Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_finansy (1).docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
360.67 Кб
Скачать

Вопрос 6. Сущность и виды функций финансов

Термин «финансы» впервые возник в 13 веке в торговых городах Италии и первоначально означал «денежный платеж». В настоящее время под финансами понимается экономическая категория, которая представляет собой распределительные отношения в обществе, связанные с формированием и использованием денежных фондов как на уровне государства, так и на уровне предприятия.

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностями в ресурсах. Термин financia возник в XII–XV вв. в торговых городах Италии и сначала обозначал любой денежный платеж.

Финансы – экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства, а также обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП).

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми.

Основой финансовых отношений являются деньги, но не все денежные отношения являются финансовыми.

Сущность финансов выражается в двух значениях:

1. Материально-вещественном – связано с формированием и использованием фондов денежных средств на микро и макроуровне.

2. Социально-экономическом – в зависимости от конкретных экономических и социально-политических условий по-разному может происходить формирование и использование денежных фондов

Сущность финансов проявляется в их функциях:

1) распределительная (перераспределительная) функция,

2) контрольная функция.

Распределительная (перераспределительная) функция - осуществляется во всех сферах общественной жизни: в материальном производстве, в нематериальной сфере, в сфере обращения.

Субъектами распределения на микроуровне выступают юридические и физические лица, на макроуровне – государство. Объектами распределения служат ВВП и НД в денежной форме.

С помощью распределительной функции осуществляется распределение новой стоимости (на микроуровне) и перераспределение этой стоимости (на макроуровне).

В результате распределения ВВП и национального дохода (НД) создаются доходы общества.

При первичном распределении на микроуровне возникают основные, или первичные, доходы. В сфере материального производства к первичным доходам относятся:

1) прибыль предприятий;

2) отчисления в социальные, внебюджетные фонды;

3) доходы работающих.

Таким образом, распределительная функция финансов позволяет:

1) образовывать денежные фонды на уровне предприятия и домашнего хозяйства, а также государства;

2) образовывать не просто денежные фонды, а фонды целевого назначения;

3) осуществлять межотраслевое, межтерриториальное перераспределение, а также между сферами и социальными группами;

4) создавать необходимые резервы как на уровне предприятий, так и государства.

Контрольная функция. Финансы, связанные с движением денежной формы стоимости ВВП, обладают свойством количественно через финансовые ресурсы отображать воспроизводственный процесс. Сущность финансового контроля – сообщать обществу о всех неполадках в экономико-денежных отношениях. Контрольная функция, наглядно представляющая воспроизводственный процесс, сигнализирует о возникающих отклонениях в пропорциях распределения ВВП и НД, в своевременном и полном образовании целевых денежных фондов, в обеспеченности необходимыми ресурсами производственного процесса.

Контрольная функция реализуется через:

1) финансово-хозяйственный контроль на отдельных предприятиях, на основе выполнения хозяйственных договоров, осуществления коммерческого расчета;

2) финансово-бюджетный контроль, при выполнении налоговых платежей и выполнении финансирования из бюджетных ресурсов;

3) кредитно-банковский контроль, при использовании принципов кредитования и денежных расчетов

Финансовый контроль осуществляется в процессе финансового планирования, при использовании доходной и расходной частей бюджетной системы. Финансовые показатели позволяют увидеть различные стороны работы предприятий и оценить результаты хозяйственной деятельности. Одной из задач финансового контроля является проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Распределительная и контрольная функции – это две стороны одного и того же экономического процесса. Только в их единстве и тесном взаимодействии финансы могут проявить себя в качестве категории стоимостного распределения. Указанные функции реализуются через финансовый механизм, который является частью хозяйственного механизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]