Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOROChKI.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

31.Работа с макросами.

Макрос – это набор из одной или нескольких макрокоманд, каждая из которых выполняет определенное действие. Макросы выполняют заданные пользователем действия и используются, главным образом, для автоматизации работы с формами и отчетами. Например, макрос позволяет найти и отфильтровать записи, выводимые в отчете; закрепить за кнопками формы нужные пользователю действия и др. Назначение макросов- автоматизация часто выполняемых операций без написания программ.

В Access 2000 используются 54 макрокоманд, которые можно разделить на несколько групп:

  • макрокоманды для работы с данными (Применить фильтр, Показать все записи, Найти запись);

  • макрокоманды для управления Access (Запуск программы, Открыть Запрос, Открыть форму);

  • макрокоманды для управления объектами (Выделить объект, Удалить объект, Переименовать, Сохранить);

  • макрокоманды для импорта и экспорта данных (Вывести в формате, Отправить Объект, Преобразовать текст);

- макрокоманды для задач программирования (Добавить Меню, Вывод на экран, Сигнал)

Классификация макросов по структуре

Макрос, в котором макрокоманды выполняются последовательно, одна за другой, называется линейным. Макрос, в котором отдельная макрокоманда или набор макрокоманд выполняются в зависимости от выполнения некоторого условия, называется макросом с условием. Макрос, в котором объединены несколько логически связанных макросов, называется групповым. Макрос, в котором есть многократное выполнение другого макроса, называется макросом с циклом.

Существуют макросы связанные с событиями и не связанные с ними. Событие – это изменение состояния объекта БД, в момент возникновения которого можно изменить стандартный порядок обработки объекта и определить свою, нестандартную реакцию.

Сохранение, выполнение, отладка макроса

Панель макроса содержит графические кнопки для создания, выполнения и отладки макроса. Столбец Макрокоманда предназначен для ввода макрокоманд макроса, столбец Примечание – для текстовых комментариев к макрокомандам. В случае создания макроса с условием в окно макроса добавляется столбец Условие, а в случае группового макроса – столбец Имя макроса.

После создания макроса его можно запустить на выполнение:

  • Из окна, в котором он содержится;

  • Из окна базы данных;

  • Из любого активного окна по команде Сервис/ Макрос;

  • Из другого макроса

  • С помощью кнопки панели инструментов (Кнопочной формы) или команды меню, созданных для запуска этого макроса

  • С помощью комбинаций клавиш, закрепленной за командой запуска этого макроса

  • При открытии базы данных

32.Назначение языка sql. Команды sql. Формирование запросов на языке sql.

SQL представляет собой непроцедурный язык, используемый для управления данными реляционных СУБД. На данном языке можно сформулировать, что нужно сделать с данными, но не требуется указывать, как именно это следует сделать.

Язык SQL можно использовать для доступа к БД в двух режимах: при интерактивной работе и в прикладных программах. С помощью SQL пользователь может в интерактивном режиме быстро получить ответы на любые, в том числе достаточно сложные запросы, тогда как для программной реализации этих запросов на другом языке пришлось бы разрабатывать  соответствующую программу.

Характеризуя язык SQL в целом, можно выделить следующие его черты:

· высокоуровневая структура, напоминающая английский язык;

· независимость от конкретных СУБД;

· межплатформенная переносимость;

· наличие развивающихся стандартов;

· возможность выполнения интерактивных запросов извлечения данных и модификации их структуры;

· обеспечение программного доступа к базам данных;

· возможность различного представления данных;

· поддержка архитектуры клиент/сервер;

· динамическое определение данных (возможность изменять и расширять структуру БД даже в то время, когда пользователи обращаются к ее содержимому);

· расширяемость и поддержка объектно-ориентированных технологий;

· возможность доступа к данным в среде Internet.

К категории Управление доступом относятся команды для осуществления административных функций, присваивающих или отменяющих право (привилегию) использовать таблицы в БД определенным образом. Стандартом языка SQL предусмотрены следующие команды:

· SELECT  – право читать таблицу;

· INSERT – право добавлять данные в таблицу;

· UPDATE – право изменять данные  таблицы;

· DELETE – право удалять данные из таблицы;

· REFERENCES – право определять первичный ключ.

Пользователь, создавший таблицу, является ее владельцем. Как владелец,  пользователь имеет все права на таблицу и может назначить права для работы с ней другим пользователям. Кроме владельца, права может назначать администратор БД.

Запрос SQL — это запрос, создаваемый при помощи инструкций SQL. Когда пользователь создает запрос в режиме конструктора запроса, Microsoft Access автоматически создает эквивалентную инструкцию SQL. Фактически, для большинства свойств запроса, доступных в окне свойств в режиме конструктора, имеются эквивалентные предложения или параметры языка SQL, доступные в режиме SQL. При необходимости, пользователь имеет возможность просматривать и редактировать инструкции SQL в режиме SQL. После внесения изменений в запрос в режиме SQL его вид в режиме конструктора может измениться. Допускается ввод выражений в инструкцию SELECT, а также в предложения WHERE, ORDER BY, GROUP BY или HAVING. В качестве значений некоторых аргументов и свойств можно вводить инструкции SQL. Например, инструкции SQL используют в следующих местах:

  • аргумент «Условие отбора» макрокоманды «ОткрытьФорму» (OpenForm) или «ПрименитьФильтр» (ApplyFilter);

  • аргумент, определяющий подмножество или условие отбора в статистической функции по подмножеству;

  • значение свойства Источник записей (RecordSource) или Источник строк (RowSource) в формах и отчетах.

33. Понятие модуля. Стандартные модули, модули класса.

Модули представляют наборы описаний, инструкций и процедур, сохраненных под общим именем для организации программ на языке Microsoft Visual Basic. Существуют два основных типа модулей: модули класса и стандартные модули.Модуль представляет набор описаний и процедур на языке Visual Basic для приложений, сохраненных в одном программном блоке. Модули форм и модули отчетов являются модулями класса, связанными с определенной формой или отчетом. Они часто содержат процедуры обработки событий, запускаемые в ответ на событие в форме или отчете. Процедуры обработки событий используются для управления поведением формы или отчета и их откликом на события, такие как нажатие кнопки. При создании первой процедуры обработки события для формы или отчета автоматически создается связанный с ней модуль формы или отчета. Чтобы просмотреть или добавить процедуру формы, выберите один из объектов формы в поле Объект, ... а затем выберите событие в поле Процедура. Имена событий, для которых уже определены процедуры, отображаются полужирным шрифтом. В процедурах модулей форм и отчетов могут содержаться вызовы процедур, добавленных в стандартные модули. В стандартных модулях содержатся общие процедуры, не связанные ни с каким объектом, а также часто используемые процедуры, которые могут быть запущены из любого окна базы данных. Основное различие между стандартным модулем и модулем класса, не связанным с конкретным объектом, заключается в области определения и времени жизни. Значение любой переменной или константы, определенной или существующей в модуле класса, не связанном с конкретным объектом, доступно только во время выполнения этой программы и только из этого объекта. Имя функции и аргументыОписания и программные инструкции Visual Basic. Стандартные модули перечисляются в списке Модули в общем списке Объекты в окне базы данных. Формы, отчеты и стандартные модули выводятся также в окне просмотра объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]