Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные понятия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
427.52 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МАТИ - РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени К.Э.ЦИОЛКОВСКОГО» (МАТИ)

Институт молодежной политики и социальных технологий

Кафедра «Социология и управление персоналом»

РЕЦЕНЗЕНТ ______________________ ЗАВ. КАФЕДРОЙ __________________

“______”_________________ 20__ г. “______”__________________ 20__ г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА:_________________________________________________________

_______________________________________________________________ _______________________________________________________________ _______________________________________________________________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дипломник _____________________________ ______________________

подпись расшифровка подписи

Руководитель __________________________ ______________________

Консультант от кафедры ________________ ______________________

Москва 2012 г.

Введение

1 Теория организации обучения персонала в современной организации

1.1 Основные понятия, концепции обучения персонала

1.2 Цели и задачи обучения персонала.

1.3 Виды обучения персонала.

1.4 Методы обучения персонала.

1.5 Процесс обучения персонала.

1.5.1 Определение потребностей в обучении.

1.5.2 Формирование бюджета обучения.

1.5.3 Определение целей обучения.

1.5.4 Разработка и реализация программ профессио­нального обучения.

1.5.5 Оценка эффективности обучения персонала.

2. Обучение персонала на примере ЗАО «Вашъ Финансовый Попечитель» 2.1. Характеристика хозяйственной деятельности ЗАО «Вашъ Финансовый Попечитель» 2.3. Анализ системы обучения персонала в ЗАО «Вашъ Финансовый Попечитель» 3. Разработка путей совершенствования обучения персонала в ЗАО «Вашъ Финансовый Попечитель» 3.1. Предложения по совершенствованию профессионального обучения персонала на предприятии

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

1 Теория организации обучения персонала в современной организации.

1.1 Основные понятия, концепции обучения персонала.

Процесс обучения человека протекает всю его сознательную жизнь. Целью обучения является получение образования. Образование – результат и процесс усвоения систематизированных знаний, умений, навыков и способов поведения, необходимых для подготовки человека к жизни и труду. Содержание образования, его уровень определяются требованиями общественного производства, обусловливаются общественными отношениями, состоянием науки, техники, культуры, а также уровнем развития педагогической науки. Образование традиционно делится на общее и профессиональное. Образование должно осуществляться непрерывно.

Непрерывное образование – процесс и принцип формирования личности, предусматривающий создание таких систем образования, которые открыты для людей любого возраста и поколения и сопровождают человека в течение всей его жизни, способствуют постоянному его развитию, вовлекают его в непрерывный процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами поведения (общения). Непрерывное образование предусматривает не только повышение квалификации, но и переподготовку при изменяющихся условиях и стимулирование постоянного самообразования.

Профессиональное образование как процесс – это одно из звеньев единой системы непрерывного образования, а как результат – подготовленность человека к определенному виду трудовой деятельности, профессии, подтвержденная документом (аттестатом, дипломом) об окончании соответствующего учебного заведения. В Российской Федерации профессиональное образование дает система учебных заведений, включающая в себя: профессионально-технические училища, техникумы, высшие учебные заведения, институты и факультеты повышения квалификации и переподготовки кадров, учебные центры и специальные курсы и семинары. Профессиональное образование осуществляется как на основе государственных образовательных стандартов по подготовке специалистов, так и с использованием гибких учебных программ.

В дальнейшем речь пойдет о профессиональном образовании персонала, которое осуществляется посредством его обучения.

В современной литературе по управлению персоналом встречаются различные трактовки понятия «обучение», рассмотрим некоторые из них.

Обучение – процесс изменения поведения, в котором переплетаются интеллектуальные, психологические и физиологические аспекты [6, с.146].

Обучение – плановое систематическое изменение поведения с помощью обучающих событий, программ и инструкций, которые дают индивидууму возможность достичь необходимого уровня знаний, умений и компетенций для эффективного исполнения порученной ему работы [1, с.449].

Обучение – систематический обучающий процесс, в ходе которого работники приобретают или изменяют навыки или знания, необходимые для выполнения работы [9, с.93].

Обучение – целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями, навыками и способами общения под руководством опытных преподавателей, наставников, специалистов, руководителей [18, с.409].

Обучение – процесс накопления человеческого капитала путем непосредственной передачи профессиональных знаний и навыков сотрудникам организации с целью заполнения разрыва (восполнения дефицита) между имеющимися у них знаниями и навыками и теми, которыми они должны обладать согласно требованиям предполагаемой работы в настоящий момент, в ближайшем будущем или для выполнения другой (новой) работы [13, с.118].

Обучение – специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, выработку и закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целямиi.

Рассмотрим это определение подробнее.

Во-первых, обучение – специально организованный процесс, то есть он не возникает сам по себе и сам по себе проходить не может, его эффективность будет определяться множеством факторов, в первую очередь, профессионализмом организующего процесс.

Во-вторых, как любой организованный процесс, он организуется в соответствии с поставленными целями, процесс обучения может преследовать различные цели. Каждая организация сама определяет, с какой целью она проводит процесс обучения, какие задачи она перед собой ставит.

В-третьих, выбор методов обучения будет определяться теми целями, для достижения которых процесс организуется.

Отечественный и зарубежный опыт выработал три концепции обучения квалифицированных кадров.

  1. Концепция специализированного обучения, ориентированного на сегодняшний день или ближайшее будущее и имеющего отношение к соответствующему рабочему месту. Такое обучение эффективно относительно непродолжительный отрезок времени, но с точки зрения работника способствует сохранению рабочего места, а также укрепляет чувство собственного достоинства.

  2. Концепция многопрофильного обучения является эффективной с экономической точки зрения, так как повышает внутрипроизводственную мобильность работника. Однако последнее обстоятельство представляет собой известный риск для организации, где работает сотрудник, поскольку он имеет возможность выбора и поэтому менее привязан к соответствующему рабочему месту.

  3. Концепция обучения, ориентированного на личность, имеет целью развитие человеческих качеств, заложенных природой или приобретенных в практической деятельности. Эта концепция относится, в первую очередь, к людям, имеющим склонность к научным исследованиям и обладающим талантом руководителя, педагога и т.п.

Говоря о предмете обучения нельзя не упомянуть А.Я. Кибанова, по мнению предметом обучения являются:

  • знания – теоретические, методические и практические, необходимые работнику для выполнения своих обязанностей на рабочем месте;

  • умения – способность выполнять обязанности, закрепленные за работником на конкретном рабочем месте;

  • навыки – высокая степень умения применять полученные знания на практике, навыки предполагают такую меру освоения работы, когда вырабатывается сознательный самоконтроль;

  • способы общения (поведения) – форма жизнедеятельности личности, совокупность действий и поступков индивида в процессе общения с окружающей действительностью, выработка поведения, соответствующего требованиям, предъявляемым рабочим местом, социальные отношения, коммуникабельность [18, с.410].

Таким образом, обучение персонала представляет собой организованный, систематический и планомерно осуществляемый процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов общения, необходимых для выполнения определенной работы.