Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиК.Лекции и темы контр. работlkz cnel.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

2. Финансовая система

Финансовая система Российской Федерации включает следу­ющие звенья финансовых отношений: государственный бюджет, вне­бюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок, финансы предприятий различных форм собствен­ности.

Государственный бюджет главное звено финансовой системы. Он представляет собой форму образования и использования центра­лизованного фонда денежных средств для обеспечения функции ор­ганов государственной власти.

Одним из звеньев общегосударственных финансов являются вне­бюджетные фонды средства федерального правительства и мест­ных властей, связанные с финансированием расходов, не включа­емых в бюджет.

Государственный кредит отражает кредитные отношения по по­воду мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возврат­ности для финансирования государственных расходов.

Фонд страхования обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению.

Задача фондового рынка обеспечение процесса перелива капи­тала в отрасли с высоким уровнем дохода. Фондовый рынок служит для мобилизации и эффективного использования временно свобод­ных денежных средств.

Финансы предприятий различных форм собственности являются основой единой финансовой системы страны. Они обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и нацио­нального дохода и являются главным фактором формирования цент­рализованных денежных фондов.

3. Управление финансами

Управление финансами осуществляет специальный аппарат с помощью особых приемов и методов, в том числе разнообразных сти­мулов и санкций.

Полно­мочия возложены на Счетную палату, Центральный банк, Министер­ство финансов (Главное управление федерального казначейства и Контрольно-ревизионное управление и их подразделения в субъек­тах Российской Федерации), Министерство по налогам и сборам, Федеральную службу по валютному и экспортному контролю, Государственный таможенный комитет России, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти, а также иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходовани­ем средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.

Формы и порядок осуществления государственного финансово­го контроля органами исполнительной власти, органами местного самоуправления установлены Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Сфера полномочий Счетной палаты — контроль федераль­ной собственности и расходования федеральных денежных средств.

Контроль финансов со стороны Президента Российской Феде­рации осуществляется путем издания указов по финансовым вопро­сам, подписания федеральных законов, назначения и освобождения от должности министра финансов, представления Государственной думе кандидатуры для назначения на должность председателя Цент­рального банка.

Правительство контролирует процесс разработки и исполнения федерального бюджета, регулирует финансовую деятельность министерств и ве­домств, направляет деятельность подведомственных ему органов фи­нансового контроля.

Важнейшими задачами Министерства финансов являются разра­ботка и реализация стратегических направлений единой государст­венной финансовой политики; составление проекта и исполнение федерального бюджета.