Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_finansy (1).docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
360.67 Кб
Скачать

Вопрос 16. Сущность и функции финансов предприятий

Финансы организации - это денежные отношения, связанные с формированием, распределением денежных доходов и поступлений у хозяйствующего субъекта, а также их использование на выполнение обязательств перед финансово-кредитной системой, на финансирование затрат расширенного воспроизводства, социального обслуживания и материального поощрения работников.

Финансы предприятий обеспечивают кругооборот основного и оборотного капитала, взаимоотношения с государственными органами, налоговой системой, бюджетами, банками и другими кредитными учреждениями, страховыми компаниями и т.д.

Субъектами финансов предприятий являются предприятия, организации, фирмы, компании, объединения различных организационно-правовых форм. Объектом финансов предприятия являются денежные отношения, возникающие в процессе расширенного воспроизводства, связанные с формированием финансовых ресурсов и осуществлением инвестиционной деятельности.

Финансовые ресурсы предприятия – денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении хозяйственного субъекта и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству, экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения. Основные виды финансовых ресурсов предприятий: прибыль; амортизация; кредитные инвестиции; страховые возмещения; выручка от реализации выбывшего имущества; устойчивые пассивы; мобилизация внутренних ресурсов в строительстве.

Сущность финансов предприятий выражается в их функциях:

1) распределительная – функция формирования первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, авансирование его в производство, воспроизводство и приращение капитала, привлечение внешних источников, создание новых пропорций при распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечивающих оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводителей, хозяйствующих субъектов и государства в целом. С распределительной функцией финансов связано формирование денежных фондов и резервов предприятий и их использование. Фонд денежных средств – это денежные средства, сконцентрированные для определенных целей.

2) контрольная функция – охватывает все стороны деятельности предприятий, взаимоотношения внутри предприятия, взаимоотношения предприятия и банка, взаимоотношения предприятия и бюджета. Объективная основа этой функции – стоимостный учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ и оказание услуг, процесс формирования доходов и денежных фондов.

Финансовый контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта осуществляют:

- непосредственно хозяйствующий субъект путем всестороннего анализа финансовых показателей, оперативного контроля за ходом выполнения текущих финансовых планов, обязательств перед поставщиками товарно-материальных ценностей, заказчиками и потребителями продукции, государством, банками и другими контрагентами;

- акционеры и владельцы контрольного пакета акций, следящие за эффективным вложением денежных средств, получением прибыли и выплатой дивидендов;

- налоговые органы Федеральной налоговой службы РФ, которые контролируют своевременность и полноту уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет;

- Департамент государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов РФ, контролирующий финансово-хозяйственную деятельность предприятий и организаций использующих бюджетные средства;

- коммерческие банки при выдаче и возврате ссуд, оказании других банковских услуг;

Реализация контрольной функции финансов осуществляется на основе нормативных и законодательных актов, плановых и отчетных смет и финансовых планов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]