Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.03 Кб
Скачать

Экзамен

Пугин Владислав Борисович

Семинары и лекции. Вопросы составлены по лекциям и семинарам.

Тема 1. Философия как наука.

Вопросы: понятие, предмет, функции философии. Понятие и основные исторические типы мировоззрений. Материализм и идеализм как мировоззренческие системы. Основные разделы философии.

Термин философия по происхождению греческий и буквально означает «любовь к мудрости». Впервые термин философия употребил древнегреческий философ Пифагор. А в качестве особой сферы знания – этот термин стал использоваться Платоном. Как же определяется философия? Философия – форма общественного сознания. Это учение об общих принципах бытия, сознания, об отношения человека к миру. Предметом философии является природа, человек, общество, наиболее общие законы, их функционирование и развитие. Особенность философии состоит в том, что если другие науки изучают отдельные стороны, свойства природы, человека, общества, то философия изучает наиболее общие принципы и законы, по которым устроен мир. Философия является вершиной пирамиды наук, объединяя и обобщая все знания о мире: естественнонаучные знания, общественные и технические. Любая фундаментальная наука на уровне своих важнейших выводов и обобщений переходит в философию.

Примеры вопросов, которые решает философия: «Что представляет собой мир в целом? По каким наиболее общим законам он развивается? Каково место человека в мире? Какова природа человека? Познаваем ли мир? Как соотносится материя и сознание?»

Функции философии:

Мировоззренческая. Связана с абстрактным теоретическим освоением мира.

Методологическая. Выступает как общее учение о методе, и как совокупность наиболее общих методов сознания и освоения действительности.

Прогностическая функция. Подразумевает формулирование гипотез об общих тенденциях развития материи и сознания человека и мира.

Аксеологическая. Заключается в том, что любая философская система содержит в себе оценку исследуемого объекта с точки зрения различных ценностей: социальных, этических, эстетических, идеологических.

Социальная функция состоит в том, что философия объясняет социальную жизнь и способствует её духовному и материальному прогрессу.

Мировоззрение – совокупность взглядов, оценок, норм, установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения. Выделяются определенные элементы мировоззрения:

  1. Познавательный. Основывается на различных знаниях (обыденных знаниях, научных).

  2. Ценностно-нормативные. Включает в себе ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы.

  3. Эмоционально-волевой элемент. Чтобы ценности и нормы реализовались в действиях, необходимо их превращения в личные взгляды и убеждения. А также выработка определенной психологической установки, на готовность действовать определенным образом.

Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия.

Наиболее ранний – мифология. Мифология - целостность мира восприятия. Признавалось существование материального и духовного мира. При этом они воспринимались как единое целое. Духовный мир находился не где-то там, а среди нас. Мир представлялся одушевленным. Многим предметам – сверхъестественные свойства. Считалось, что посредством воздействия на эти предметы можно воздействовать и на сверхъестественные силы.

Религия. Во-первых, четко разделен материальный и сверхъестественный мир. В религии тоже признается возможность общаться со сверхъестественным миром, но отрицается способность на него воздействовать.

Философия. Предметом философии являются по сути те же вопросы, что и в мифологии и религии. Например, происхождение мира и человека, исходные принципы бытия, принципы человека и общества. Но метод их осмысления изменяется. Вместо эмоционально чувственного познания, традиции, догматических установок, на первый план выходит разум и объективное знание. Его достижению способствует критическое размышление, сбор фактов, логический анализ, вывод и доказательства. Хотя тут надо отметить, что есть ряд направлений, где сильна иррациональная составляющая.

Существуют различные взгляды на то, что является основным вопросом философии. Для классической индийской философии он связан с поиском практических путей освобождения человека от страданий и власти иллюзий. Для многих античных философов основным был вопрос о том, что лежит в основе всех вещей. В средневековой религиозной философии главным считалось познание Бога и спасение души. У Гегеля смысл философии состоит в познании абсолютного духа, и диалектической логики его развития. В экзистенциализме основной вопрос философии – это вопрос существования человека, смысла его жизни. Диалектика материалистической философии – основной вопрос соотношений (первичности и вторичности) духа и материи. В данном случае основной вопрос имеет два аспекта – первый аспект состоит в вопросе, что является определяющим, дух или материя. Второй – состоит в вопросе, познаваем ли мир. Способно ли сознание адекватно отображать бытие.

Философы, которые признают способность сознания адекватно отображать мир, относятся к направлению, которое называется гностицизм. Те, кто отрицает – агностицизм.

С точки зрения ряда философских направлений, постановка вопроса о первичности и вторичности духа и материи, являются некорректным. Например, в эзотерической философии, дух и материя рассматриваются в качестве основных атрибутов единой космической субстанции. Материя – состояние космической субстанции, которая в своих утонченных и высокоорганизованных формах именуется духом.

