Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOROChKI.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

29. Решение задачи, требующей выполнения нескольких запросов.

Для решения сложных задач они должны быть разбиты на несколько более простых подзадач, алгоритм каждой из которых может быть реализован выполнением одного запроса. Последовательное выполнение нескольких запросов приводит к решению поставленной задачи. Каждый из запросов имеет свои входные и выходные данные. Чтобы описать алгоритм задачи, реализуемый одним запросом, обычно достаточно словесного описания действий. Для представления алгоритмов решения сложных задач целесообразно использовать функционально-технологическую схему, на которой указываются входные и выходные данные каждого из запросов. В простейшем случае выходные данные предшествующего запроса являются входными для следующего построенного на нем запроса и, при выполнении только последнего запроса в цепочке построенных друг на друге запросов вы инициируете последовательное выполнение всех запросов цепочки и полное решение задачи.

Построение запроса на основе другого запроса

Выполним анализ оценок, полученных студентами по различным предметам. Например, подсчитаем число оценок (2,3,4,5) по каждому из предметов.

Создадим сначала многотабличный запрос на выборку на основе таблиц СТУДЕНТ, УСПЕВАЕМОСТЬ, ПРЕДМЕТ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, формирующий сведения об оценках, полученных студентами по различным предметам. Сохраним этот запрос с именем "оценки". В результате выполнения этого запроса будет получена таблица, источником записей которой является таблица УСПЕВАЕМОСТЬ, а расшифровывающие данные выбираются из таблиц: ПРЕДМЕТ, СТУДЕНТ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ. Таким образом, каждая строка результата будет содержать информацию об одной оценке, полученной студентом по указанному в строке предмету. Число строк в таблице запроса будет равно числу строк в таблице УСПЕВАЕМОСТЬ.

Для подсчета числа различных оценок (2,3,4,5) по каждому из предметов на основе этого запроса создадим новый запрос - Число оценок. При создании нового запроса в окне Добавление таблицы на вкладке Запросы выберем из списка запрос оценки. Заполним бланк запроса.

Результат выполнения запроса Число оценок - количество оценок, полученных по каждому предмету.

30. Проектирование форм и отчетов в СУБД Access. Назначение и способы проектирования. Инструментальные средства конструкторов форм и отчетов. Элементы управления и работа с ними. Требования к последовательности загрузки данных. Автоматизация расчетов.

Способы создания отчета.

Существует три способа создания отчета: в автоматическом режиме, с помощью Мастера и с помощью Конструктора. В автоматическом режиме на основе выбранной таблицы или запроса создается автоотчет в столбец или ленточный . Мастер отчетов позволяет создать отчет на основе ответов пользователя на вопросы, касающиеся структуры, содержания и оформления отчета. Конструктор дает возможность самостоятельного конструирования отчетов. 

Так как в отчете нужны частные итоги, то включаются разделы "Заголовок группы" и "Примечание группы" по команде Вид/Сортировка и группировка. В области данных можно создать поле для расчета значения в каждой строке. Для этого вставляем свободное поле и в нем с помощью Построителя выражений вводим выражение(формулу). Вводим текст надписи, связанной с этим полем(название поля)

Частные итоги вставляются в раздел "Примечание группы", а итоги по группе подводятся отдельно для каждой группы. Общие итоги подводятся в "Примечании отчета"

Инструментальные средства конструкторов форм и отчетов. Элементы управления и работы с ними.

Для ввода, редактирования и просмотра данных предоставляется удобное и широко используемое средство – формы, которые позволяют ограничить объем информации, отображаемой на экране, и представить ее в требуемом виде. Создавая форму, можно выбрать, из каких таблиц, запросов, какие поля и в какой последовательности должны быть в ней представлены. Форма может быть создана «вручную» - с помощью Конструктора форм, автоматизированным способом – с помощью мастера форм и автоматически – с использованием автоформы.

Отчет является важным средством извлечения информации из базы данных и вывода ее на экран или на печать в виде, удобном для восприятия и анализа пользователем. В отчете можно сортировать и группировать данные, осуществлять расчет в строках и проводить итоговые вычисления над группами строк и над всеми строками с использованием статических функций. Существует 3 способа создания отчета: с помощью Конструктора, с помощью Мастера и автоматическое – автоотчеты. Конструктор дает возможность самостоятельного проектирования отчетов, Мастер отчетов позволяет создать отчет на основе ответов пользователя на вопросы, автоотчет создает отчет в столбец и ленточный.

Функции форм:1.представление данных пользователю 2.возможность распечатывания 3.создание экранных форм 4.ввод данных в БД

Проектирование форм: до этого определить источники форм(таблицы, запросы), выводимые поля из этих источников.

Обязательно- на основе первичной документации(для заполнения форм)

Требования:1.независимо могут создаваться записи таблиц, которые не подчинены каким-либо другим таблицам в схеме данных или они находятся на самом верхнем уровне 2.записи других таблиц, подчиненные другим таблицам, могут создаваться либо после загрузки связанных записей главных таблиц, либо

Автоформа- на основе одной таблицы

Мастер форм:1.однотабличные формы 2.многотабличнве(на основе запроса; на основе нескольких таблиц)

Кнопочная форма:1.с помощью конструктора 2.сервис/служебные программы/диспетчер кнопочных форм

Отчеты:1.автоотчеты(по одной таблице, запросу) 2.верхний колонтитул 3.нижнтй колонтитул 4.заголовок 5.примечание 6.область данных.

Автоматизация расчетов в формах.

Событие после обновления: After Update.

Свойства/События/После обновления- процесс обработки события.

При изменении исходных данных происходит пересчет данных.

Сохранение изменений в таблице: 1.закрыть форму 2.переход к другой записи 3.Записи/сохранить 4.Shift+Enter

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]