Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц информатика учебник.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Социальные условия становления социальной информатики и социологии информатизации как новых научных направлений

На фоне современного кризисного этапа развития российского общества трудно в принципе развивать направление, связанное с социальными аспектами информатизации, однако очевидно, что только глубокие теоретические исследования помогут России в будущем избежать множества серьезных отрицательных последствий информатизации общества, с которыми уже столкнулись развитые в информационном отношении страны.

Трудность становления социальной информатики связана в значительной степени с господствующей тенденцией технократического подхода к информатизации, с частым отождествлением понятий "информатизация" и "компьютеризация" ("медиатизация").

Существует также, видимо, и проблема поколений в развитии социологического знания, которая проявляется в сложности восприятия варианта развития направления за счет "впитывания" в себя междисциплинарных подходов, что, на наш взгляд, является необходимым условием развития социологии, которая смогла бы адекватно отвечать на "вызовы времени".

Развитие и укрепление социальной информатики в целом, социологии информатизации как нового социологического направления должны внести, на наш взгляд, свой вклад и в развитие социологии как науки, и в преодоление технократического подхода к информатизации, ныне господствующего в обществе.

Относительно неплохо, на наш взгляд, проработан аппарат "эмпирического уровня" социальной информатики — методика исследований процессов информатизации в соответствующих предметных областях, таких как экономика, социология, психология, право, а также сфера образования.

"Средний" уровень социальной информатики проработан в значительно меньшей степени, хотя необходимо отметить, что в последнее время существенно возросло число научных публикаций по экономическим, правовым, социологическим, психологическим и другим аспектам информатизации.

Наиболее серьезных и активных усилий специалистов, очевидно, требует развитие системы категорий и понятий теоретико-методологического уровня направления "социальная информатика".

Разумеется, положение, при котором предметное поле социальной информатики формируется одновременно и "снизу", и "сверху", является достаточно распространенным в научной практике и, в принципе, нормальным. Тревогу вызывает существенное отставание проработки категорий и понятий теоретико-методологического уровня. Наибольшее число публикаций по проблематике социальной информатики посвящено именно эмпирическому уровню ее структуры, а также вопросам разработки и применения современных информационных технологий в различных предметных областях (социальной информатике в широком смысле слова)86.

Естественным последствием отставания в развитии системы категорий и понятий социальной информатики можно считать создание недостаточно адекватных социальной сфере информационных технологий. Возникла также и достаточно трудно сдерживаемая "агрессия" в социальную сферу программных продуктов извне, социальные последствия внедрения которых, как правило, не анализируются. Это в значительной степени, на наш взгляд, связано с отсутствием специальной социологической теории информатизации.