Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиК.Лекции и темы контр. работlkz cnel.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

24. Деньги: их необходимость и происхождение

Деньги по своему происхождению — это товар. Выделив­шись из общей товарной массы, они сохраняют товарную при­роду и имеют те же два свойства, что и любой другой товар: об­ладают потребительной стоимостью.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содер­жание денег.

Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимо­сти, средство обращения, средство платежа, средство накопле­ния и сбережения и мировые деньги.

Функция денег как меры стоимости. Деньги как -всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Однако не деньги делают товары соизмеримыми, а общественно необходимый труд, затраченный на производство товаров, создает условия их урав­нивания.

Функция денег как средства обращения. В отличие от пер­вой функции, где товары идеально оцениваются в деньгах до нача­ла их обращения, деньги при обращении товаров должны присут­ствовать реально. Товарное обращение включает: продажу товара, т.е. превращение его в деньги, и куплю товара, т.е. превра­щение денег в товары (Т—Д—Т). В этом процессе деньги игра­ют роль посредника в процессе обмена.

Функция денег как средства накопления и сбережения. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая его вла­дельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплоще­нием общественного богатства. Поэтому у людей возникает стрем­ление к их накоплению и сбережению. Для образования сокровищ деньги извлекаются из обращения, т.е. акт продажа-купля преры­вается. Однако простое накопление и сбережение денег владельцу дополнительного дохода не приносят.

Функция денег как средства платежа. В силу определен­ных обстоятельств товары не всегда продаются за наличные день­ги. Причины: неодинаковая продолжительность периодов произ­водства и обращения различных товаров, а также сезонный харак­тер производства и сбыта ряда товаров, что создает нехватку допо­лнительных средств у хозяйствующего субъекта. В результате воз­никает необходимость купли-продажи товара с рассрочкой плате­жа, т.е. в кредит. Деньги в качестве средства платежа имеют спе­цифическую форму движения: Т—О, а через заранее установлен­ный срок: О — Д (где О — долговое обязательство). При таком обмене нет встречного движения денег и товара, погашение долгово­го обязательства является завершающим звеном в процессе купли-продажи. Разрыв между товаром и деньгами во времени создает опасность неплатежа должника кредитору.

Функция мировых денег. Внешнеторговые связи, междуна­родные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появ­ление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материа­лизация общественного богатства. Мировые деньги в качестве ме­ждународного средства выступают при расчетах по международ­ным балансам: если платежи данной страны за определенный пе­риод превышают ее денежные поступления от других стран, то деньги представляют собой средство платежа.

25. Виды денег

Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действи­тельные деньги и знаки стоимости (заместители действитель­ных денег).

Действительные деньги — деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реаль­ной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовле­ны.

Заместители действительных денег (знаки стоимости) — деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т.е. за­траченного на их производство общественного труда. К ним отно­сятся:

металлические знаки стоимости — стершаяся золотая мо­нета, билонная монета, т.е. мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов, например меди, алюминия;

бумажные знаки стоимости, сделанные, как правило, из бу­маги. Различают бумажные деньги и кредитные деньги.

Кредитные деньги возникают с развитием товарного произ­водства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа (в кредит). Их появление связано с функцией денег как средства платежа, где деньги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок действительными деньгами. Изначально экономическое значение этих денег — сделать денежный оборот эластичным, способным отражать потребности товарооборота в наличных деньгах; экономить действительные деньги; способствовать раз­витию безналичного оборота.

Денежная масса — совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и при­надлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству. Это важный количественный показатель движения денег.

Для анализа изменений движения денег на определенную дату и за определенный период в финансовой статистике стали использовать сначала в экономически развитых странах, а за­тем и в нашей стране денежные агрегаты М0, М1, М2, М3

Агрегат М0 включает наличные деньги в обращении: банк­ноты, металлические монеты, казначейские билеты (в некоторых странах).

Агрегат М1 состоит из агрегата М0 и средств на текущих счетах банков.

Агрегат М2 содержит агрегат М1, срочные и сберегательные депозиты в коммерческих банках, а также краткосрочные государ­ственные ценные бумаги.

Агрегат М3 содержит агрегат М2 , сберегательные вклады в специализированных кредитных учреждениях, а также ценные бу­маги, обращающиеся на денежном рынке, в том числе коммерче­ские векселя, выписываемые предприятиями.

На денежную массу влияют два фактора: количество денег и скорость их оборота.

Количество денежной массы определяется государством — эмитентом денег, его законодательной властью.

Другой фактор, влияющий на денежную массу, — скорость обращения денег, т.е. их интенсивное движение при выполнении ими функций обращения и платежа. денеж­ная масса при том же объеме товаров и услуг на рынке ведет к обесценению, денег, т.е. в конечном итоге является одним из факторов инфляционного процесса.