федерации и местные расходы для федерального государ-ства или расходы центрального и местных бюджетов для унитарного государ-ства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]