Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг. поведение билеты.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
132.16 Кб
Скачать

1. Организационное поведение как научная дисциплина, связь с другими науками, объект, предмет.

орг. поведение является основой построения эффективной системы управления, это наука о том, как люди ведут себя в организации, как и каким образом их поведение влияет на результаты функционирования организации.

Орг. поведение изучает как научная дисциплина особую форму поведения человека в организации рабочей группы, которая осуществляется в рамках трудовой деятельности.

Этапы:

1. классический - США и Европа 1905-1920, с развитием менеджмента. (Тейлор, Форд, Фойоль)прав работников нет, регламент труда, контроль, женский и детский труд более 12 часов.

2. 1923-1940 - начало опытов и исследований (Мейо США) коммуникации помогают труду.

3. Гуманистический - 1950-2000 - расширение возможностей человеческих ресурсов, вовлечение в труд, забота о работниках.

4. Культурологический - возрастание роли научных знаний в организации производства; большое внимание к имиджу, миссии, философии организации; увеличение затрат на работу с персоналом; возрастание конкуренции; решающее значение культуры в организации, как системы внутренних отношений.

Организационное поведение – изучение людей и групп в организации. Это академическая дисциплина, которая помогает руководителю принимать действенные решения при работе с людьми, в сложной динамической среде. Она объединяет концепции и теории, относящиеся к отдельным людям, группам, организации в целом.

В соответствии с последним определением будем выделять 3 уровня проблем поведения: o Личностные; o Групповые; o Общеорганизационные.

Эта дисциплина интегрирует в себе ряд родственных дисциплин, в том числе психологию, социологию, педагогику, менеджмент и ряд других.

В качестве организационных систем в данной дисциплине рассматривается личность, группа (трудовой коллектив), организация, общности (профессиональные, территориальные, национальные).

Организационной единицей выступает личность, которая лежит в основе любых организационных структур.

Предметом ОП выступает взаимосвязь системы управления на всех уровнях с ориентацией на разработку результативных методов управления в условиях конкурентной среды функционирования. (работники которые работают в организации)

объект: люди -самый главный ресурс организации

2. Коммуникативное поведение в организации и его особенности.

коммуникации имеют решающее значение в управленческой деятельности., от достоврности и своевременности зависит эффективность управления, скорость и точность принятия решений. в коммуникации участвуют тот , кто передает инф - коммуникатор и рецепиент.

Процесс коммуникации включает ряд этапов: отправление сообщения, его передача и получение. Важнейшими элементами коммуникационного процесса выступают отправитель (коммуникатор), сообщение, каналы передачи, получатель и обратная связь.

Эффективная обратная связь должна обладать рядом характеристик.

1. Направленность. Цель эффективной обратной связи – улучшение качества работы каждого отдельного работника, повышение его ценности. Она не должна унижать чувство собственного достоинства или затрагивать репутацию человека.

2. Конкретность, конструктивность. Эффективная обратная связь должна обеспечить получателей конкретной информацией о состоянии дел, благодаря которой они могут понять, как исправить сложившуюся ситуацию.

3. Описательный характер. Эффективная обратная связь должна не оценивать деятельность работника, а объективно описывать, что он реально сделал.

4. Полезность. Эффективная обратная связь предоставляет информацию, которую работник может использовать для улучшения качества своего труда.

5. Своевременность. Чем скорее осуществляется обратная связь, тем лучше для дела.

6. Желание и готовность работников к восприятию обратной связи. Если работникам навязывают обратную связь, она оказывается значительно менее эффективной.

7. Ясность, четкость выражения, понятность получателю. Получатель обратной связи должен ясно ее понимать, например, при визуальном контакте отправитель может следить за выражением лица получателя.

8. Надежность и достоверность характеризуют, насколько получатель доверяет полученной по обратной связи информации и насколько верно она отражает реальное состояние дел. Искажение при передаче может повлечь за собой как неверную реакцию руководителя, так и последующие неверные изменения в действиях подчиненного.

информационные потоки: (это то как передается инф) нисходящие - от руковод к подчинен, восходящие - от низа к рук, горизонтальные - один уровень.

барьеры: физические, психологические, семантические ( правильное понимание), личностные (личные отношения).

способы :вербальные (речь, письмо) и невербальные мимика , жесты , поза, темп, интонация.

коммуникативная компетентность менеджера - это владение коммуникативными навыками и умениями, знание культурных норм, обычаев, этикета, ориентация в коммуникативных приемах и средствах и умение их использовать адекватно конкретной ситуации.

важно уметь прогнозировать и вживаться в ситуацию, способность саморегуляции.

Межличностные коммуникации. Межличностные коммуникации – коммуникации, осуществляемые между людьми в ситуациях «лицом к лицу» и в группах с помощью слов и несловесных средств общения. Именно они представляют наибольшую значимость для изучения ОП. На межличностные коммуникации оказывают влияние различные факторы (рис. 7.2.1).

Эффективность межличностных коммуникаций во многом зависит от обратной связи. С ее помощью отправитель понимает, передано ли сообщение, получено ли оно и правильно ли понято и принято получателем.