Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
file-378.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Вопрос 1. Синтаксис и его предмет. Система синтаксических единиц.

Syntaxis – связь, соединение. Syn. – высший уровень языковой системы. Только синтаксические единицы непосредственно связаны с процессом общения. Только синтаксические единицы способны непосредственно соотносить сообщаемую информацию с действительностью. Синтаксис занимается изучением правил соединения слов и словоформ, способами соединения, изучает те синтаксические единицы, получаемые в результате этого соединения.

Впервые курс синтаксиса прочитал Шахматов А.А. в начале 20 века. В 1914 году он написал первый учебник по синтаксису. Синтаксис – высший уровень языка еще и потому, что здесь мы имеем дело с полным набором синтаксических единиц.

Объект изучения синтаксиса– словосочетание и предложение; сейчас выделяется обособленно простое предложение, сложное, текст, слово, словоформа.

  1. вставание учеников при появлении учителя.

  2. При появлении учителя ученики встают.

  3. Когда учитель появляются, ученики встают. (предикативность выражения дважды)

Все три единицы передают одну и ту же вещественную информацию. Предикативность, или модальные рамки предложения – соотнесенность с действительностью.

Словосочетание – непредикативная единица.

Предложение – коммуникативная единица.

Простое предложение (ПП) – монопредикативная единица.

Сложное предложение (СП) – полипредикативная единица. Каждая часть СП имеет свою модальную рамку.

Единицы текста.

Сложное синтаксическое целое (ССЦ) / Сверхфразовое единство (СФЕ).

Слово в синтаксисе изучается с точки зрения его сочетаемой способности (каким образом лексическое, грамматическое значение слова влияют на его сочетаемость). Есть раздел в грамматике «Синтаксис слова», изучающий, как синтаксическая конструкция влияет на изменение морфологических признаков той, или иной словоформы.

В.п.

Больного бьет дрожь. (больной дрожит)

Инициальная позиция с субъектным значением В.п.

(ССЦ)

Т

СП

С/с ПП

СФ С

2. Синтаксические отношения между компонентами словосочетания.

Синтаксические отношения – любая синтаксическая единица для передачи синтаксических отношений. Любой тип выражается формально, т.е имеет формальный показатель.

Словосочетание - это смысловое и грамматическое объединение двух (или нескольких) знаменательных слов или форм слов, проявляющее их подчинительные свойства. Компонентами словосочетания являются: 1) главное слово (или стержневое) и 2) зависимое слово. Главное слово - это слово грамматически независимое. Зависимое слово - это слово, которое формально подчиняется требованиям, исходящим от главного слова.

Словосочетания имеют черты, позволяющие сопоставить их с отдельным словом. Прежде всего, в семантическом плане они конкретизируют общие значения слов. Близостью к слову объясняется и та большая роль, которую словосочетания играют в словообразовательных процессах. Например, вытеснение словосочетания одним из его компонентов с преобразованием оставшегося в смысловом и грамматическом отношении (эллиптическая субстантивация): столовая комната - столовая; тот же эллипсис усматривается и в образованиях причастий: обвиняемый; иной путь словообразования наблюдается при использовании суффиксации: передовая статья - передовая и передовица. Многие словосочетания способны просто переходить в цельнооформленные слова: болеутоляющий или трансформироваться в сложносокращенные слова: сельский совет - сельсовет; другие - выступать в одном синонимическом ряду со словами, например: молодой человек - юноша.

Однако, несмотря на некоторую близость к слову, словосочетание отграничивается от него, и прежде всего тем, что оно является всегда совокупностью грамматически организованных компонентов. Однако для структуры словосочетания не характерны те синтаксические категории, которые свойственны структуре предложения (категория предикативности, включающая модальность и синтаксическое время). Не свойственна словосочетанию и интонационная завершенность - неотъемлемое качество любого предложения, так как это грамматическое средство выражения законченности мысли.

Словосочетание всегда строится по принципу субординации - подчиняющего и подчиненного. Субординативная, или подчинительная, связь - это непредикативное соединение слов.

Базой для образования словосочетаний является именно предложение.

Любое ссч может стать пж, при перестановке слов.

Ср. еще примеры: глагольная зависимость - Пассажиры стали выходить из вагонов с рюкзаками и чемоданами (выходить с рюкзаками); двусторонняя зависимость - Пассажиры с рюкзаками и чемоданами стали выходить (пассажиры с рюкзаками и с рюкзаками стали выходить); именная зависимость - Пассажиры с рюкзаками и чемоданами стали выходить из вагонов (с паузой перед глаголом).

Таким образом, словорасположение, интонация, диктуемые коммуникативным заданием конкретного предложения, определяют синтаксические связи словоформ и влияют на их отнесенность к тому или иному словосочетанию, а в некоторых случаях вырывают словоформу из состава какого бы то ни было словосочетания и последняя становится самостоятельным структурным элементом предложения.

Синтаксическая сочетаемость - явление вторичное, подчиненное смысловой сочетаемости.

Главное отличие словосочетания от предложения - его непредикативность, т.е. отсутствие соотнесенности с ситуацией речи.

Участвующие в построении предложения словосочетания сами выкристаллизовываются в предложении и вычленяются из него.

Словосочетания строятся по принципу семантического распространения слова как определенной лексико-грамматической категории, и потому взаимоотношения составляющих его компонентов оформляются по принципу субординативной синтаксической связи.

Отрицание коммуникативной функции у словосочетания влечет за собой исключение из разряда словосочетаний пары слов, образуемой подлежащим и сказуемым, так как здесь налицо отношения, возникающие только в предложении и характерные только для предложения - отношения предикативные.

Из разряда словосочетаний исключаются и такие объединения слов в предложении, которые соединяются по принципу равноправных синтаксических элементов, т.е. по принципу сочинения. Наличие в языке небольшого количества объединений слов с сочинительной связью, выполняющих номинативную функцию, типа ночь и день (сутки), ни свет ни заря (очень рано), отец и мать (родители), муж и жена (супруги), не нарушает этого вывода, так как такие наименования не имеют стержневого слова, и их замкнутость - явление отнюдь не синтаксическое, а сугубо лексическое. Характерно, что таких соединений слов крайне мало.

Не образуют словосочетания и конструкции, состоящие из обособленного оборота и слова, к которому он относится.

С/с обладает парадигмой; парадигма с/с полностью повторяет парадигму главного слова.

С/с бывают:

  • свободными

  • несвободными

Только свободные с/с могут быть объектом синтаксиса (все компоненты с/с сохраняют свое лексическое значение); несвободные сочетания – фразеологические единицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]