Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиК.Лекции и темы контр. работlkz cnel.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

17. Сущность и функции кредита

Кредит представляет собой форму движения ссудного капитала, т.е. денежных средств, отданных в ссуду за определенный процент при условии возвратности и удовлетворения потребности заемщика.

Основные условия существования кредита:

1. Несовпадение во времени индивидуальных кругооборотов и оборо­тов производственных фондов отдельных товаропроизводителей.

2. Юридическая самостоятельность кредитора и заемщика, что обеспечивает экономическую ответственность сторон в процессе кредитных отношений.

3. Заинтересованность кредитора и заемщика в кредитных отно­шениях.

В настоящее время действует принцип обеспеченности кредита,

т.е. ссуды выдаются либо под залог, либо под финансовые гарантии.

Принцип возвратности кредита предусматривает своевременный возврат полученных от кредитора финансовых ресурсов после завер­шения их использования заемщиком. Данный принцип демонстри­рует специфическую черту кредитных отношений, позволяющую обо­собить кредит от финансов, а кредитным организациям — обеспечить сохранность ссудного фонда.

Принцип срочности отражает необходимость его возврата в точно определенный договором срок.

Принцип платности выражает необходимость оплаты права по­лучения и использования кредитных ресурсов.

Принцип целевого использования кредитных ресурсов распространя­ется на большинство видов кредитных операций.

18. Основные формы кредита

Коммерческим называют кредит, предоставляемый одним функ­ционирующим предпринимателем другому в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Коммерческий кредит оформляется векселем, его объектом является товарный капитал

Банковский кредит предоставляется денежным капиталом, бан­ками и другими кредитно-финансовыми учреждениями предприни­мателям и другим заемщикам в виде денежной ссуды. Объектом бан­ковского кредита является денежный капитал, обособившийся от промышленного.

Одной из новых форм является потре­бительский кредит, который предоставляется в форме коммерческо­го кредита (продажа товаров с отсрочкой платежа) и банковского (ссу­ды на потребительские цели). Его объектом обычно являются товары длительного пользования (мебель, холодильники, автомашины и др.), различные услуги. Основной формой государственного заимствования является государственный кредит.

Государственный кредит представляет собой совокупность кре­дитных отношений, в которых заемщиком выступает государство в лице его органов, а кредиторами — физические и юридические лица.

19. Банковская система российской федерации. Роль центрального банка россии

Банковская система является частью кредитной системы, кото­рая представляет собой совокупность кредитных отношений (функ­циональная форма) и кредитно-финансовых учреждений, реализую­щих эти отношения (институциональная форма).

В настоящее время функционирует двухуровневая банковская система: первый уровень — Центральный банк России; второй уро­вень состоит из трех звеньев: I) Сбербанк и Внешэкономбанк, конт­рольные пакеты акций которых принадлежат государству, т.е. они по статусу полугосударственные, в силу чего деятельность данных банков гораздо теснее взаимосвязана с деятельностью Центрального банка; 2) разного рода коммерческие банки; 3) прочие кредитные учрежде­ния.

Центральный банк (ЦБ) является юридическим лицом, однако не регистрируется в налоговых органах. Как юридическое лицо он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов, но получе­ние прибыли не является целью его деятельности. Банк самостоятель­но выполняет свои функции и в текущей деятельности независим от органов государственного управления экономикой, однако подотче­тен законодательным и исполнительным органам государственной власти.

Высшим органом ЦБ является Совет директоров, в который вхо­дят председатель банка и 12 членов, работающих в Банке на постоян­ной основе.

Возглавляет Совет директоров Председатель ЦБ, который назна­чается Государственной думой на четыре года по представлению Пре­зидента России. Одно и то же лицо не имеет права занимать эту долж­ность более трех сроков подряд.

Основные инструменты реализации денежно-кредитной полити­ки ЦБ: