Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOROChKI.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

3. Причины возникновения систем баз данных.

Файловая организация данных на внешних носителях имеет свои минусы. Именно наличие этих минусов и стало причиной, сделавшей необходимым появление систем баз данных. Вот эти недостатки:

Изолированность и разделенность данных. Операционная система контролирует и разграничивает доступ к данным на уровне файлов, поэтому несколько параллельно работающих приложений не смогут одновременно обновлять различные записи в одном и том же файле. Так же достаточно сложны операции совместной обработки нескольких файлов.

Зависимость программ от данных. Описание структуры данных задается в прикладной программе, поэтому любое внесение изменений в эту структуру требует, как минимум, перекомпиляции всех программ, использующих этот файл.

Дублирование данных. В случае, когда различные приложения используют данные, относящиеся к одному и тому же объекту, но хранят эту информацию в своих независимых файлах, возникает неконтролируемое дублирование данных. Это приводит к непроизводительному расходу памяти на внешних устройствах и, что гораздо опаснее, может привести к противоречивости данных. Данные, измененные в одном файле, в другом файле могут остаться без изменений.

Отсутствие описаний данных. В файлах операционной системы данные, обрабатываемые прикладными программами, хранятся без описания. Это создает сложности при документировании системы, затрудняет поиск нужных данных и создает условия для ошибок.

Для устранения перечисленных недостатков было предложено отделить процесс хранения данных от процесса их обработки, выделив специальную программу-посредник – систему управления базами данных (СУБД), а сами данные организовать и хранить в виде определенной структуры – базы данных (БД).

4.Базы данных, жизненный цикл системы обработки данных. Понятие системы управления базами данных.

База данных – это именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их взаимосвязей (отношений) в рассматриваемой предметной области.

Жизненный цикл системы обработки данных состоит из нескольких этапов:

  1. проектирование базы данных;

  2. проектирование приложений;

  3. реализация базы данных, включающая начальную загрузку базы данных и запуск ее в эксплуатацию;

  4. разработка специальных средств администрирования БД;

  5. эксплуатация базы данных (анализ функционирования, модификация и адаптация).

Системы управления базами данных.

СУБД – это программный комплекс, обеспечивающий функционирование базы данных. Он отвечает за сохранность, безопасность, целостность, взаимное соответствие данных и обеспечивает доступ пользователей к данным. Система управления базами данных представляет собой совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. Первые СУБД появились в конце 60-х – 70-х годов прошлого столетия. Они поддерживали иерархическую и сетевую модели. В процессе своего дальнейшего развития СУБД постоянно совершенствовались.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]