Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.02 Mб
Скачать

10. Система плоских полярных координат.

полярная система координат – система плоских координат образованная направленным прямым лучом OX, называющимся полярной осью. Чаще всего за полярную ось принимают ось северного направления какого-либо меридиана. Начало координат - точка O - называется полюсом системы.

Положение любой точки в полярной системе определяется двумя координатами: радиусом-вектором r (или полярным расстоянием S) – расстоянием от полюса до точки, и полярным углом b при точке O, образованным осью OX и радиусом вектором точки и отсчитываемым от оси OX по ходу часовой стрелки. Под полярным углом b в геодезии часто принимают дирекционный угол направления, с помощью которого определяют координаты точек и расстояния между ними.

Переход от прямоугольных координат к полярным и обратно для случая, когда начала обеих систем находятся в одной точке и оси OX у них совпадают, выполняется по формулам прямой геодезической задачи: tgb = Y/X, b = arctg(Y/X)

Эти формулы получаются из решения треугольника OBA по известным соотношениям между сторонами и углами прямоугольного треугольника. Системы прямоугольных и полярных координат применяются в геодезии для определения положения точек на плоскости.

12. Виды масштабов. Задачи решаемые с помощью масштабов

Масштаб – это отвлеченное число показывающее во сколько раз горизонтальное положение на местности уменьшенное при изображении его на карте или на плане.

Обозначаются либо дробью числовой, либо в виде географических изображений.

Масштабы бывают: 1) численный или числовой- это правильная дробь, в числителе которой 1, а в знамен степень уменьшения М 1:10000 1 см на карте 10000 на местности (в 1 см = 100м) 2) Линейные масштабы – представляют собой шкалу с делениями соответствующие данному числовому масштабу 3) Поперечный масштаб– это графическая надстройка над линейным –это горизонтальный отрезок местности соотв.

отрезку на карте в 0,1 мм. Точность масштаба: его применяют для измерений

и построений повышенной точности. Точностью определяется степень обобщения подробностей, которые могут быть изображены на плане (карте) того или иного масштаба. Масштабный ряд: 1:100 1:500 1:1000 1:2000 1:5000 – план, 1:10000 1:25000

1: 50000 1:100000 1:250000 С помощью масштаба решаются две задачи:

1 - определение длины линии на топографическом плане;

2 - построение заданной линии.

13. Поперечный масштаб. Точность масштаба.

На свойстве подобных треугольников основано устройство так называемого «поперечного масштаба», которым пользуются при черчении планов. Устройство его показано на черт.

Это расстояние разделено на 10.равных частей; на столько же частей разделено» и расстояние KL= АВ; АК перпендикулярно к АВ и к КL; точки деления АВ и КL соединены между собою наклонными линиями, как показано на чертеже. Поперечный масштаб — это графический масштаб в виде номограммы, построение которой основано на пропорциональности отрезков параллельных прямых, пересекающих стороны угла. Поперечный масштаб применяют для более точных измерений длин линий на планах. Наименьшая ЦД=0,2мм, а точность 0,1.

Точность масштаба — это отрезок горизонтального проложения линии, соответствующий 0,1 мм на плане. Значение 0,1 мм для определения точности масштаба принято из-за того, что это минимальный отрезок, который человек может различить невооруженным глазом. Например, для масштаба 1:10 000 точность масштаба будет равна 1 м. В этом масштабе 1 см на плане соответствует 10 000 см (100 м) на местности, 1 мм — 1 000 см (10 м), 0,1 мм — 100 см (1 м).