Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл. конс заочникам.docx
Скачиваний:
164
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.68 Mб
Скачать

126

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский национальный технический университет

ТЕХНОЛОГИЯ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ:

Проектирование технологии изготовления деталей

Конспект лекций для студентов специальности

1-38 01 01 «Механические и электромеханические приборы и аппараты»

Учебное электронное издание

Минск БНТУ 2012

УДК 681.2

ББК 34.9

Т 38

Автор:

К.Г. Щетникович

Рецензенты:

В данном конспекте лекций рассмотрены вопросы проектирования технологических процессов изготовления деталей. Описывается последовательность действий технолога начиная от анализа конструкции детали, ее размерного описания и заканчивая оформлением технологической документации. Сведения, приведенные в конспекте, должны помочь студентам при разработке технологии обработки детали: правильно решить вопрос о выборе технологических баз, определить методы и последовательность обработки поверхностей, а также способы контроля заданных требований. Значительное внимание в пособии уделяется вопросу разработки плана изготовления детали с использованием принципов совмещения и единства баз.

Конспект лекций «Проектирование технологии изготовления деталей»предназначен для студентов специальности 1-38 01 01 «Механические и электромеханические приборы и аппараты» и «Метрология » при изучении ими одного из основных разделов учебной дисциплины «Технология приборостроения» и выполнении контрольных работ и курсовых проектов.

Белорусский национальный технический университет

пр-т Независимости, 65, г. Минск, Республика Беларусь

Тел. (017) 293-91-01, факс (017) 292-40-81

E-mail: kazimir.sphere@tut.by

Регистрационный № БНТУ/ПСФ80 – 3.20012

Предисловие

Технологический процесс – это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и (или) определению состаяния предмета труда. К предметам труда относят заготовки и изделия (ГОСТ 3.1109-82).

Технологические процессы состоят из технологических операций, которые в свою очередь складываются и технологических переходов.

Технологической операцией называют часть технологические процесса, выполняемая на одном рабочем месте.

Технологическим переходом называют законченную часть технологической операции выполняемую одними теми же средствами технологического оснащения.

Вспомогательным переходом называют законченную часть технологической операции, состоящей из действий человека и (или) оборудования, которые не сопровождаются изменением свойств предметов труда, но необходимы для выполнения технологического перехода.

Установ – часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки.

Для осуществления технологического процесса необходимо применение совокупности орудий производства – технологического оборудования и оснастки.

Разработка технологического процесса изготовления деталей является сложной многовариантной задачей, требующей учета большого числа технических факторов. Изделия должны отвечать служебному назначению, выпущены в определенные сроки и стоимость их изготовления должна быть экономически обоснована. Выбор исходной заготовки, последовательности обработки каждой поверхности и детали в целом, выбор технологического оборудования и режимов обработки непосредственно влияют на производительность процесса и себестоимость изготовления детали. Грамотные действия технолога на каждом этапе технологического проектирования с учетом конкретных условий производства обеспечивают разработку рациональной технологии изготовления детали.

Технологические процессы подразделяются на следующие виды: единичны и унифицированный (типовой и групповой).

Единичный технологический процесс разрабатывается для изделия одного наименования, типоразмера и исполнения, независимо от типа производства. Типоразмер – одна из нескольких деталей одного типа, отличающаяся одним или несколькими размерами. Исполнение – одна из нескольких деталей одного типоразмера, отличающаяся от других материалом или видом покрытия и т.п. при одних и тех же размерах.

Типовой технологический процесс разрабатывается для группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками. Типовые технологические процессы имеют общий маршрут для всех деталей-типоразмеров одного типа.

Групповой технологический процесс разрабатывается для изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками. При разработке групповых технологических процессов группирование может осуществляться как по отдельным операциям, так и по всему технологическому процессу.

По степени детализации описание технологических процессов подразделяют на маршрутное, операционное и маршрутно-операционное.

Маршрутное описание технологических процессов – заключается в сокращенном описании всех технологических операций в маршрутной карте в последовательности их выполнения без переходов и технологических режимов.

Операционное описание технологических процессов характеризуется полным описанием всех технологических операций в последовательности их выполнения с указанием переходов и технологических режимов.

Маршрутно-операционным описанием технологических процессов называют сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте последовательности их выполнения с полным описанием отдельных операций в других технологических документах.

Общие правила разработки технологических процессов определены ГОСТ 14301-83.

Разрабатываемый должен обеспечивать выполнение всех требований чертежа, повышение производительности труда, высокое качество изделия, сокращение трудовых и материальных затрат на его реализацию, соответствовать требованиям безопасности жизнедеятельности и экологии окружающей среды. Технологический процесс разрабатывают на изготовление изделий, конструкция которых отработана на технологичность.

Имеющиеся типовые или групповые технологические процессы являются основой для разработки новых технологических процессов, а в случае их отсутствия в качестве такой основы принимают ранее принятые прогрессивные решения в действующих единичных технологических процессов изготовления аналогичных изделий.