Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
2.17 Mб
Скачать

Билет №1

1.И.М.Сеченов, "отец русской физиологии", пришёл к выводу, что "все акты сознательной и бессознательной жизни суть рефлексы". В своём классическом труде «Рефлексы головного мозга» обосновал рефлекторную природу бессознательной деятельности и привёл аргументы в пользу аналогичной природы сознательной, предположив, что в основе всех психических явлений лежат физиологические процессы, которые могут быть изучены объективными методами.

Открыл явления центрального торможения, суммации в нервной системе, установил наличие ритмических биоэлектрических процессов в центральной нервной системе, обосновал значение процессов обмена веществ в осуществлении возбуждения. Исследовал дыхательную функцию крови.

Создатель объективной теории поведения, заложил основы физиологии труда, возрастной, сравнительной и эволюционной физиологии. Труды Сеченова оказали большое влияние на развитие естествознания и теории познания. Кроме того, он установил закон растворимости газов в водных растворах электролитов

2.Электрические- распространение возбуждения по сердцу:

1.Электрокардиография (экг)- метод регистрации суммарноймэлектрической активности сердца с определённых участков тела.

Электрическая активность сердца приводит к возникновению разности потенциалов, которую с помощью специальных электродов можно зарегистрировать на поверхности тела и записать на ленте электрокардиографа.

ЭКГ- это проекция вектора ЭДС на линию данного отведения. Каждое отведение- это проекция электрической оси сердца на соответствующую линию.

Отведения:

Биполярные отведения от конечностей: 1(ПР-ЛР), 2(ПР-ЛН), 3(ЛР-ЛН)- формируют треугольник Эйнтховена. Эта система отведений регистрирует эл. Активность сердца во фронтальной плоскости.

Грудные отведения- регистрируют разность потенциалов м/у электродами, наложенным на различные точки грудной клетки спереди и объедененным электродом от ЛР, ПР, ЛН (регистрирует эл. Активность в горизонтальной плоскости).

Усиленные отведения- один электрод накладывают на конечность, а остальные 2 объединяют (регистрирует эл. Активность сердца во фронтальной плоскости).

2.векторкардиография (ВКГ)- метод исследования проекции суммарного вектора электродвижущих сил сердца на плоскости.

Свойства сердечной мышцы по ЭКГ: 1. Автоматия:

-ЧСС (нормакардия- ЧСС 60-80, брадикардия- ЧСС менее 60, тахикардия- ЧСС более 80);

-ритмичность (правильный ритм- разница м/у max RR и min RR не более 0,1 с., аритмия- экстросистолия);

-локализация очага

-возбуждение (синусный- ЧСС 60-80 правильное расположение и направление зубцов, AVритм- ЧСС 40-59, зубец Р отрицательный или не определяется, желудочный ритм- ЧСС менее 40, комплекс ORS- неправильной формы).

2.Проводимость- оценивается по длительности элементов ЭКГ. (длительность зубца Р в норме 0,1 с.: восходящая часть-0,05с., низходящая-0,05с., сегмент PQ- измеряется от конца зубца P до начала зубца Q, в норме- 0,1с., интервал PQ измеряется от начала зубца P до конца зубца Q, в норме 0,2 у взрослых, 0,1 у детей, комплекс QRS- измеряется от начала зубца Q до конца зубца S, в норме 0,1с.).

3. Возбудимость- оценивается по амплитуде зубцов (P-2мм, Q-3мм, может отсутствовать, R- 20мм, S- 3мм, T-6мм).

3. Основной обмен-низкий уровень обмена веществ и энергии, обеспечивающий гомеостаз в условиях покоя через 12 часов после приёма пищи, при темпиратуре комфорта, в 5-6 часов утра. Энергия ОО расходуется на синтез клеточных структур, поддержание тонуса скелетных мышц, сокращений дыхательной мускулатуры и деятельности вн. органов. Интенсивность ОО зависит от массы тела, от пола (до 13 лет больше у девочек, после полового созревания у мальчиков), от возраста (велик в возрасте 1,5 лет, снижается к 13 годам, стабилен до 25 лет, далее снижается), от степени развития мышечной ткани, активности печени, эндокринных желёз. Более значительный расход энергии в условиях ОО у детей 1ых лет жизни, во-первых связан с высокой скоростью их пластическихобменных процессов. Во-вторых согласно правилу поверхности тела, у детей расход энергии на еденицу массы тела втрое больше, чем у взрослых (у детей рассеивание тепла в окружающую среду больше, чем у взрослых). у женщин ОО более низкий связанно с меньшей мышечной массой. Мужские половые гормоны повышают ОО, женские половые гормоны таким действием не обладают.

4. Белков в крови мало, онкотическое давление повышается (осуществляют белки альбумины), жидкость из плазмы переходит в ткани, поэтому развивается отёк. Механизм-жидкость давит на клетки.