Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOROChKI.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

26.Создание схемы данных. Способы объединения записей.

Схема базы данных используется для создания, редактирования и удаления таблиц базы данных. Также схему базы данных можно использовать для просмотра связей между таблицами. При создании новой схемы базы данных пользователь начинает работу с пустой схемой. В окне базы данных в списке Объекты нажмите кнопку Схемы баз данных, а затем кнопку Создать на панели инструментов окна базы данных. Пустая схема базы данных появляется с диалоговым окном Добавление таблицы. Чтобы добавить таблицу в схему базы данных, выберите таблицу и нажмите кнопку Добавить. Чтобы создать новую таблицу в схеме базы данных, щелкните правой кнопкой любое место в схеме базы данных и выберите в контекстном меню команду Новая таблица. Таблицы в схеме связываются линиями связи по ключевым кодовым полям путём клика на одном ключевом поле и перетаскивания его на ключ другой таблицы. В диалоговом окне Изменение связей выбираем соответствующие поля таблиц, ставим флажок Обеспечение целостности данных / Создать. Изменять связи между открытыми таблицами нельзя.

27. Выражения в Access.

Выражения используются при выполнении многих операций Access (например, при определении условий в запросах). Выражение - комбинация значений и операторов, дающая определенный результат. В качестве значений в выражениях используют литералы, константы, функции и идентификаторы.

Литерал - фактическое значение в виде числа, текстовой строки, даты (#02-окт-05#).

Константа - не изменяющееся значение (Yes, No, True, False )

Функция – небольшая программа, которая всегда возвращает значение), являющееся результатом расчетов или выполнения других операций. К функции обращаются по имени, за которым в круглых скобках указывают ее аргументы. Имеются и безаргументные функции, например, Date(). В Access определено множество типов функций: статистические, математические, даты/время, текстовые, финансовые и др.

Идентификатор - ссылка на значение поля, элемента управления или свойства.

Пользователь имеет возможность создавать выражения с помощью построителя выражений или путем набора их на клавиатуре. Построитель выражений доступен во всех случаях, когда требуется ввести выражение.

В верхней части окна построителя выражений находится поле выражения. Под ним располагаются кнопки с часто используемыми операторами. Ниже содержится раздел, предназначенный для создания элементов выражения. Процесс создания выражения сводится к последовательному выбору в разделе необходимых значений – констант, функций, идентификаторов, – и вставке их в поле выражения. При этом с помощью кнопок попутно вставляются между значениями необходимые операторы. Литералы, присутствующие в выражении, набираются на клавиатуре.

28. Формирование запросов в субд Access. Возможности, типы и способы создания запросов. Назначение и создание запросов. Вычисляемые поля. Выражения для работы с датами.

Запрос – это важнейший инструмент для извлечения информации из одной или нескольких таблиц БД. Посредством запроса можно вносить изменения в саму БД. Запрос может служить источником данных для форм, отчетов и страниц доступа к данным. Запросы позволяют представлять данные в агрегированном виде, производить вычисления над полями БД, группировать записи и находить для полей итоговые значения с помощью статистических функций

Запрос на выборку дает возможность: выбирать записи, удовлетворяющие условиям отбора; включать в результирующую таблицу поля из одной или нескольких таблиц в нужном порядке; осуществлять вычисления над полями БД; выполнять статистические расчеты для групп записей. Разновидностью запроса выбора является запрос с параметром — это запрос, при выполнении отображающий в собственном диалоговом окне приглашение ввести интересующее пользователя значение критерия отбора записей.

Перекрестный запрос отображает результаты итоговых статистических расчетов над значениями некоторого поля в виде перекрестной таблицы. В ней значения одного или нескольких столбцов слева образуют заголовки строк, верхняя строка – заголовки столбцов из значений определенного поля, а на пересечении строк и столбцов – итоговые значения.

Запрос действия – это запрос, который вносит изменения в саму БД. Существует четыре типа запросов действия:

1) запрос на удаление - удаляет группу записей из одной таблицы или нескольких взаимосвязанных таблиц БД, для которых задано каскадное удаление связанных записей;

2) запрос на обновление - служит для изменения информации в полях таблицы БД;

3) запрос на добавление - производит добавление записей из таблицы с результатами запроса в таблицу БД;

4) запрос на создание таблицы - создает новую таблицу на основе всех или части данных из одной или нескольких таблиц

СУБД Access позволяет создавать запросы с помощью Мастеров и с помощью Конструктора.

Создание новых вычисляемых полей

Вычисляемое поле создаётся так: в запросе в свободном столбце мы записываем название нашего нового поля. После названия ставим двоеточие и пишем в построителе выражений формулу, по которой будет считаться значение этого нового поля, используя математические знаки и уже существующие значения других полей таблиц.

Выражения с датами

Даты в запросах мы всегда записываем в решётках.

Ф-ия Date()- текущая дата. Функцию DateAdd можно использовать для прибавления или вычитания из даты определённного интервала времени. Ф-ия DateSerial(год, месяц, день)- возвращает значение типа Variant (Date) для указанного года, месяца и дня. Ф-ия DatePart(интервал, дата[,первый_день_недели[, первая_неделя_года]])- используется для оценки даты и возвращает конкретный временной интервал. Ф-ия DateDiff(интервал, дата1, дата2[, первый_день_недели[, первая_неделя_года]])- определяет количество временных интервалов между двумя указанными датами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]