Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.02 Mб
Скачать

23. Сущность изображения рельефа горизонталями.

Горизонталь — это замкнутая линия, изображающая на карте горизонтальный контур неровностей, все точки которого на местности расположены на одной высоте над уровнем моря. Горизонтали можно представить как линии, полученные в результате сечения местности уровенными поверхностями, то есть поверхностями, параллельными уровню воды в океанах.

Рис.1 Сущность изображения рельефа горизонталями.

Рассмотрим сущность изображения рельефа горизонталями. На рис.1 изображен остров с вершинами А и Б и береговой линией D, Е, F. Замкнутая кривая d e f представляет собой изображение береговой линии в плане. Поскольку береговая линия является сечением острова уроненной поверхностью океана, изображение этой линии на карте представляет собой нулевую горизонталь, все точки которой имеют высоту, равную нулю. Допустим, что уровень океана поднялся на высоту h, тогда образуется новое сечение острова воображаемой секущей плоскостью h — h. Проектируя это сечение с помощью отвесных линий, получим на карте изображение первой горизонтали, все точки которой имеют высоту h. Точно так же можно получить на карте изображение и других сечений, выполненных на высотах 2h, Зh, 4h и т. д. В результате на карте будет иметь место изображение рельефа острова горизонталями. При этом рельеф острова изображается тремя горизонталями, - охватывающими остров целиком, и двумя горизонталями, охватывающими отдельно каждую из вершин. Вершина А несколько выше 4h, а вершина В несколько выше Зh относительно уровня океана. Скаты возвышенности А круче, чем скаты возвышенности В, поэтому в первом случае горизонтали на карте расположены ближе друг к другу, чем во втором. Из рисунка видно, что способ изображения рельефа горизонталями позволяет правильно не только отображать формы рельефа, но и определять высоты отдельных точек земной поверхности по высоте сечения рельефа и крутизне скатов.

24. Основные формы рельефа.

Под рельефом местности понимают совокупность неровностей земной поверхности.

На топографических планах рельеф изображается горизонталями (0,1-0,15мм) кривыми. Расстояние между соседними горизонталями по высоте называется сечением рельефа. В плане заложением для большей выразительности рельефа каждая 4-я четная по высоте 5м (сечения через 0,5) или 5-я кратная высоте h=1м горизонталь утолщается и проводится t=0,25мм и в разрыве подписывается ее высота.

Направление ската склона обозначается берх-штрихами (длина черточки 0,5мм).

Различают следующие формы рельефа:

1) Гора- куполообразная (коническая) возвышенность

2) Котловина (чашеобразное углубление)

3) Хребет – возвышенность вытянутой формы с постепенным понижением. Имеет водораздельную линию

4) Лощина – вытянутое углубление местности постепенно понижающиеся. Имеет водосборную линию

5) Седловина – понижение местности между соседними возвышенностями

25. Свойство горизонталей.

1. все точки, лежащие на одной и той же горизонтали имеют одинаковую высоту.

2. замкнутые в пределах карты или плана горизонтали означают холи или котловину.

3. горизонтали на плане или карте должны быть непрерывными. Они могут прерываться лишь в оврагах.

4. горизонтали не могут пересекаться и разветвляться.

5. расстояние между горизонталями в плане (заложении) характеризует крутизну ската.