Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц информатика учебник.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Обучение по специализации "социолог-информатик"

В рамках реализуемой ныне на факультете социальной информатики Академии социологии и управления МГСУ специализации "социолог-информатик" преподаются следующие курсы:

  • информационная безопасность личности, общества, государства;

  • информационное право;

  • теоретические основы информатики;

  • языки и методы программирования;

  • информационные аспекты социоинженерной деятельности;

  • автоматизированные информационные ресурсы, а так же целый ряд спецкурсов.

Система специальных консультаций по выполнению дипломных работ организована так, чтобы дипломные проекты с позиции социальной информатики соответствовали современным требованиям. Значительный объем учебного времени, как обязательного аудиторного, так и времени самостоятельной работы студентов, связан с работой в компьютерном классе, без чего невозможна подготовка социолога, активно и умело использующего в своей практической работе современные информационные технологии.

Необходимо уже сегодня, вне связи с недостаточными материально-техническими возможностями высшей школы, в целом и МГСУ в частности (особенно для обеспечения необходимого уровня индивидуальной работы со студентами) использовать сетевые возможности домашних компьютеров студентов путем выдачи им заданий и тем для самостоятельной работы. В противном случае авторитет и притягательность образования в университете могут понизиться.

Преподавание когнитивной социологии

На наш взгляд, особое место в структуре социологического образования занимает курс когнитивной социологии, важны для рассмотрения также когнитивные аспекты социального образования в целом.

Процесс современного социального образования развертывается в новой информационной реальности, в эпоху стремительной информатизации, уровень которой стал критерием прогресса того или иного общества. Как уже ранее отмечалось, стержнем процесса информатизации, должна быть интеллектуализация отдельных личностей, социальных групп, институтов, общественных систем в целом. Иначе информатизация с социокультурной точки зрения теряет свой смысл.

В контексте подобной постановки вопроса особо актуальным становится включение в систему социального образования, в частности, изучения проблем формирования и развития социального интеллекта, когнитивных (тонких) социальных структур.

В Академии социологии и управления МГСУ на факультете социальной информатики накоплен определенный опыт преподавания когнитивной социологии — научного направления, изучающего принципы и механизмы социального, коллективного творчества, выработки и использования в общественной практике знаний, их превращения в движущую силу прогресса. Необходимо отметить, что в постановочном плане эта проблематика освящается при изучении основ социальной информатики на всех факультетах университета.

В целом в социологической научной литературе идет постоянный процесс осмысления, образно говоря, когнитивной составляющей образования. Так, например, отмечается необходимость изучения проблемы социально-интеллектуальных последствий использования в практике обучения образовательного знания,

представляющего собой адаптированный вариант научного знания183. В сущности, речь идет, по нашему мнению, о необходимости сближения и дальнейшего согласованного развития фундаментальной и вузовской науки.

Целью учебного курса "Когнитивная социология" является обучение студентов:

  • умению выделять и изучать когнитивные структуры общества;

  • подходам к формированию и развитию системы социального интеллекта;

  • выделению когнитивного аспекта в, образно говоря, традиционном предметном поле исследований социологов, при изучении, например, семьи, общественного мнения, средств массовой информации, проблем занятости, миграции и других;

  • созданию специального социологического инструментария для изучения когнитивных проблем.

Наша социальная система оказалась в значительной мере неспособной эффективно использовать достижения современной научно-технической революции, в частности, вследствие явно недостаточного уровня квалификации населения, что не позволяет гибко реагировать на нововведения, быстро осваивать новые профессии.

Образование в России переживает трудные времена, тогда как в мире провозглашена концепция опережающего образования, происходит смена самой парадигмы образования - осуществляется переход от обучения знаниям к обучению умению думать. Реализация новых подходов к образованию опирается на богатые когнитивные возможности новых информационных технологий, в частности экспертных обучающих систем.

К сожалению, требования новой информационной реальности явно недостаточно сказываются на преподавании ряда дисциплин системы социального образования, практически не развиваются в высшей школе России такие важнейшие направления, как информационная политэкономия, информационное право, компьютерная этика и другие.

Поэтому особенно важно, на наш взгляд, именно сегодня воспитание молодых людей — специалистов социальной сферы с когнитивным образом мышления, когнитивным взглядом на социальную реальность. Только тогда Россия сможет стать в перспективе страной — лидером мирового интеллектуального прогресса, социального развития.