Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.02 Mб
Скачать

3.Форма и размеры Земли.

За фигуру Земли принимают геоид. Геоид – фигура ограниченная уровневой поверхностью совпадающей с поверхностью Мирового океана в состоянии полного покоя и мысленно продолженной под материками. Поверхность геоида отличается от физической поверхности Земли. Поверхность геоида в каждой ее точке перпендикулярна направлению отвесной линии.

Геоид сложная фигура, поэтому перешли от него к поверхности эллипсоида вращения. R-земли - ~6371 км, 1 градус на экваторе = 111 км, 1’=1 морской миле 18 км.

4. Метод проекций в геодезии. Изображение значительных территорий земной поверхности.

Для графического изображения земной поверхности ее проецируют на уровенную поверхность или на горизонтальную плоскость в этой проекции называемой ортогональной линии проецирования перпендикулярны плоскости на которую проецируют и совпадают с отвесными линиями

На рис.1.

АВ, АС, ВС – длинны линий на местности обозначаются DAB, DAC, DBC на плоскости dAB, dAC, dBC есть горизонтальные проложения длин линий местности - горизонтальный угол образованный проекциями длин линий местности dAB, dAC Кроме горизонтальный измеряются и вертикальные углы, которые обозначаются буквой ню (см. угол в верхней части рис.1, далее ню будет обозначаться как ) ню – это вертикальный угол или угол наклона, может быть как отрицательный так и положительный dAB=DAB*cos АВ

при

для изображения на плоскости значительных территорий земной поверхности приме­няются картографические проекции, дающие возможность пере­носить точки с поверхности эллипсоида на плоскость по опреде­ленным математическим законам. В общем случае картографиче­ские проекции вызывают искажения как углов, так и длин. В геодезии выгодно применять такие проекции эллипсоида на плоскость, которые не искажали бы углов. Подобные проекции называются равноугольными или конформными. Воз­никающие при этом искажения длин и площадей должны быть незначительными и учитываться простыми формулами.

5. Система высот в России. Абсолютные и условные высоты. Превышения точек

Балтийская система высот (БСВ) — принятая в СССР в 1977 году система абсолютных высот, отсчёт которых ведётся от нуля кронштадтского футштока. От этой отметки отсчитаны высоты опорных геодезических пунктов, которые обозначены на местности разными геодезическими знаками и нанесены на карты. В настоящее время БСВ используется в России и ряде других стран СНГ. Нуль Кронштадтского футштока представляет собой многолетний средний уровень Балтийского моря. Система высот по данному исходному пункту создавалась при помощи наземных геодезических измерений, методами нивелирования I и II классов. Для распространения единой системы высот по территории страны применяется Государственная нивелирная сеть (является частью Государственной геодезической сети).

Высоты (рис. 1.3) бывают абсолютные, условные и относительные. Абсолютные высоты, например НA, НВ, отсчитывают от исходной уровенной поверхности - среднего уровня океана или моря (в России - это нуль Кронштадтского футштока - горизонтальная черта на медной пластине, прикрепленной к устою моста через обводной канал в г. Кронштадте). Условной высотой, например HBусл, называется отвесное расстояние от точки земной поверхности до условной уровенной поверхности - любой точки, принятой за исходную (нулевую).

При решении многих задач требуется знать превышения между точками и отметки этих точек. Существуют следующие методы определения превышений.

Геометрическое нивелирование, при котором превышение между точками получают как разность отсчетов по рейкам при горизонтальном положении визирной оси нивелира. Этот метод является наиболее простым и точным, но позволяет с одной постановки прибора получить превышение не более длины рейки, поэтому при больших превышениях (в горной и особенно высокогорной местности) его эффективность и точностью падают, так как, например, для определения превышения в 1 км требуется около 500 станций.

Тригонометрическое нивелирование, когда превышение между точками определяют по измеренным вертикальным углам и расстояниям между точками (горизонтальное приложение между точками с известными координатами). Барометрическое нивелирование, Гидростатическое нивелирование, основанное на, свойстве жидкости в сообщающихся сосудах находиться на одном уровне. Автоматическое нивелирование. Выполняется нивелирами-автоматами, Определение превышений по результатам спутниковых измерений.