Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOROChKI.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

18. Настольные и серверные субд

Настольные (несетевые) СУБД обрабатывают реляционные таблицы путем полной их загрузки в оперативную память компьютера. После обработки данных таблица полностью выгружается из оперативной памяти.(DBASE, Visual DBASE, Paradox, Microsoft FoxPro, Visual FoxPro, Access.)

Достоинства настольных СУБД:

·они являются простыми для освоения и использования;

·обладают дружественным пользовательским интерфейсом;

·ориентированы на класс ПК, на самую широкую категорию пользователей – непрофессионалов;

· обеспечивают хорошее быстродействие при работе с небольшими БД.

Недостатки настольных СУБД:

·при росте объемов хранимых данных и увеличении числа пользователей снижается их производительность и могут возникать сбои при обработке данных;

·контроль за целостностью совершается внутри пользовательского приложения, что может вызывать нарушение целостности данных;

·очень малая эффективность работы в компьютерной сети.

СУБД на каждой рабочей станции посылает запросы файловому серверу по всем необходимым ей данным, которые хранятся на диске файлового сервера. Все данные из БД пересылаются на компьютер пользователя. В результате на компьютере пользователя создается локальная копия БД (время от времени обновляемая из реальной БД на сервере). Затем СУБД пользователя выполняет запрос.

Серверные СУБД. Архитектура клиент/сервер.Возможности серверных СУБД

При наличии сети откр-ся возможность хранить и исп-ть в многопользов-ом режиме централизованные БД, размещаемые на одном компе – сервере сети. В этом случае каждый пользователь своего ПК получает доступ к общей для всех пользов-ей централизованной БД.

Архитектура с совместным исп-ем файлов :

Для этой архитектуры характерен коллективный доступ к общей БД на сервере, к-й явл. файловым сервером. Файловый сервер содержит файлы, необх-ые для работы приложений и самой СУБД. Он обеспеч. функционирование той части сетевой версии СУБД, к-я осущ-т упр-ие данными в БД..

Наиб. эффект-ую работу с централизованной БД обеспеч-т арх-ра клиент/сервер. Клиент/серверная система состоит из мн-ва компов, объединенных в сеть. На компьютере-клиенте приложение-клиент формирует запрос к БД. Серверная СУБД обеспеч-т интерпретацию запроса, его выполнение, формиров-е результата запроса и пересылку его по сети на клиентский комп. Клиентское приложение интерпретирует его необх-ым образом и представляет пользов-лю. Клиентское приложение может также посылать запрос на обновление БД и серверная СУБД внесет необх-ые изменения в БД.

19. Распределенные субд

В случае распределённых СУБД не все данные хранятся централизованно- они разделены по узлам, которые связаны коммуникационными связями. Каждый узел имеет свою локальную БД, но может обращаться и к другим БД в сети. Т.о. Распределённая СУБД представляет собой сов-сть логически взаимосвязанных БД, распределённых в сети. Это прикладная система, которая обеспечивает управление распределённой БД и прозрачность её распределённости для пользователей.

Требования к распределённой БД:

1)распределения БД и СУБД д.б. локально автономны

2)никакой конкретный сервер не д. возлагаться на к-либо специально выделенный центральный узел.

3) Непрерывность функционирования

4)Независимость от местоположения, фрагментации и тиражирования

5)распределённая обработка запросов

6)управление распределёнными транзакциями

7)Независимость от оборудования, ОС, сети, СУБД

Распр. СУБД бывают: однородные(имеют 1 СУБД в основе) и неоднородные(2и >, кот-е различаются)

Формы распределения данных:

Фрагментация- разделение данных на порции(горизонтальная, вертикальная)

Тиражирование- создание дублируемых копий(репликатов) на разных узлах с целью повышения доступности либо сокращения времени доступа к критически важным данным.

Репликаты- это мн-во различных физических копий некоторого объекта БД, для кот-х поддерживается синхронизация(идентичность) с некоторой главной копией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]