Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
о романах Тургенева.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Дагестанский государственный университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.Н. Горбанева

 

 

 

 

 

РОМАНЫ И.С.ТУРГЕНЕВА

(«Рудин» - «Отцы и дети» – «Дым»)

 

 

 

 

Учебное пособие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Махачкала 2000

 

 

 

 

 

          Печатается по решению редакционно-издательского совета Дагестанского государственного университета

 

 

 

 

 

          Учебное пособие содержит анализ романов «Рудин», «Отцы и дети» и «Дым», относящихся к трем разным периодам литературной деятельности И.С. Тургенева. Главное внимание уделено рассмотрению особенностей жанра, проблематики и поэтики произведений.

          Пособие адресовано студентам-филологам дневного и заочного отделений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности тургеневского романа

 

В многожанровом творчестве И.С.Тургенева (1818-1883) роман занимает центральное место. Всего им было написано шесть романов. Наиболее полно особенности того типа романа, который принято называть «тургеневским», проявились в произведениях конца 1850-х – начала 1860-х годов: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети». Два поздних романа – «Дым» (1867) и «Новь» (1877) отмечены чертами своеобразия, написаны в «новой манере».

Каковы главные особенности тургеневского романа?

В предисловию к собранию романов в издании 1880 года Тургенев писал: «Автор «Рудина», написанного в 1855 году, и автор «Нови», написанной в 1876-м, является одним и тем же человеком. В течение всего этого времени я стремился, насколько хватило сил и умения, добросовестно и беспристрастно изобразить и воплотить в надлежащие типы и то, что Шекспир называет «thebodyandpressureoftime» («самый образ и давление времени»), и ту быстро из­менявшуюся физиономию русских людей культурного слоя, который преиму­щественно служил предметом моих наблюдений»[1].

Двуединая задача, которую ставил перед собой Тургенев-романист, ре­шалась им так: «самый образ и давление времени» художественно воссоздава­лись в его романах в первую очередь через фигуры героев времени (через «ти­пы», «физиономию» людей культурного слоя). В этом отношении Тургенев следовал традиции лермонтовского «Героя нашего времени», где время «про­свечивает», познается читателем через личность главного героя, а само по себе не является предметом непосредственного изображения.

В романах Тургенева соединились такие две главные черты его таланта и художественного мышления, как живое чутье современности и историзм в изображении человека и общественной среды. Если первая делала его романы злободневными и актуальными, то вторая придавала им значение «историче­ских романов о современности».

П.В.Анненков в статье под характерным названием «Русская современная история в романе И.С.Тургенева «Дым» (1867) писал, указывая на главную за­дачу автора: «олицетворить в искусстве известное историческое мгновение, пе­реживаемое обществом». Благодаря этому каждый из романов Тургенева до­вольно скоро превращался в «исторический документ, свидетельствующий о современной нам эпохе столько же, сколько и всякие другие, официальные и неофициальные документы, нам доселе известные»[2].

В своей совокупности романы Тургенева явились художественной лето­писью идейных исканий и духовной жизни русской интеллигенции нескольких эпох - от 40-х до 70-х годов, что придает им непреходящую ценность.

Каждая из этих эпох в жизни русского общества и русской интеллиген­ции представлена в романах Тургенева в живых и художественно полнокров­ных образах «героев времени» - носителей общественных стремлений, фило­софских взглядов и нравственных исканий того или другого исторического пе­риода. Дворянские интеллигенты, «лишние люди» 40-х годов Рудин и Ларецкий, разночинцы-демократы 60-х годов Инсаров и особенно Базаров, западники и народники 70-х годов Потугин и Нежданов - в личности и мировоззрении, в жизни и судьбе каждого из них отразилось время. Говоря словами критика Н.Н.Страхова, действующими лицами своих романов Тургенев каждый раз да­вал «имя и образ» крупным общественно-психологическим явлениям русской жизни.

С особой постановкой и ролью главных героев в романах Тургенева свя­зана такая их особенность, как моноцентрическое построение, когда в фокусе авторского изображения находится один главный герой, а другие персонажи занимают по отношению к нему подчиненное место. В этом отношении Турге­нев тоже следовал тем принципам построения романа, которые были представ­лены в «Герое нашего времени» Лермонтова.

В сюжетно-композиционном плане тургеневские романы строятся как романы испытания: герой и его идеи проходят проверку на истинность и проч­ность через столкновение с действительностью и с носителями иных идей. По­следнее обстоятельство обусловило особое значение и место в художественной структуре романов Тургенева такого элемента, как диалоги-споры (таковы спо­ры Рудина с Пигасовым, Лаврецкого с Паншиным и Михалевичем, Базарова с Павлом Кирсановым, Одинцовой и Аркадием и т.д.).

Что касается результатов испытания героя и его идей, то они, как прави­ло, драматичны и даже трагичны, о чем свидетельствуют как трагические фи­налы «Рудина» и «Накануне», «Отцов и детей» и «Нови», так и горестные окончания «Дворянского гнезда» и «Дыма».

В данном случае можно говорить как о духовной драме русской интелли­генции, в той или иной мере удаленной от народа и от истинных потребностей времени и страны (проблема эта - герой и народ, герой и Россия - одна из узло­вых в романах Тургенева), о силе косной общественной среды, так и о некото­рых особенностях тургеневской философии жизни, тургеневской - трагической по сути - концепции природы и любви, которые наложили свою печать на его произведения.

В этой связи следует отметить еще одну особенность тургеневских рома­нов. Все они романы не только социально-психологические, но и философские. Таковыми они являются в двух смыслах. Во-первых, философские и нравственно-философские проблемы занимают большое место в идейной структуре романов, в диалогах-спорах персонажей, в мировоззрении главных героев. Ин­тересы личности и других людей, проблема счастья и долга, «принципы» и «ощущения», человек и природа, природа любви, исторические пути и судьбы России и т.п. - таков далеко не полный перечень таких проблем, над которыми размышляют и которые стремятся решить тургеневские герои.

Во многом, однако, это и те проблемы, которые вместе с героями стре­мится осмыслить и решить для себя и сам автор. В этом аспекте все тургенев­ские романы, взятые как художественное целое, являются не только художест­венным воспроизведением философских исканий русской интеллигенции 40-70-х годов, но и художественным выражением философских взглядов самого автора (который иногда говорит устами своих героев и всегда - общим содер­жанием и смыслом произведения, всей его художественной структурой, в том числе – и трагическим финалом).

В романном творчестве Тургенева можно отметить своеобразный принцип «парности»: два первые романа – «Рудин» и «Дворянское гнездо» посвящены изображению типа лишнего человека, два следующие – «Накануне» и «Отцы и дети» – это романы о новых людях и, наконец, два последние романа – «Дым» и «Новь» повествуют о рядовых участниках общественного процесса конца 60-х –70-х годов XIX века.

 В данном пособии для анализа взята по одному роману из каждой пары («Рудин», «Отцы и дети» и «Дым»), которые рассматриваются под углом зрения главных особенностей их идейной и художественной структуры.