Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.02 Mб
Скачать

21. План. Карта и профиль.

На картах изображают обычно поверхность всей Земли или ее частей. С геометрической точки зрения карта представляет более или менее искаженное изображение земной поверхности. Это объясняется тем, что сферическую поверхность земли невозможно изобразить на бумаге без искажений. Поэтому при построении карт пользуются различными картографическими проекциями, в которых по определенному математическому закону сначала строят географическую сетку меридианов и параллелей, а затем по ней наносят детали местности. Чем больше изображаемая на карте территория, тем с большими искажениями получают на карте объекты. С этой точки зрения картой называют уменьшенное, построенное в картографической проекции, обобщенное изображение поверхности Земли.

Если для построения карты точки и линии местности проецируют нормалями на поверхность эллипсоида, а затем поверхность эллипсоида по определенным математическим законам изображают на плоскости, то для построения плана точки и линии местности проецируют перпендикулярами(ортогонально) на горизонтальную плоскость и полученное на ней горизонтальное проложение участка земной поверхности уменьшают в определенное число раз с сохранением подобия фигур, полученных на горизонтальной плоскости. План – это уменьшенное подобное изображение на плоскости горизонтального проложения участка земной поверхности. Его нельзя составить на очень большую территорию, т.к. кривизна земли вызовет большую разницу между горизонтальными проложениями линий местности и их проекциями на поверхность эллипсоида.

К геодезическим материалам относят профиль местности, т.е. уменьшенное изображение вертикального разреза земной поверхности. На нем линию, изображающую уровенную поверхность, проводят обычно в виде прямой. Разрез местности представляет обычно кривую линию, а профиль строят в виде ломаной линии, и поворотные точки линии представляют характерные точки местности, высоты которых определяют либо по карте, либо по измерениям на местности.

22. Условные знаки планов и карт.

Топографические условные знаки принято разделять на масштабные (или площадные), внемасштабные, линейные и пояснительные.

Масштабные, или площадные условные знаки служат для изображения таких топографических объектов, занимающих значительную площадь и размеры которых в плане могут быть выражены в масштабе данной карты или плана. Площадной условный знак состоит из знака границы объекта и заполняющих его знаков или условной окраски.

Внемасштабные условные знаки используются для передачи объектов, не выражающихся в масштабе карты. Эти знаки не позволяют судить о размерах изображаемых местных предметов. Положению предмета на местности соответствует определенная точка знака.

Линейные условные знаки предназначены для изображения протяженных объектов на местности, например железные и автомобильные дороги, просеки, линии электропередач, ручьи, границы и другие. Они занимают промежуточное положение между масштабными и внемасштабными условными знаками.

Пояснительные условные знаки применяются в целях дополнительной характеристики показываемых на карте местных предметов. Например, длина, ширина и грузоподъемность моста, ширина и характер покрытия дорог, средняя толщина и высота деревьев в лесу, глубина и характер грунта брода и т. д.