Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиК.Лекции и темы контр. работlkz cnel.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

14. Система функционирования финансового контроля

Система финансового контроля характеризуется многообразием эле­ментов, непосредственно воздействующих на подконтрольные объ­екты. Составные элементы системы финансового контроля тесно свя­заны, так как один элемент дополняет другой или обусловлен им.

Обязательные элементы финансового контроля:

субъект контроля;

объект контроля;

предмет контроля;

принципы контроля;

метод (методики) контроля;

техника и технология контроля;

процесс контроля;

сбор и обработка исходных данных для проведения контроля;

результат контроля и затраты на его осуществление;

принятие решения по результатам контроля.

Все элементы контроля в процессе установления истинных ре­зультатов взаимодействуют как единое целое.

Субъект контроля (кто контролирует) — это соответствующая ор­ганизация — носитель контрольной функции. Субъект контроля в своей деятельности определяет состояние и поведение объекта контроля, методы контроля, его предмет, вид контроля и объект кон­троля.

Объект контроля (кого контролируют) определяется в зависимо­сти от субъекта контроля. Объектами государственного финансового контроля, например, являются независимо от организационно-пра­вовых форм и видов деятельности все получатели (пользователи) финансовых ресурсов, федеральные органы исполнительной власти, ответственные за реализацию государственной финансовой полити­ки, кредитно-денежные учреждения, инвестицимшые институты, привлекающие и использующие средства государства.

Предмет финансового контроля - это основные характеристики состояния и поведения объекта контроля или то, что контролиру­ют. Непосредственно предметом государственного финансового контроля являются все этапы бюджетного процесса (составление, рассмотрение, утверждение, исполнение бюджета, составление и ут­верждение отчета об его исполнении), поступления налоговых и других платежей в бюджет, отчисления во внебюджетные фонды, постановка бухгалтерского учета и отчетности, целевые бюджетные фонды, дотации, субсидии, субвенции, трансферты, бюджетные кредиты и т. д.

Принципы финансового контроля это научно разработанные и ап­робированные на практике политические, организационные и пра­вовые основы организации контроля, которые обеспечивают его эф­фективность, определяют общие правила и целенаправленность кон­трольной деятельности в финансовой сфере.

На основе многолетнего опыта в мире разработаны основные принципы организации государственного финансового контроля, к реализации которых стремится каждое современное цивилизованное государство, — независимость и объективность, компетентность и гласность.

Независимость органов финансового контроля как на государст­венном, так и на муниципальном уровне должна быть закреплена за­конодательно. Этот принцип является одним из основных условий осуществления эффективного финансового контроля. Независимость финансового контроля должна быть обеспечена финансовой само­стоятельностью контрольного органа.

Объективность и компетентность подразумевают неукоснитель­ное соблюдение проверяющими контролерами действующего зако­нодательства, высокий профессиональный уровень их работы на ос­нове строго установленных стандартов проведения ревизионной работы.

Гласность предусматривает постоянную связь контрольных орга­нов с общественностью и средствами массовой информации. Она присуща контрольным финансовым органам и в том смысле, что они прямо или опосредствованно отражают интересы людей как главных налогоплательщиков, которые должны владеть информацией об ис­пользовании своих средств.

Методы финансового контроля (посредством чего контролиру­ют) — это, как правило, ревизия, проверка, обследование, анализ.

Процесс контроля — это деятельность субъектов контроля, направ­ленная на гарантирование достижения поставленных целей контроля.

Результат контроля зависит от квалификации специалистов, пол­ноты и достоверности исходных данных об объекте контроля, нор­мативно-правового и научно-методического обеспечения.