Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_finansy (1).docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
360.67 Кб
Скачать

Вопрос 45. Исполнение бюджета и его основные этапы

Исполнение бюджета – это этап бюджетного процесса, который начинается с момента утверждения закона о бюджете законодательным (представительным) органом власти и продолжается в течение финансового года. Его содержание заключается в выполнении доходной и расходной части бюджета соответствующего уровня – федерального, регионального или местного. Можно выделить две стороны этого процесса:

исполнения бюджета по доходам. Его задачей которого является обеспечение полного и своевременного поступления в бюджет отдельных видов доходов, в первую очередь, налогов и других обязательных платежей, по каждому источнику в соответствии с утвержденным бюджетным планом;

исполнение по расходам, которое означает последовательное финансирование мероприятий, предусмотренных законом о бюджете, в пределах утвержденных сумм.

Исполнение бюджета - это действия по мобилизации и использованию бюджетных средств. В процессе исполнения бюджета участвуют органы исполнительной власти, финансовые и налоговые органы, кредитные учреждения, юридические и физические лица – плательщики налогов в бюджет, главные распорядители, распорядители и получатели бюджетных средств.

Исполнение бюджета основывается на следующих принципах:

1) единство кассы, предусматривающее зачисление всех поступающих доходов на единый бюджетный счет и осуществление всех предусмотренных расходов с единого бюджетного счета;

2) обеспечение бюджетных расходов и платежей в пределах фактического начисления средств на едином бюджетном счете.

На основе показателей бюджета главные распорядители бюджетных средств составляют бюджетные росписи:

Бюджетная роспись - это документ, содержащий детальные показатели доходов, средств заимствований и расходов утвержденного бюджета в соответствии с действующей бюджетной классификацией по срокам бюджетного года в резерве распорядителей и получателей бюджетных средств.

Роспись доходов и расходов составляется по каждому главному распорядителю бюджетных средств и по всем разделам, главам и статьям бюджетной классификации. Она разрабатывается на основании балансов доходов и расходов, смет расходов бюджетополучателей. На основании бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств финансовый орган составляет сводную бюджетную роспись, которая направляется в орган, исполняющий бюджет, в представительный и контрольный органы.

Казначейское исполнение федерального бюджета введено в России с 1992 г. Для его осуществления в составе Министерства финансов РФ образовано Федеральное казначейство.

Основные функции Федерального казначейства:

· организация исполнения федерального бюджета;

· контроль за исполнением бюджета;

· финансовое исполнение внебюджетных фондов;

· управление и обслуживание государственного внешнего и внутреннего долгов РФ;

· осуществление учета и отчетности по движению средств федерального бюджета.

Исполнение федерального бюджета осуществляется на основе:

1) отражения Федеральным казначейством всех операций и средств федерального бюджета в системе балансировочных счетов;

2) централизации в Федеральном казначействе всех поступлений в федеральный бюджет и платежей из федерального бюджета;

3) совершения Федеральным казначейством всех кассовых операций с использованием единого счета и управления этим счетом.

Единый счет федерального бюджета (он же - единый счет Федерального казначейства) находится в Центральном банке РФ.

Исполнение бюджета по доходам включает:

· перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

· распределение в соответствии с Бюджетным кодексом и утвержденным бюджетом доходов между бюджетами;

· возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

· учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.

Исполнение бюджета по расходам осуществляется в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете бюджета с соблюдением обязательных последовательно осуществляемых процедур санкционирования и финансирования.

Основные этапы санкционирования исполнения расходов:

1) составление и утверждение сводной бюджетной росписи;

2) утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителям бюджетных средств и бюджетным учреждениям;

3) утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств;

4) принятие денежных обязательств бюджетополучателями;

5) подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств.

В процессе исполнения бюджета создаются бюджетные обязательства.

Бюджетные обязательства - признанные органом, исполняющим бюджет, обязанности совершать расходование средств соответствующего бюджета в течение определенного срока, возникающие в соответствии с законом о бюджете и со сводной бюджетной росписью.

Лимит бюджетных обязательств - объем бюджетных обязательств, определяется и утверждается для распорядителя и получателя бюджетных средств органом, исполняющим бюджет, на период, не превышающий три месяца.

Сводный реестр лимитов бюджетных обязательств по всем распорядителям и получателям бюджетных средств представляется в контрольный орган, созданный предварительным органом власти.

Изменение бюджетных ассигнований. В ходе исполнения бюджета возможны изменения лимитов бюджетных обязательств по сравнению с доведенными в уведомлении о бюджетных ассигнованиях либо вследствие введения режима сокращения расходов бюджета, либо главным распорядителем бюджетных средств в пределах его полномочий.

Одна из основных причин изменения бюджетных ассигнований – невыполнение планов по доходам. Если в процессе исполнения бюджета происходит снижение поступлений доходов или источников покрытия дефицита, что приводит к неполному (< 10%) по сравнению с утвержденным бюджетом финансирования расходов, то исполнительный орган вправе ввести режим сокращения расходов (с указанием даты введения режима сокращения и размера сокращения).

В случае если происходит снижение поступлений более чем на 10%, то исполнительный орган власти должен представить представительному органу власти проект закона об изменениях и дополнениях в закон о бюджете.

При перевыполнении плана по доходам дополнительно полученные средства могут направляться на уменьшение дефицита бюджета и на выплаты, сокращающие долговые обязательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]