Материализм.

Материализм – мировоззренческое направление, которое решает основной вопрос философии – в пользу материи. Сознание и мышление признаются свойствами материи. Материализм признает, что материя никем не создана и существует вечно. Материя и ее свойства могут адекватно отражаться в сознании человека. Согласно материализму, мир познаваем.

Материалистические учения существовали еще до нашей эры. В то время в основном они были развиты в античной философии. Пример: учение Демокрита, Чарвака.

В средние века происходит вытеснение материализма религиозным идеализмом. В 17-18 веках (в Новое время) преобладал механический материализм. Все процессы и явления объяснялись с помощью механики. Например, французский философ Ламетри в работе «Человек-машина» писал, что человек – это заводящий сам себя механизм.

Развитие материализма в 19 веке связано с немецкими философами Марксом и Энгельсом. Развили материализм, включили принципы диалектики. С этого времени появляются диалектический и исторический материализмы. Соответственно этапы исторического развития материализма различают следующие его основные виды – стихийный материализм (период древности), механический (17-18 века), диалектический (19-20 века).

Требования к докладу. Раскрыть вопрос, отразить суть. По времени до 10 минут. В среднем минут на 5-6. Оформлять специально никак не надо. Вопросы. Дальше садитесь и оставляете подготовку себе. Вы должны хорошо понимать и разбираться в том, что вы читаете. Без лишней ерунды. Кроме этого будут собеседования, опросы.

Литература – в библиотеке Спиркин или учебник Алексеева и Панина. Но не всегда хорошо понимаются. Учебник Ламененко, написан по-лучше. Дабидулин тоже хорош, автор жжет. Учебник Канке, Радугина.

Словари. Прежде всего философский энциклопедический словарь – объемное издание, базовая информация. Авторы Влиников – краткий словарь философов. Книжка небольшая, с учениями философов. Современная западная философия.

Любые другие и прочие издания.

Для тех, кто пожелает углубиться в вопросы получить экзамен автоматом – журналы «Вопросы философии», «Философские науки», «Социально-гуманитарные знания», «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», «Природа и человек».

Что с экзаменами и допусками? – Возможность получить автоматом оценку. Надо посещать семинары, лекции можно пропускать, готовить активно доклады, качественно, задавать вопросы выступающим, комментарии, высказывать соображения по поводу вопросов, аргументированные, вступать в дискуссии. Из всего этого будет складываться результат. Остальные будут сдавать обычный экзамен по билетам. Вопросов будет не так много, по-разному. Вопросов 5-6-7.

Запишем задания. По ряду вопросов буду скидывать информацию при подготовке доклада.

2 курс 2 группа.

Тема «Философия востока».

  1. Характеристика философии востока. Кузьмин.

  2. Ортогоксальные системы индийской философии: веданта, миманса, санкхья, ньяя, йога, вайшешика. Гончарёнок.

  3. Неортогоксальные системы: чарвака, буддизм, джайнизм. Кондратюк.

Охарактеризовать системы в целом, почему так называются, что объединяют. Подробнее остановиться на одной из них. Буддизм.

  1. Тибетская философия. Речь пойдет о йоге и будиззме, но с другими аспектами. Ройтер.

  2. Конфуцианство. Оробец.

  3. Даосизм. Костина.

13.02.12

Идеализм – мировоззренческое направление, которое решает вопрос о соотношении духа и материи в пользу духа и сознания. Существует 2 вида идеализма – объективный и субъективный. Согласно объективному идеализму, окружающая действительность существует реально, объективно, независимо от нашего сознания (воспринимается не совсем так, как она есть на самом деле?). Согласно субъективному идеализму, окружающий мир такой, каким мы его видим и осознаем.

Идеалистические учения известны с древности. Из древнегреческой философии: учение Платона. В средние века происходит дальнейшее развитие идеализма, и здесь все существует в религиозном варианте. В период нового времени идеалистические учения продолжали развиваться, например, в трудах представителей немецкой классической философии (Кант, Гегель). Идеалистические учения и сейчас имеют место, например, неотомизм.

Основные разделы философии.

  1. Антология (раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия).

  2. Гносеология (раздел философии, изучающий проблемы познания).

  3. Аксиология (раздел, изучающий ценностное отношение человека к миру).

  4. Методология (раздел, изучающий методы познания, методы освоения действительности).

  5. Логика (раздел, изучающий законы мышления).

  6. Этика (изучает мораль как форму общественного сознания).

  7. Эстетика (изучает эстетическое восприятие мира).

  8. Социальная философия (изучает наиболее общие законы функционирования и развития общества, его подсистемы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]