Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия Эпохи Возрождения доклад.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Философия Эпохи Возрождения.

1 слайд. Название

2 слайд. План

3 слайд. Философия Эпохи Возрождения это совокупность философских направлений, возникших и развивавшихся в Европе в XIV - XVII вв., объединенных антицерковными и антисхоластическими направлениями, устремленность к человеку, вера в его великий физический и духовный потенциал, жизнеутверждающий и оптимистический характер.

4 слайд. Периоды: I период - гуманистический (XIV - сер. XV в.) Данте Алигьери, Франческо Петрарка.

II период - неоплатонический (сер. XV - XVI в.) Николай Кузанский, Пикоделла Мирандолла, Парацельс.

III период - натурфилософский (XVI - нач. XVII в.) Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Галилей.

5 слайд. Характерные черты:

-антропоцентризм и гуманизм преобладание интереса к чело­веку, вера в его безграничные возможности и достоинство

-оппозиционность к Церкви и церковной идеологии(то есть отрицание не самой религии, Бога, а организации, сделав­шей себя посредником между Богом и верующими, а также застывшей догматической, обслуживающей интересы Церкви философии — схоластики);

-принципиально новое, научно-материалистическое понимание окружающего мира (шарообразности, а не плоскости Земли, вращения Земли вокруг Солнца, а не наоборот, бес­конечности Вселенной, новые анатомические знания и т. д.);

-большой интерес к социальным проблемам, обществу и государству

-пантеизм как главный принцип мировоззрения

-торжество индивидуализма (Индивидуали́зм— моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость и исповедует принцип «полагаться на самого себя».

Гуманизм (человек, человеческое) – признание ценности человека как личности, где блага человека – высший и окончательный критерий.

Антропоцентризм – философский мировоззренческий принцип, содержанием которого является понимание мира в связи с включенностью в него человека как сознательного, деятельного существа.

Пантеизм (пан – все, теизм – божественный) – тождество природы и Бога, который растворен в мире, в любых вещах. Здесь имеются элементы материализма, частичный отход от ортодоксального теизма

6 слайд. Основные направления:

• гуманистическое (XIV - XV вв.)

• неоплатоническое (сер. XV - XVI вв.)

• натурфилософское (XVI - нач. XVII вв)

• реформационное (XVI - XVII вв.)

• политическое (XV - XV] вв.)

• утопическо-социалистическое (XV - XVII вв.)

7 слайд. Гуманизм. Гуманизм как философское (антропоцентрическое) направление получил распространение в Европе в XIV - середине XV вв. Его центром была Италия;

-к основным чертам гуманизма относились: антицерковная и антисхоластическая направленность; Схола́стика (греч. σχολαστικός — учёный, Scholia — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и логики Аристотеля.

-стремление уменьшить всемогущество Бога и доказать самоценность человека;

опредление: антропоцентризм - особое внимание к человеку, воспевание его силы, величия, возможностей; жизнеутверждающий характер и оптимизм. сущность: По своему жанру гуманистическая философия сливалась с литературой, излагалась иносказательно и в художественной форме. Наиболее известные философы-гуманисты одновременно были писателями. К ним прежде всего относились Данте Алигьери, Франческо Петрарка, Лоренцо Балла.