Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

Аномалии и дисфункции гму

  1. Коррупция (83 место из 2120 возможных)

  2. Непотизм (занятие должности по родственным связям)

  3. Клиентивизм (это явление, когда люди работают на цели руководства, для этого их за собой он и переводит)

  4. Низкий уровень образования

  5. Много работают не по специальности (н-р педагогичечское образование, хотя д.б ГМУ)

  6. Устаревшее образование (получили в 60-70-80гг)

  7. Мало повышают квалификацию

  8. Отчуждены от населения

  9. Бюррократизм

  10. Преследуют личные цели

  11. Старение кадров(1/3 предпенс возраста)

  12. Текучесть кадров

Гос служба как социальный институт

Под государственной службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению выполнения полномочий государственных органов. К ней относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности. Понятие "государственная служба" включает в себя как всю совокупность персонала, находящегося на государственной службе для выполнения задач, поставленных перед этой службой системой государственного управления, так и особый тип правовых взаимоотношений работника с государством как работодателем.

Различают несколько моделей государственной службы. Наиболее распространенной является административная (бюрократическая) модель государственной службы. Бюрократические начала в государственном управлении очень сильны, но, тем не менее, в развитых странах предпринимаются попытки преодолеть их недостатки путем реализации альтернативной модели государственного управления – менеджеральной системы, заимствующей все лучшее, что накоплено в частном секторе.

Государственная служба как социальный институт играет важную роль в решении задач повышения уровня жизни населения, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, составляющих главное содержание политики государства. Под социальным институтом государственной службы понимается исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности лиц, находящихся на службе государства, социальная практика которых нацелена в конечном итоге на обеспечение законных прав и свобод граждан, на создание благоприятных условий для их безопасности и достойной жизни. Исследователи отмечают, что становление социального института государственной службы развивается как совокупность социальных (формальных и неформальных) правил, принципов, норм, установок, регулирующих различные стороны деятельности государственных служащих и организующих их систему ролей и статусов, образующих социальную систему. В рамках социального института государственной службы воспроизводится, повторяется, становясь устойчивыми, образцы поведения, привычки, традиции, передающиеся из поколения в поколение. Государственная служба рассматривается также как публично-правовой институт общественного служения профессионально подготовленных граждан российскому обществу и государству в целом.

Особое внимание в исследовании становления государственной службы уделяется её миссии, цели и социальным функциям. Основной целью государственной службы как социального института является служение интересам граждан, гражданского общества и государства, при этом миссия государственной службы как социального института состоит в удовлетворении потребностей общества в эффективном административном государственном управлении, что не укладывается в узкие рамки ведомственного подхода, так как миссия определяется, прежде всего, тем, что государственная служба возникла в силу объективной необходимости для политической власти иметь специальный аппарат управления, способный осуществлять государственные функции.

В государственной службе выделены три группы функцийрегулятивные (прежде всего управленческие), обеспечивающие и технологические. Их объединяет социологическое понимание функций государственной службы как совокупности ее черт: социальной роли, формы связи и социального действия. Социальная роль государственной службы состоит в удовлетворении потребностей общества в государственном управлении, достижении целей государственной службы, интеграции

для их достижения всех частей социального института.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]