Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиК.Лекции и темы контр. работlkz cnel.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

4. Финансовая политика

Вся система управления финансами базируется на финансовой по­литике государства.

Финансовая политика — это самостоятельная сфера деятельности государства в области финансовых отношений. Главное назначение финансовой политики — обеспечить финансовыми ресурсами реали­зацию государственных программ экономического и социального развития, т.е. обеспечить выполнение государством своих основных функций. В разработке финансовой политики участвуют законода­тельная и исполнительная ветви власти. В положении о Министер­стве финансов Российской Федерации отмечается, что этот федераль­ный орган исполнительной власти осуществляет проведение единой финансовой политики и общее руководство организацией финансов в стране. Основные направления финансовой политики на текущий год и на перспективу представляются в ежегодных посланиях Прези­дента России Федеральному собранию, в законах, например, о феде­ральном бюджете, прогнозах социально-экономического развития страны, конкретных программах.

Финансовая политика на уровне субъектов Федерации ограни­чивается бюджетом и местными налогами. Руководители субъектов Федерации принимают участие в выработке финансовой политики государства как члены Совета Федерации.

Хорошо разработанная финансовая политика должна быть на­правлена на формирование максимально возможного объема финансовых ресурсов, так как эти ресурсы — материальная база любых пре­образований. Финансовая политика напрямую связана с реформи­рованием экономики, становлением и развитием в ней рыночных отношений. И здесь важна достоверность информации о величине финансовых ресурсов страны, ее финансовом потенциале.

В руках государства находятся такие финансовые инструменты, как бюджет, уровень его дефицита, налоги, кредитно-денежная политика, трансферты и др. Например, Правительство Российской Федерации в качестве основного метода борьбы с инфляцией избрало метод суще­ственных ограничений денежной массы. Финансовая политика в на­стоящее время находится под воздействием сторонников монетарист­ской теории, отводящей главную роль жесткой кредитно-денежной политике. Монетаристские идеи Международного валютного фонда (МВФ), внедряемые в России, были направлены на ослабление нацио­нальной валюты и создание условий для долларизации расчетов. Вы­полняя рекомендации МВФ, российское правительство довело уро­вень денежной массы до критически малой величины. Недостаток де­нежной массы возмещается либо суррогатом денег, либо иностранной валютой. И наоборот, превышение денежной массы над потребностью в ней приводит либо к оттоку денежной массы за пределы страны, либо к инфляции национальной валюты.

Финансовая политика России за последние годы шла вразрез с интересами субъектов воспроизводственного процесса. Ресурсы бюд­жета не использовались для структурной перестройки экономики, обновления технологии. Рост внутреннего и внешнего долга, инфля­ция, утечка капиталов из страны, рост дефицита бюджета, снижение ВВП, постоянный рост безработицы — все эти факторы привели к кризисному состоянию экономики. В такой ситуации задача финан­совой политики — разработка экстренных мер по выходу из кризиса.