Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOROChKI.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

34. Элементы языка vba. Переменная, ее типы, описание переменных. Конструкции для организации ветвящихся программ. Конструкции для организации циклов.

Технология визуального программирования, реализованная в языке VBA, позволяет пользователям создавать приложения и самостоятельно решать многие задачи, не обращаясь к услугам профессиональных программистов.

Единая интегрированная среда VBA выглядит одинаково во всех приложениях Microsoft Office 2000 то есть в Access, Excel, Word, PowerPoint.

Для создания процедуры (подпрограммы или функции) нажмите кнопку Программа на панели инструментов База данных в окне Access 2000. В результате ее активизации открывается редактор кода VBA.

Область действия процедур:

— общая (Public) — процедура доступна для всех процедур во всех модулях

— личная (Private) — процедура доступна для других процедур только в том модуле, в котором она объявлена.

Если процедуры не используются вне данного модуля, их следует декларировать как личные процедуры. При объявлении личной процедуры в первой строке перед ключевым словом Function или Sub вставляется префикс Private:

Редактирование модуля осуществляется в специальном окне, которое открывается в результате нажатия кнопки Конструктор в окне базы данных. При этом на вкладке Модули должно быть отмечено имя подлежащего обработке модуля.

Код модуля и тексты подпрограмм/функций редактируются так же, как документы в обычном текстовом редакторе.

Переменные используются для сохранения значений величин, изменяющихся в процессе выполнения программы. Каждая переменная имеет имя, по которому происходит обращение к ней. Присвоение значения переменной осуществляется посредством оператора присваивания, в котором слева указывается имя переменной, а справа — присваиваемое значение или выражение. Переменные могут создаваться VBA автоматически по мере появления в процедуре (неявное объявление). Переменные, которые не объявляются явно, по умолчанию имеют тип Variant. Внутри такой переменной кроме значения хранится индикатор типа значения.

Неявное объявление переменных допустимо только в случае отсутствия оператора Option Explicit в области описания модуля.

Переменные, объявленные в процедуре, можно использовать только внутри этой процедуры. Если переменная должна быть доступна во всех процедурах одного модуля, ее необходимо объявить в области описания модуля.

В языке VBA, как и в других языках программирования, основными элементами, управляющими ходом выполнения процедуры, являются условные операторы. Наиболее простой из них — оператор If...Then:

Цикл используется для неоднократного повторения одной или нескольких инструкций. Количество повторений цикла связано с некоторым условием.

35. Объекты субд Access. Свойства и методы объектов.

Приложения базы данных включают такие объекты для работы с базой данных как формы, отчеты, Web-страницы и прикладные программы. Формы, отчеты и  Web-страницы можно создавать с помощью средств, поставляемых в комплекте с СУБД (например, в СУБД Access имеются средства конструирования таких объектов, называемые элементами управления). Прикладные программы должны быть написаны либо на входном языке СУБД (например, модули в Access), либо на одном из стандартных языков программирования и затем с помощью СУБД соединены с базой данных.

Формы являются основным средством создания диалогового интерфейса приложения пользователя. Формы могут служить удобным  средством  для экранного представления данных, использоваться для ввода данных, а также для создания панелей управления в приложениях.

Отчеты - это форматированное отображение информации из базы данных при выводе на печать.

Web-страницы используются для просмотра, редактирования, обновления, удаления, отбора, группировки и сортировки изменяющихся данных базы данных в Microsoft Internet Explorer .

Методы:

Метод CreateReplica, Метод GetObjectReplicability, Метод MakeReplicable, Метод SetObjectReplicability, Метод Synchronize

Свойства:

Свойство ActiveConnection,Свойство ConflictFunction, Свойство ConflictTables ,Свойство DesignMasterID, Свойство ReplicaID,Свойство ReplicaType, Свойство RetentionPeriod, Свойство TableName, Свойство Visibility

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]