Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиК.Лекции и темы контр. работlkz cnel.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

12. Сущность финансового контроля

Финансовый контроль — это совокупность мероприятий по про­верке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности эко­номических субъектов с применением определенных форм и мето­дов их организации.

Основная цель контроля — объективно изучить фактическое по­ложение дел на проверяемом объекте и выявить или предупредить отрицательные моменты, негативно влияющие на исполнение управ­ленческих решений.

Объектом финансового контроля являются распределительные процессы формирования и использования финансовых ресурсов всех уровней управления.

Основным назначением государственного финансового контроля является целевое и эффективное использование финансовых ресур­сов государства, эффективное использование государственной соб­ственности.

Целями финансового контроля являются обес­печение проведения единой финансовой и денежной политики, за­конности, целесообразности и эффективности использования финан­совых ресурсов и собственности; защита финансовых интересов; не­допущение нецелевого и неэффективного использования государст­венных ресурсов и их хищения.

Задачи государственного финансового контроля:

правильность формирования и исполнения бюджета и внебюд­жетных фондов;

проверка состояния целевого и эффективного расходования фи­нансовых ресурсов государства и органов местного самоуправления, законности и рациональности использования государственной и муниципальной собственности;

правильность ведения бухгалтерского учета и достоверность от­четности;

контроль за соблюдением действующего законодательства в об­ласти налогообложения, валютной, таможенной и банковской дея­тельности.

Этот перечень не исчерпывает всех задач финансового контроля, тем более что эти задачи уточняются и изменяются вместе с измене­ниями финансового законодательства.

13. Функции финансового контроля

Цель и задачи финансового контроля определяют его основные функ­ции как части общегосударственного контроля, которые проявляют­ся в изучении реальности процессов финансово-хозяйственной дея­тельности проверяемого объекта, установлении причин и внесении соответствующих коррективов в деятельность объекта контроля, на­правленных на повышение эффективности. Функции финансового контроля - это проявление сущности государственного финансово­го контроля на практике. Реализация контрольной функции в дея­тельности органов финансового контроля не может служить основа­нием для отождествления государственного финансового контроля с контрольной функцией финансов.

Финансовый контроль, являясь самостоятельной функцией уп­равления экономикой, не поглощает другие функции, а пронизыва­ет их, оказывая активное воздействие на эффективность их исполь­зования.

Основной функцией финансового контроля является контроль­но-ревизионная, предусматривающая выявление нарушений в испол­нении законов в части использования финансовых ресурсов и собст­венности, анализ причин выявленных нарушений, разработку пред­ложений по их устранению и последующие действия по недопуще­нию новых противоправных действий.

Перечислим общепринятые в мировой практике функции государ­ственного финансового контроля:

контроль источников поступления бюджетных средств;

контроль расходования бюджетных ресурсов;

контроль эффективности использования государственной и му­ниципальной собственности, проведения ее приватизации, нацио­нализации;

контроль за использованием государственных и муниципальных внебюджетных фондов;

контроль за обращением средств бюджета, государственных и муниципальных внебюджетных фондов в банках и иных кредитно-финансовых организациях;

контроль за эффективностью предоставления и законностью ис­пользования льгот по налогообложению и полученных дотаций;

пресечение финансовых злоупотреблений.

Степень использования функций государственного финансово­го контроля предусматривается законодательными и нормативно-правовыми актами о соответствующих органах контроля.