Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPOROChKI.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

17.Понятие и функциональные возможности субд. Классификация субд. Режимы работы пользователя с субд

Система управления базами данных (СУБД) – это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

Функциональные возможности:

+опр-ие данных – м. опр, какая именно инфо будет храниться в БД, задать структуру данных, их тип, а также указать , как эти данные связаны между собой;

+обработка данных – м. выбирать любые характеристики объектов, фильтровать и сортировать данные, объединять их и с другой связанной с ними инфо и вычислять итоговые значения;

+управление данными – м. указать, кому разрешено знакомиться с данными, изменять их или добавлять новую инфо, орп-ть привила коллективного исп-ия данных;

Классификация СУБД. Режимы работы пользователя с СУБД

Классифицировать СУБД можно, используя различные признаки классификации.

По степени универсальности различают СУБД общего и спец. назначения.

СУБД общего назначения не ориентированы на какую-либо конкретную предметную область или на информационные потребности конкретной группы пользователей. Когда СУБД общего назначения не позволяют добиться требуемой производительности , тогда приходится разрабатывать специализированную СУБД.

По типу модели данных СУБД делятся на:

·иерархические.

·сетевые.

·реляционные - просты в использовании, повышают производительность программистов при разработке прикладных программ, хорошо приспособлены для работы в архитектуре клиент/сервер, позволяют параллельную обработку БД, хорошо приспособлены к графическим пользовательским интерфейсам.

·объектно-реляционные (постреляционные)

·объектно-ориентированные. В основе объектно-ориентированных СУБД лежит объектно-ориентированная модель обработки данных.

· многомерные, в основе которых лежит многомерная модель данных.

На самом общем уровне все СУБД можно разделить на:

- профессиональные, которые представляют собой программную основу для разработки автоматизированных систем управления крупными экономическими объектами. (Oracle)

- персональные (настольные). (DBASE , Access.)

Режимы работы пользователя с СУБД

Режим –опр-ый порядок работы или состояния компьютера или программы.

Все совр. СУБД имеют графический пользовательский интерфейс, через к-й возможна работа пользователя с СУБД в 3х режимах:

1) Через меню системы. Он реализуется чаще всего в виде различных меню и диалоговых окон, с пом. к-х пользователь постепенно уточняет, какие действия он хочет выполнить и какую инфо получить из БД. Для этого не надо знать языка СУБД.

2) Командный режим – интерактивный режим. Это способ реализации возможностей языка, т.е. непосредственное выполнение команд. Этот режим требует опр-ой подготовки пользователя, но обеспеч-т более быстрый доступ к ресурсам БД.

3) Программный режим. Обесп-т организацию доступа к данным и упр-ие ими из прикладных программ. Пользователь может писать программы на языке команд, к-й поддерживает СУБД, производить отладку и выполнение программ. Текст программы можно вводить с помощью встроенного текстового или любого другого редактора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]