Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Психологическая совместимость

  • Психологическая совместимость является важным фактором, влияющим на СПК. Под психологической совместимостью понимают способность к совместной деятельности, в основе которой лежит оптимальное сочетание в коллективе личностных качеств участников.

Психологическая совместимость может быть обусловлена сходством характеристик участников совместной деятельности. Людям, похожим друг на друга легче наладить взаимодействие. Сходство способствует появлению чувства безопасности и уверенности в себе, повышает самооценку. В основе психологической совместимости может лежать и различие характеристик по принципу взаимодополняемости. В таком случае говорят, что люди подходят друг другу «как ключ к замку». Условием и результатом совместимости является межличностная симпатия, привязанность участников взаимодействия друг к другу. Вынужденное общение с неприятным субъектом может стать источником отрицательных эмоций.

На степень психологической совместимости сотрудников влияет то, насколько однородным является состав рабочей группы по различным социальным и психологическим параметрам:

Выделяют три уровня совместимости: психофизиологический, психологический и социально-психологический:

  • Психофизиологический уровень совместимости имеет в своей основе оптимальное сочетание особенностей системы органов чувств (зрение, слух, осязание и т.д.) и свойств темперамента. Этот уровень совместимости приобретает особое значение при организации совместной деятельности. Холерик и флегматик будут выполнять задание в разном темпе, что может повлечь за собой сбои в работе и напряженность в отношениях между рабочими.

  • Психологический уровень предполагает совместимость характеров, мотивов, типов поведения.

  • Социально-психологический уровень совместимости основан на согласованности социальных ролей, социальных установок, ценностных ориентации, интересов. Двум субъектам, стремящимся к доминированию, будет сложно организовать совместную деятельность. Совместимости будет способствовать ориентация одного из них на подчинение. Вспыльчивому и импульсивному человеку больше подойдет в качестве напарника спокойный и уравновешенный сотрудник. Психологической совместимости способствуют критичность к себе, терпимость и доверие по отношению к партнеру по взаимодействию.

Эффекты влияния гр. На личность

1.Конформизм (Шериф, Ани, Мимром)– осознанное или нет подчинение индивида влиянию группы. Влияния:- информационное (в ситуациях неопределенности мы склонны полагаться на мнение других людей)

- нормативные (желание нравиться другим людям).

Факторы, влияющие на степень комформизма: 1.Особ-ти группы: чем меньше гр., тем больше комформизм; чем меньше сплоченность, тем меньше комф-изм. 2. особ-сти личности: люди с низким соц. статусом, с низкой индивидулизацией, преобладание обществ. ценностей над индивид. Формы конформизма: 1.уступчивость – демонстрация внешн. согласия при внутр. несогласии 2.интернализация – внешнее и внутреннее принятие норм группы 3.коллективизм – осознанное стремление человека усвоить нормы гр. Негативизм – немотивированное поведение человека, противостоящее требованиям и ожиданиям др. людей и соц. гр. Независимость – неподверженность влиянию группы.

2.Групповое мышление – режим мышления, возникающий у людей в случае, когда консенсус становится гл. ценностью в гр., в следствие чего гр. склонна на рассм-ать альтернативн. варианты поведения. Феномен групп. мышления проявляется: 1.не рассм-тся возможн. альтернативы 2.недостаток инф-ции 3.отобран. инф-ция рассм-тся предвзято 4.для предпочитаемого ислл-ия не оц-ся степень риска 5.стереотипн. взгляд на противника 6.иллюзия неуязвимости 7.неоспаримая вера в этичность гр. 8.иллюзия единомыслия 9.рационализация – оправдание своих действий 10.появление внутр. гр. умохранителей 11.самоцензура. Факторы, вызывающие групповое мышление: -высокая степень сплоченности - изоляция группы от внешней среды - директивный стиль руководства - высокий уровень стресса в гр.

3.Груп. поляризация – вызванное влиянием в группе усиление имеющихся тенденций во мнениях членов группы. За объяснением групп. поляризации кроется: 1.информац. влияние: чем больше чел-к повторяет идеи, тем больше их усваивает 2.нормативн. влияние: основывается на соц. сравнении – оц-ка своих мнений, способностей по сравнению с др. людьми; также основывается на плюралистич. поведении.

4.Груп. фаворитизм - тенденция благоприятствовать членам своей гр. в ротивовес чл. д. гр.

5.Деиндувиализация – утрата индивидом самосознания и боязнь оценки. Возникают в ситуации: -к-рые обеспечивают анонимность - не концентрирует внимание на отд. индивиде Фкторы: -маскирующая одежда - большой размер группы - ослабленное самосознание из-за возбуждающих и отвлекающих занятий, алкоголя, наркотиков.

6.Соц. фасилитация - возрастание активности или продуктивности индивида вследствие присутствия рядом других людей. Соц. ингибиция – снижение активности или продуктивности индивида вследствие присутствия рядом других людей. Соц. леность (расслабление) – снижение активности или продуктивности индивида в случае, когда невозможно оц-ть индивид. вклад каждого участника в процессе дея-сти. Факторы, влиящие на фасилит. и ингибиц: 1.присутствие оц-ки со стороны др. людей Т. Зайонса 2.числ-ть и состав гр. Латанс 3.референтность 4.сложность и новизна задачи. 5.самоэфф-ть индивида или гр: чем больше людей, тем больше ингибиция(Бандура).

Конформизм придает коллективу во многом свое «лицо», по скольку все его члены строго придерживаются совместно выработанной системы общих ценностей и норм, которая создается на основе ассимиляции и приспособления того, что привносит в «общую ко пилку» каждый. Нормы — это неписаные требования, правила, ука зывающие, что и как нужно делать, а что — нет, как следует играть ту или иную роль, выполнять работу, вести себя; нарушение норм обычно достаточно сурово наказывается. Не учитывая влияния норм на поведение группы, менеджер может принимать неадекватные решения.

Нормы и правила усиливают внутригрупповое давление и созда ют основу контроля со стороны коллектива за поведением своих членов. С ростом сплоченности группы ее давление и контроль до определенного предела усиливаются (правда, одновременно умень шается сама категоричность требований и норм), а затем постепенно могут переноситься вовне, на окружающие коллективы и даже офи циальное руководство.

Групповое давление — едва ли не самый сильный способ воз действия на поведение человека в рамках коллектива, и, оказав шись в одиночестве, он часто уступает последнему, даже если прав, поскольку в противном случае давление может перерасти в откры тое принуждение. В то же время член коллектива с высоким ста тусом может себе позволить в значительной степени игнорировать нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]