Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.02 Mб
Скачать

65. Простое и сложное (последовательное) нивелирование.

Геометрическое нивелирование независимо от способа может быть простым и последовательным (сложным). Если превышение между точками получают в результате одной установки прибора, то оно называется простым.

Если нивелирование выполняется с целью передачи отметок на значительное расстояние, либо для построения продольного профиля местности, то оно производится с нескольких станций и называется сложным (последовательным).

При сложном (последовательном) нивелировании образуется нивелирный ход в котором точки являются общими для 2-х смежных станций и называются связующими. Точки установки рейки расположены между связующими точками называются промежуточными, они обычно служат для получения отметок характерных точек рельефа. Отметки промежуточных точек обычно вычисляются через горизонт прибора:

66. Обработка полевого журнала.

Обработка полевого журнала включает в себя определение превышений между связующими точками, постраничный контроль вычислений, увязку превышений, вычисление отметок связующих и промежуточных точек.

Перед началом вычислений в полевой журнал выписывают недостающие данные в соответствии с номером варианта задания: отметки исходных реперов 7 и 8, отсчеты по рейкам на станциях 9 и 10 и пикетажное обозначение конца трассы.

  1. Вычисляют превышения между связующими точками, используя отсчеты по черным и красным сторонам задней и передней реек: hч=aч-вч , hкр=акр-вкр

  2. Выполняют постраничный контроль вычислений заключающийся в проверке равенства (∑а-∑в)/2=∑h/2=hср.

Расхождения в 1 -2мм могут возникнуть за счет округления значений средних превышений до целого числа мм.

Примечание: отсчеты по рейкам на промежуточных точках в постраничном контроле не использует­ся.

  1. Вычисляют высотную невязку хода по формуле fh=∑hср-∑hтеор=∑hср-(Hкон-Ннач), где Нкон=Нпк8, Ннач-Нпк7 – отметки, соответственно , конечной и начальной точек хода.

Фактическая высотная невязка не должна превышать допустимую, равную fhдоп=50мм*√L, где L – длина хода, км.

В моем примере: Fдоп= 50мм*√1,1 = 55 Fn=∑Hпр-∑hтеор= -5126+5081=-45

Поскольку fn<fдоп, то фактическую невязку распределяют с обратным знаком поровну на все превышения хода. Поправка в каждое превышение δh= -fn/n=45/15=3 , где n – число станций в ходе.

Поправки вычисляются с окгруглением до мм и подписываются красной тушью под значениями средних превышений; при этом сумма поправок должна равнятся невязке с обратным знаком, т.е. ∑δh=-fn

  1. Вычисляют исправленные(увязанные) превышения hiиспр=hi+δh контроль: ∑hиспр = ∑hтеор=Hкон-Ннач

  2. По исправленным превышениям вычисляют отметки связующих точек Hпк0=Нрп7+h1испр…Hрп8=Hпк10+35+h15испр.

Контролем правильности вычислений отметок связующих точек является получение известной отметки конечной точки хода.

  1. Вычисляют отметки промежуточных точек хода через горизонт прибора ГП для этого на станции дважды вычисляют ГП относительно задней и передней связующих точек из двух его значений определяют среднее. Например для станции 12 имеем ГП’12=Hпк8+а12; ГП’’=Нпк9+в12; ГП12=(ГП’12+ГП’’12)/2