Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOROChKI.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

8.Объектно-ориентированная и объектно-реляционная модели данных, многомерная модель.

Объектно-ориентированная модель.

Объектно-ориентированная модель данных учитывает семантику объектов, применяемую в объектно-ориентированном программировании. Основными модельными понятиями являются объекты и литералы. Объект обладает уникальным идентификатором, который не изменяется и не используется после удаления объекта. Объекты могут быть разбиты на типы: атомарные, коллекции или структурированные типы. Тип также является объектом. Объект инкапсулирует состояние и поведение. Поведение объекта- это операции, которые могут быть выполнены либо самим объектом, либо над объектом. В совокупности эти операции называются методами. Состояние объекта определяется значениями, которые имеются у набора свойств объекта. Имеются два типа свойств – атрибуты и связи. Атрибут определяется для объектов одного типа. Он не является объектом, но может принимать в качестве значений литерал или идентификатор объекта. Объект может хранить все связи, которыми он связан с другими объектами, включая связь “многие ко многим”. Связи представлены с помощью ссылочных атрибутов. Запрос одного объекта к другому называют сообщением. Объекты, имеющие одинаковые атрибуты и отвечающие на одни и те же сообщения образуют класс. Наследование позволяет определить один класс как частный случай более общего класса. Полиморфизм означает допустимость в объектах разных типов иметь методы с одинаковыми именами.Типы литералов можно разбить на атомарные, коллекции, структурированные типы и объекты без типа. Литералы не могут существовать отдельно. Они всегда встроены в объект. С помощью механизма наследования допускается создание новых абстрактных типов данных на основе уже существующих. Достоинствами объектно-ориентированной модели является улучшенные возможности моделирования объектов реального мира. Объектные типы данных, а также объектные таблицы представляют мощный единый уровень интерпретации объектов деловой сферы и позволяют отказаться от деления на части бизнес-данных для хранения их в БД при использовании реляционной модели. Недостатками модели является высокая понятийная сложность, отсутствие стандарта объектно-ориентированной модели из-за недостаточной её теоретической разработки.

Объектно-реляционная модель.

В связи с не разработанностью объектно-ориентированной модели, на практике применяется объектно-реляционная модель, являющаяся как бы смесью реляционной и объектно-ориентированной методологий для представления данных. В этой модели сняты ограничения неделимости данных, хранящихся в записях таблиц. Допускаются многозначные поля – поля, значениями которых являются самостоятельные таблицы, встроенные в основную таблицу. Кроме этого поддерживаются такие концепции объектно-ориентированного программирования, как абстракция, класс, экземпляр, инкапсуляция, метод, перегрузка и сообщение. Наследование в объектно-реляционной модели не поддерживается. В модели вводится специальный объектный тип, с помощью которого можно создать абстрактный тип данных любой степени сложности. Используя вложенные объектные типы, можно создавать структуры, в которых используются все виды связей: один к одному, один ко многим и даже многие ко многим. Преимуществом объектно-реляционной модели является возможность использования существующих реляционных баз данных с вновь разрабатываемыми объектными приложениями. К недостаткам модели можно отнести сложность решения проблемы обеспечения целостности и непротиворечивости хранимых данных.

Многомерная модель.

В основе модели лежит многомерная таблица и многомерное логическое представление структуры информации при описании и в операциях манипулирования данных. Возможны все типы отношений. Многомерная организация данных обладает более высокой наглядностью и информативностью. Модели должны быть присущи агрегируемость, историчность и прогнозируемость данных. Агрегируемость данных означает рассмотрение информации на различных уровнях ее обобщения. Историчность данных предполагает обеспечение высокого уровня статичности данных и их взаимосвязей, а также обязательная привязка данных ко времени. Прогнозируемость данных подразумевает задание функций прогнозирования и применение их к различным временным интервалам. К числу основных понятий многомерной модели относятся измерение и ячейка. Измерение – это множество однотипных данных, образующих одну из граней многомерной таблицы. Ячейка – это поле, значение которого однозначно определяется фиксированным набором измерений. Используются два основных варианта организации данных: гиперкубическая и поликубическая. В гиперкубической схеме предполагается, что все многомерные таблицы имеют одинаковую размерность и совпадающие измерения. В поликубической схеме может быть определено несколько таблиц различной размерностью и различными измерениями. Основным достоинством многомерной модели данных является удобство и эффективность аналитической обработки больших объемов данных, связанных со временем. Недостатком многомерной модели является ее громоздкость для простейших задач обычной оперативной обработки данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]