Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sistematika-rasteniy..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
5.45 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Т.Н. Пензина

СИСТЕМАТИКА РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ

Руководство

к лабораторно-практическим занятиям по ботанике

для студентов 2 курса фармацевтического факультета

Барнаул – 2009

УДК 58 (075.8)

ББК 28.5

П 25

Печатается по решению Центрального

координационно-методического совета Алтайского

государственного медицинского университета

Кафедра фармакогнозии и ботаники

Автор: доцент кафедры фармакогнозии и ботаники,

к.б.н. Т.Н. Пензина

Рецензент: доцент кафедры фармацевтической технологии,

к.ф.н. Н.М. Талыкова

Систематика растений и грибов : руководство к лабораторно-практическим занятиям по ботанике для студентов 2 курса фармацевтического факультета / Т.Н. Пензина. – Барнаул : Изд-во ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», 2009. – 75 с.

Руководство к проведению лабораторно-практических занятий является второй частью практического лабораторного курса ботаники и предназначено для студентов 2 курса фармацевтического факультета. Для каждого занятия определена цель, сформулированы вопросы для подготовки к занятию и самоконтроля, приведены практические задания и перечень оборудования, пособий и реактивов, необходимых для выполнения заданий.

© ГОУ ВПО «Алтайский государственный

медицинский университет», 2009

© Пензина Т.Н., 2009

Введение

Систематика растений и грибов – крупнейший раздел ботаники. Современная систематика – синтетическая наука, опирающаяся на данные всех разделов биологии и особенно на эволюционное учение, которое представляет собой теоретическую основу систематики. Одновременно систематика служит базой многих общетеоретических и прикладных биологических исследований и даёт возможность ориентироваться во множестве ныне живущих организмов, что необходимо в хозяйственной деятельности человека.

Преподавание систематики растений и грибов проводится на объектах, имеющих лекарственное значение, что облегчит изучение курса фармакогнозии. На лабораторно-практических занятиях по систематике студенты приобретают навыки по морфологическому описанию и определению растений и грибов различных семейств, что необходимо для освоения специального курса фармакогнозии и для практической деятельности провизора.

Занятие № 1. Грибы

Цель занятия: на основании морфолого-анатомических признаков научиться определять систематическое положение изучаемых видов грибов, усвоить особенности вегетативного, бесполого и полового размножения грибов; познакомиться с циклами развития изучаемых представителей.

Вопросы для подготовки к занятию

  1. Общая характеристика царства Грибы. Происхождение грибов.

  2. Отдел Настоящие грибы:

- особенности строения грибов;

- строение клетки;

- запасные вещества;

- способ питания;

- типы размножения грибов;

- грибы высшие и низшие;

- основные классы грибов.

  1. Класс Аскомицеты. Строение мицелия. Бесполое размножение и половой процесс. Гаплоидная, дикарионтическая и диплоидная фазы в цикле развития. Сумка, её формирование. Голосумчатые и плодосумчатые аскомицеты. Основные представители (дрожжи, сморчок, строчок). Лекарственные виды сумчатых грибов. Спорынья, цикл её развития, применение в медицине.

  2. Класс Базидиомицеты. Первичный и вторичный мицелий и их соотношение в цикле развития. Плодовые тела. Образование базидий и базидиоспор. Съедобные и ядовитые грибы. Берёзовый гриб – чага и его применение в медицине.

  3. Классы: Хитридиомицеты, Оомицеты, Зигомицеты, Дейтеромицеты, их краткая характеристика.

  4. Отдел Лишайники. Симбиотическая природа лишайников. Морфологические типы. Размножение. Роль лишайников в природе. Использование в медицине.

Перечень оборудования, пособий, реактивов, необходимых для выполнения лабораторного занятия

  1. Микроскопы.

  2. Пинцеты.

  3. Скальпели.

  4. Препаровальные иглы.

  5. Предметные и покровные стёкла.

  6. Салфетки.

  7. Полоски фильтровальной бумаги.

  8. Микропрепараты: «Мукор».

  9. Фиксированные грибы разных классов, склероции спорыньи, чага, трутовик, живая культура гриба мукора.

  10. Гербарий колоса ржи со склероциями.

  11. Таблицы: «Базидиомицеты», «Мукор», «Чага», «Цикл развития спорыньи», «Лишайники».

Объекты исследования: мукор, спорынья, чага, трутовик.

Задания для самостоятельной работы студентов на занятии

Работа 1. Строение грибов класса Зигомицеты на примере мукора – Mucor

Приготовить временный микропрепарат белой головчатой плесени – мукора. Кончиком препаровальной иглы из культуры мукора взять небольшой кусочек мицелия, поместить в каплю воды на предметное стекло и осторожно накрыть покровным стеклом. Можно использовать готовый микропрепарат.

Изучить препарат при малом увеличении микроскопа. В поле зрения микроскопа видны гифы мицелия – разветвлённые нити, на которых находятся спорангиеносцы со спорангиями.

При большом увеличении видно, что гифы мицелия без перегородок, т.е. несептированные.

Записать в альбоме русское и латинское название гриба, указать его систематическое положение. Зарисовать и обозначить на рисунке: неклеточный мицелий, спорангиеносцы и спорангии.

Рис. 1. Мукор. Мицелий со спорангиями

Работа 2. Класс Аскомицеты. Спорынья пурпурная – Claviceps pur-

purea

Рассмотреть колосья ржи с тёмно-фиолетовыми склероциями (рожками) спорыньи. Записать в альбоме русское и латинское название гриба, указать его систематическое положение. Пользуясь рисунком 2 и учебником, зарисовать в альбоме цикл развития спорыньи. На рисунке обозначить основные стадии цикла.

Рис. 2. Спорынья:

А – колос ржи, поражённый спорыньей; Б – проросший склероций со стромами; В – строма (продольный разрез); Г – перитеций с сумками; Д – сумка; Е – медвяная роса на цветущем колосе; Ж – конидиеносцы с конидиями

Работа 3. Класс Базидиомицеты. Чага – Inonotus obliquus

Изучить строение плодовых тел грибов чаги и трутовиков настоящего и ложного. Записать в альбоме русское и латинское название чаги, указать её систематическое положение. Зарисовать. Сделать морфологическое описание и указать отличительные признаки от возможных примесей.

А Б

Рис. 3. Базидиомицеты: А – чага на стволе берёзы; Б – плодовое тело трутовика ложного (примесь к чаге)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]