Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.02 Mб
Скачать

73. Нивелирование поверхности по квадратам.

Нивелирование поверхности по квадратам представляет собой наиболее простой вид топосъемок. Используется на открытой местности со слабо выраженным рельефом.

На местности при помощи теодолита и мерной ленты строят сеть квадратов со сторонами 10, 20 или 40 м в зависимости от характера рельефа и необходимой точности его отображения. Вдоль большей стороны выбранного участка намечают линию таким образом, чтобы она содержала целое число равных отрезков (длина стороны квадрата). Затем в начальной и конечной точках устанавливают теодолит, строят прямые углы и на полученных направлениях снова откладывают равное количество отрезков, концы отрезков обозначают на местности. Так же действия повторяют и на других вершинах основного прямоугольника. Ошибка при построении основного прямоугольника при последней точке не должна превышать 1',5√n, т. е. 3'. Положение вершин заполняющих квадратов определяют путем вешения между точками на сторонах основного прямоугольника. Одновременно с построением сетки производят съемку ситуации по методу створов и перпендикуляров, а также путем промеров от вершин квадрата. Все данные заносят на полевую схему. Если площадь участка небольшая, то нивелирование производится с одной станции: нивелир устанавливают в центр участка и берут отсчеты по черной стороне рейки, которая последовательно устанавливается на все вершины квадратов. Результаты заносятся на полевую схему. Если нивелирование участка с одной станции произвести нельзя, то намечают несколько станций, с которых можно охватить все вершины, при этом каждая пара смежных станций должна иметь связующие точки для контроля. Отсчеты на связующих точках берут по обеим сторонам реек. Отметку от репера на одну из вершин квадратов передают нивелированием из середины при помощи двусторонних реек. 

74. Производство нивелирования IV класса.

Нивелирование сети IV класса развивается внутри полигонов высших классов, для высокоточного обоснования топографических съемок и решения инженерных задач.

Организация работ включает:

  1. Составление проекта

  2. Провести рекогносцировку (осмотр) местности

  3. Закладка нивелирных знаков

  4. Поверка приборов

  5. Производство полевых работ

  6. Обработка результатов полевых измерений

  7. Вычисление высот пунктов нивелирования.

Нивелирование производится при помощи штриховых инварных реек и точных нивелиров Н – 3К,2Н – 3КЛ.

Нивелирования IV класса выполняется в одном направлении, длина визирного луча 100 м, расстояние измеряется шагами, неравенство плеч до 5 м, накопление в секции не более 10 м, высота визирного луча над поверхностью земли 0,2 м (не менее), отсчеты берутся по черным отсчетам реек, по среднему и одному из дальномерных штрихов.

75. Поверки нивелиров.

Для нивелиров выполняются три поверки.

  1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Для выполнения этой поверки с помощью подъемных винтов выводят пузырек круглого уровня на середину и разворачивают зрительную трубу нивелира вокруг его оси на .

При этом если пузырек круглого уровня остается в середине, то условие выполнено. Если же пузырек сместился, то его необходимо вернуть обратно. Поверку повторяют до тех пор пока при повороте трубы нивелира пузырек не будет оставаться все время в центре.

  1. Горизонтальный штрих сетки нитей должен быть перпендикулярен оси вращения прибора.

Для выполнения этого условия на расстоянии 20-30 м от нивелира устанавливают рейку. Трубу прибора наводят таким образом, чтобы изображение рейки расположилось у края поля зрения трубы и берут отсчет по горизонтальному штриху сетки нитей. Затем наводящим винтом трубы поворачивают таким образом, чтобы изображение рейки оказалось у противоположного края поля зрения трубы. Если отсчет не изменился, то условие выполнено. В противном случае, сняв защитный колпачок окуляра, ослабляют крепежные винты окулярной части зрительной трубы и, поворачивают сетку нитей, добиваясь выполнения условия поверки.

  1. Для нивелиров с цилиндрическим уровнем при трубе, ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси прибора (главная поверка)

Для нивелиров с компенсатором главная поверка заключается в том, что визирная ось трубы должна быть горизонтальна.

Независимо от конструкции нивелира главная поверка выполняется так. Поверка нивелиров с цилиндрическими уровнями выполняется двойным нивелированием вперед одной и той же полосы длиной 40-60 м с различных ее концов. Для этого концы полосы закрепляют кольями. Нивелир располагают над первой точкой, создают подготовленную установку нивелира по круглому уровню и измеряют высоту второй точки с точностью до 1 мм. Во второй точке отвесно устанавливают рейку, с помощью элевационного винта приводят пузырек в ноль-пункт и снимают отсчет по рейке. Если визирная ось и цилиндрическая ось уровня не параллельны то вместо правильного отсчета по рейке будет взят отсчет с погрешностью.